Рецензия на книгу 1984 от skywalker

написала рецензию16 апреля 2017 21:46

Наконец-то добрались мои руки до этого романа, о котором я так много слышала и который так давно хотела прочитать. Если бы у Бойцовского Клуба было задание «Книга, которая очень долго была в хотелках», я бы без сомнений добавила именно этот хештег. А пока #БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра).

Мое мнение о главном герое и о книге в целом менялось с каждой частью. Да, Оруэлл удачно (как для меня) поделил свое произведение на три части, которые вызвали у меня абсолютно разные эмоции.

Первая часть – это завязка романа. Тут я познакомилась с главным персонажем Уинстоном, который был для меня несколько непонятен. С одной стороны, он ненавидел власть и даже совершал мелкие акции неповиновения, с другой, он не верил, что может что-то изменить, и тем самым опустил руки. Мне всегда импонировали герои, которые были эдакими Вечными революционерами и с первых строк описания которых было ясно: этот человек-лидер сможет повести за собой народ и совершить переворот. Теперь, когда вся книга позади, я понимаю, что в созданном Оруэллом антиутопическом, всесторонне тоталитарном мире существование такого Вечного Революционера невозможно. Но тогда я, как и ГП, знала не многое. Идем дальше.

Вторая часть преподносит читателю нового персонажа – Джулию. И она еще больший НЕ революционер, чем Уинстон. Поначалу их отношения были так же мне непонятны. Возможно, из-за того, что в моем воображении я представила Уинстона слишком старым, а Джулию – чересчур молодой. Так или иначе, не тронула меня эта пара. Тут я пыталась предугадать, что все-таки хочет рассказать автор? Будет ли эта история о людях, которые хотят простого счастья для себя вопреки режиму? Нет.

Третью часть я могу охарактеризовать лишь одним словом – жестокая. Во всех смыслах. До последней строки меня не отпускало чувство безысходности, будто забрали самое главное – надежду. Для меня эти главы были самыми тяжелыми, потому что я не признаю физические и эмоциональные расправы на людьми. Более того, я на минуту представила, будто живу в мире, где власть контролирует мои мысли. Холод по спине от такой картины. Тем не менее, я согласна с одной фразой Уинстона : «Невозможно построить цивилизацию на страхе, ненависти и жестокости. Она не устоит.» Я все еще верю, что единственное, что может помочь человечеству – это любовь. Пускай не в романе Оруэлла «1984», но, как по мне, то для того и существуют такие леденящие кровь книги, чтобы мы задумались над тем, как важно любить друг друга.

На этой счастливой ноте, хочу поблагодарить автора хоть не за концовку, так за неожиданный сюжет

Митрандир (@fizik224566)16 апреля 2017 22:09

"Тем не менее, я согласна с одной фразой Уинстона : «Невозможно построить цивилизацию на страхе, ненависти и жестокости. Она не устоит.»" - Может быть и не устоит, а может устоит. Такой строй может не устоять только в некоторых случаях, если полностью поменяться направление и члены совета(Переворот, реформы, революция). Либо придёт угроза внешняя(что-то типа свержения нацизма).
А в остальных случаях, что то я очень сомневаюсь. Если вспомнить саму книгу, то под пытками любовь не выдержала и пришла к краху. Так что, сомневаюсь я в этом утверждений. Но это моё мнение.

@neveroff16 апреля 2017 22:17

@fizik224566, вы описали становления режима. Такое получалось. Мимолетно. Цивилизация более масштабна. Ее не построишь так. Потому что цивилизация невозможна без искусства, а искусство невозможно без свободы.

Митрандир (@fizik224566)16 апреля 2017 22:43

@neveroff, а разве здесь нет становление режима? Режима "Большого брата", который следит за каждым и за всем происходящим? Искусство конечно будет, но примитивное, во славу этого режима. За которым будут следить с помощью цензуры. А всех неугодных устранять. Или я вас не понял?

@neveroff17 апреля 2017 1:14

@fizik224566, это не искусство, это реклама))

Митрандир (@fizik224566)17 апреля 2017 7:56

@neveroff, ахахах. Получается, что и в наше время происходит подобное. Главное уметь правильно подать за искусство)

@neveroff17 апреля 2017 9:32

@fizik224566, естественно...

@sveta Светлана 18 декабря 2013
Хочу рассказать о недавно прочитанной мною книге – «1984» Джорджа Оруэлла. Уж очень давно меня не цепляла книга настолько, что после прочтения, я еще несколько ...Читать далее
@sunny Оксана 5 марта 2014
Джордж Оруэлл "1984". Я прочитала эту книгу невовремя. Или наоборот - слишком вовремя. Как будто все до последней буквы списано с реальности. И самое страшное, ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Эту книгу я прочитала на прошлой неделе, хотя слышала о ней давно. Мне ее посоветовали, как критику тоталитарной системы, социализма, прививка от "совка". И я ...Читать далее