Рецензия на книгу Хорошо быть тихоней от Rant

написала рецензию2 мая 2017 0:40

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам, любителям классической литературы, нежным натурам, пропагандистам ЗОЖ.

Книга хорошо подготавливает к фильму. Фильм замечательно дополняет книгу.

Прежде всего хочу отметить, что если бы я посмотрела только фильм или же прочитала только книгу, оценка и тому, и тому произведению была бы в разы ниже. На моей памяти это пока что единственный такой симбиоз, когда экранизация только сыграла на руку книге в плане сюжета, героев и всей общей картины в целом.

Я очень редко хвалю экранизации, а любое малейшее изменение сюжета очень больно бьет по извращенной стороне перфекционизма, когда ты ждешь идеального воплощения истории на экране, а получаешь "нечто" (как я злилась на Испытание огнем... не передать словами). Конечно, в экранизации Хорошо быть тихоней тоже не обошлись без изменений в сюжете, но они были по большей части достаточно органичны и практически не влияли на сюжет, лишь на восприятие (чувствуется корректировка героев на их ощущение зрителем).

Чарли в книге - одинокий подросток, старающийся всячески заставить себя встрепенуться после двух смертей близких людей. Его взгляд на мир очень наивен, он ведом и поэтому готов попробовать все, что ему предлагают, но не настолько, чтобы сесть к незнакомому дяде в машину за конфетку, нет. Чарли просто плывет по течению. Чарли неуклюже чувствителен, много думает и совершенно не умеет выражать любовь и заботу, но отчаянно это пытается сделать. Часто плачет, чем безумно бесит многих читателей этой книги (меня в том числе).

Чарли в фильме - подросток, которого гнобят все, кому не лень. Мешок для битья. Симпатичный, но мешок. Я безумно благодарна за то, что в фильме он плачет меньше, а актера на роль подобрали милейшего. Прекрасно справился с ролью, я считаю.

Сэм в книге более проходящая, чем Сэм в фильме. За счет того, что в экранизации убрали определенные важные для Чарли (но явно засорившие бы внимание зрителя) темы - истории с сестрой, братом, отцом, сборником стихов, семей родителей и т.д. - увеличилось и даже расширилось (репетиторство, экзамены, "у него нет друзей" и др.) внимание к Сэм. Не скажу, что это плохо. Но и не скажу, что это мне сильно понравилось. Просто весь мир Чарли сузился до нее и Патрика.

Патрик в любом случае котик, просто этот котик в фильме имеет вдобавок к очарованию героя еще и очарование актера. С уверенностью могу сказать, что вот где-где, а именно в образе Патрика экранизация сыграла огромную роль, сделав одновременно его и более "гейским геем" с манерным повадками, но при этом не переборщив со сладостью, а только придав образу больше непоседливости и активности. Но Брэд чет прям мрак в фильме. Но не о нем речь, хотя история с ним достаточно интересная и закидывает ложку "а что с вами сделало детство" в бочку с табличкой "мораль".

А мораль в итоге оказывается довольно интересная и чисто потому, что ты ее не ждешь. С самого начала книга ни разу не воспринимается как серьезное произведение с тонной дойных смыслов. Просто для души. Просто отдохнуть. А потом последнее письмо и ты так сводишь все истории "откуда ты вышел" и прикидываешь - куда же они пойдут...

Два вывода по +/-:

Мне понравилась книга за простоту и живучесть мысли Чарли, несмотря на ее наивность. Действительно понравилось то, как он учился взаимодействовать, как его учили друзья, как он безумное количество раз лажал. Я определенно мазохист. Фильм мне понравился актерами, сыгравшими Чарли и Патрика, многие сцены просто идеально воплотили моменты из книг. Очень приятная картинка.

Мне не понравились в книге слезы и сопли Чарли, его слабость и ведомость, а в следствии чего и количество наркотиков на квадратный метр. Меня совершенно оставила равнодушной история его любви, а ее концовка немного подбесила своей открытостью. Фильм мне не понравился тем, что были выкинуты другие темы, за исключением друзей и само извращение зарождения этой дружбы. Так же многие переходы, мне кажется, были бы непонятны, если бы я не знала первоисточник. Возрастная грань полностью отсутствует, Чарли мало отличается от своих старших друзей, хотя в книге то, что он младше, вполне ощутимо.

Так же хочу заметить то, что у этой книги есть еще один плюс - она реально может заинтересовать подростков чтением, ведь главный герой делает просто огромное количество вбросов интересной и разнообразной литературы от типичного (Убить пересмешника) до специфичного (В дороге). Мне начинает реально раздражать маркировка с 18+ на обложках книг про подростков и для подростков.

Неплохая книга, неплохой фильм, но только в том случае, если они в связке, а вы ничего серьезного не ждете.

Книга: 8/10.
Фильм: 8/10.

#флешмоб_экранизация2

@ildar 29 октября 2013
Шедевр Стивена Чбоски "Хорошо быть тихоней" получил великий успех среди многих читателей со всего мира. Всего за один года после выхода книги было продано более ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 8 ноября 2013
Юный Чарли вынужден перейти в свою старую школу. Он долгое время пытался не вспоминать о ней, так как совсем недавно на одном из занятий получил ...Читать далее
@nkintsak idasf fsadfsd 27 февраля 2014
Довольно хорошая книга. Рассказ ведётся от первого лица в виде писем. Главный герой Чарли рассказывает о своей жизни, семье, друзьях, школе. Книга затрагивает проблемы подростковой ...Читать далее