Рецензия на книгу Прислуга от alinqa

написала рецензию31 марта 2017 23:11

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию)

Это очень интересно, взглянуть на жизнь глазами прислуги, я вам скажу. Очень много книг воспевает роскошную жизнь бледнокожих красавиц высокого достатка, и совсем мало книг открывают нам глаза на темнокожих тружениц, благодаря которым ручки первых остаются нежными, а от шоппинга не отвлекают канающие дети.
И как же жестоко это было. Как безжалостно к ним относились, словно к нечистотам, да, людей, чей оттенок кожи был отличен от белого, буквально сравнивали с нечистотами. Каково это, когда ты не можешь войти в супермаркет или в библиотеку, каково это, когда твоя уборная — закуток на заднем дворе, каково это, жить в постоянном страхе, в постоянном давлении и нищете. Страшно.
В городе уживаются сразу два мира. Величественные особняки с мраморными лестницами и тесные улочки под палящим солнцем. И, знаете, мне так комфортно было находиться в крохотных комнатушках, где гремят посудой, а со двора доносятся детские крики, и кто-нибудь непременно попадет мячом в стекло, а от этого на улочке станет еще громче и задорнее, а вечером все усядутся в тесной кухоньке за столом, на который мама подаст свой фирменный пирог, и ведь всем будет тепло и уютно. Да, знаете, мне было комфортнее среди тесных улочек темного района, чем в пустоте особняков, наполненных пустыми сердцами.
Но среди повелительных хозяек и бесчувственных матерей нашлась одна женщина, чье сердце не пусто, а рукам не чужды мозоли. Вы знаете, о ком я говорю. Конечно знаете.
Она не выросла на родительских деньгах, не продвинулась по карьерной лестнице за счет отца, не стала хрупкой, капризной девочкой, как того желала мама. Она была сильна, упорна и бесстрашна. Она была единственным пятном цвета среди безжизненной бледности.
Вы знаете, это так странно, ведь несмотря на то, что оба мира отделены друг от друга бетонной стеной, поделены на светлую и темную полосу, дела мира первых непременно проникают в мир вторых, однако заботы мира вторых никогда не проникают в мир первых. Так странно.

Или не странно.

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 8 июля 2014
Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу ...Читать далее