Рецензия на книгу Океан в конце дороги от v.landish

написал(а) рецензию6 апреля 2017 10:59

Как может книга в жанре фэнтези быть такой "нефантастической"?
"Океан в конце дороги"- моё первое знакомство с творчеством Геймана. Пусть, по мнению некоторых, не самый лучший выбор, но, что сделано, то сделано. Опыт, определенно, интересный.
Нил Гейман- гениальный обманщик. И я объясню почему.
Во-первых он обманом заманил нас в самое удивительное место в Англии. Без подготовки, без объяснений.
Его герой, сам того не ожидая от себя, приезжает в поселок в котором он вырос. К дому, где прошла его юность. К ферме, где жила его подруга Лэтти Хэмпсток и где с ним произошли невероятные события, о которых он забыл. Его подруга- не обычная девочка. Она та, кто знает всё. И её семья, которая прибыла из-за океана, уже несколько тысячелетий защищает наш мир от непрошеных гостей. Но и это мы узнаем...а узнаем ли? Ведь это настолько очевидно! и мы всегда это знали. И вновь обман, разве нет?
На протяжении всей книги я также думала, какое потрясающее чувство юмора должно быть у писателя. Не богатая фантазия, не блестящий ум и прочая-прочая, чего я не отрицаю, а именно чувство юмора. Нести такую чушь с серьезным видом, ничем себя не выдать и убедить читателя в том, что ВСЁ ЭТО правда- это талант. Или очень большая работа. Или всё вместе.
По поводу фантастичности. Признаюсь, я жертва клише. Я привыкла, что чтобы попасть в другой мир, герою нужно пройти через тоннель, который вращается как калейдоскоп, или произнести заклинание, или воспользоваться порталом. А господин Гейман и тут обманул мои ожидания. Ведь в его книге нужно всего лишь прогуляться по лесу и вот уже небо поменяло цвет и перед тобой стоит "дух". Никакой мишуры, никакого "мерцающего занавеса", голосов или теней, но только ощущение, что что-то изменилось, но когда и как- ты даже не заметил.
Интересно и очень странно, все во мне противилось, но уже скоро я не удивлялась ничему. Может, потому что и главный герой, семилетний мальчик, тоже воспринимал эту магию как должное?
Мне книга, скорей, не понравилось. Может быть даже из-за этого равнодушия героя- не увлекло, не хотелось скорей узнать, что там дальше, не жаждала я получить объяснения кто же такие Хэмпстоки или как загнать обратно в свой мир незваную гостью. Для меня слишком уж размеренно для такого жанра. Но очень и очень необычно.
Для 22 тура #океан_жриц

@aleku Витя Апонасович 17 декабря 2013
Нил Гейман - удивительный, неординарный писатель, ярко сочетающий в своих произведениях мистику и фэнтези, фантастику и ужасы. Автор удачно экранизированных "Каролины в стране кошмаров" и ...Читать далее
@ram-z-s Roman 20 мая 2014
«Детские воспоминания иногда скрываются и меркнут под грузом того, что приходит позже, как детские игрушки, забытые взрослыми на самом дне переполненной кладовки, но всегда начеку ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 8 июля 2014
Наконец-то прочитал этот роман, кстати, взявший Локуса 2014, и ни капельки не пожалел об этом. Гейман, с присущим ему символизмом, завернув произведение в оболочку сказки, ...Читать далее