Рецензия на книгу Засуха от AnnaOpredelenno

написала рецензию10 мая 2017 13:08

#ОБЖ1_3курс

От этой книги у меня совершенно нет вдохновения писать рецензию. Это просто хорошее развлекательное чтиво жанра, пожалуй, триллер. Не детектив, так как для меня детектив это то, что можно как головоломку разгадывать вместе с главным героем, быстрее главного героя. Здесь - нельзя. Не потому, что автор наляпал ошибок вроде придержанных фактов. Просто повествование построено иначе. Аарон Фальк ходил там, ходил, натыкался на что-то и тут же делился соображениями – нет простора для дедукции.

Аарон Фальк – главный герой целых двух историй. Он австралийский полицейский, но не по этому мокрому делу, а по экономическим преступлениям. А в забытое богом сельхозпоселение своего детства он приехал на похороны к другу и его семье. С похорон и начинается книга. А дальше его попросили немножко проверить факты, в частном порядке, ну он и пошел. Штука в том, что историй две. Одна – вот сейчас, про убитую из ружья семью: то ли тройное убийство, то ли двойное с последующим самоубийством. А второй истории много лет. Там тоже всплыло умерщвленное тело. И там тоже был Фальк, его друг, то самое тело и еще одна девчонка. Всю дорогу Фальк при помощи местного констебля (или как они там в Австралии называются) пытается докопаться до истины, то ли завязав эти две истории в один узел, то ли наоборот все это поаккуратнее развязав. Пикантность ситуации в том, что ворошить прошлое для самого Фалька, вообще говоря, чревато. Да и не рады ему там, в поселке. Хотя эта самая не-радость сразу довольно подозрительна. Как собственно и личности виновных.

Читать, на самом деле, довольно интересно, тянет побыстрее узнать, что же дальше. Не скажу, что с героями или там описаниями плохо. Вообще ничего особо плохого не скажу. Это такое голливудское кино, запасаемся попкорном и смотрим. И вот ни единой мысли в моей голове эта книга не оставила. То ли просто история незамысловатая, то ли слишком уж автор перестарался, раскладывая все по полочкам, но поглощается все это как фаст-фуд.

Вот что записываю в минусы, так это засуху. Не зря ее вынесли в название. Она должна была стать героем, виновным, ключевым обстоятельствам. Но вот для меня это звучало как назойливое: а, кстати, у нас тут еще засуха, а значит, всякое может случиться – примерно каждые пять страниц. У них там действительно, видно, локальная катастрофа: речка пересохла, скотинке плохо, культуры не растут. Но не дожал автор, не дожал. Масштабы этой катастрофы не ощущаются, а воспринимать всерьез версию, что дядька взялся за ружье из-за засухи, не удается ну никак. Засуха в книге звучала фальшивым рефреном. Единственный вывод, который мне удалось сделать – это что надо раз двадцать подумать и передумать, если вдруг придет мысль посетить Австралию. Но, впрочем, такой вывод я делаю после каждой книги об этой стране.

@loki10 мая 2017 13:20

а я поверила в засуху, потому что уже сталкивалась с книгами про нее и тут все гармонично описано) И то, что из-за засухи может застрелить человек - легко

Насчет придержанных фактов и дедукции - так там же наоборот подсказок очень много по книге, если внимательно читать, то сразу понимаешь, кто убийца

Анна (@annaopredelenno)10 мая 2017 13:27

@loki, так я ж и говорю - не было придержанных фактов :) просто другая манера изложения. Когда появляется ключевая информация - там уже почти сразу Фальк раскрывает все сам. А поведение у кренделя сразу было подозрительным, кстати. Фоточки не хватило. Полосок на кузове.
А с засухой - меня не проняло. То, что это в принципе большая беда и может ко всякому привести - это я могу поверить, легко. Но вот в данном случае детали были слишком проходными. Мне не удалось поверить, что в их случает засуха значимую роль играет.

@loki10 мая 2017 13:35

@AnnaOpredelenno, а, не так поставила логическое ударение, когда читала про факты)
Не знаю, у меня не сложилось впечатление, что Фальк сам все раскрывает) Иначе он бы сразу все понял) Подсказки начинаешь осознавать только после прочтения книги (если невнимательно читаешь))

@neveroff10 мая 2017 15:06

"Здесь - нельзя" - почему нельзя? Можно и нужно логически до Фалька именно вычислить. У меня получилось. Хотя книга больше триллер, чем классический детектив - согласен. Из-за атмосферы угнетенности.

Кстати, мое жгучее желание побывать в Австралии после этой книги возросло 100-кратно))) Теперь мне не достаточно Сиднея+Мельбурна. Хочу в буш, хочу пеший поход в эту засуху.

Анна (@annaopredelenno)14 мая 2017 1:11

Вот навалились-то, два главных гуру детективов - и оба на меня :) Ладно-ладно, сдаюсь - можно угадать, но не всем. Как с вами спорить-то?

@loki, а какие, например, подсказки? По мне главная - игромания, но ведь как только она образовалась, так сразу Фальк и бахнул - вон оно. Нет?

@neveroff, а в какой момент вы все поняли? Что - решающая подсказка? По мне, я уже сказала, пристрастие к игре, но ведь это уже поздно - тогда и Фальк догадался. А след от шины - это слишком неявно описано. Фотографии же нет, чтобы понять, что там за полосочки.
Жара - и черт бы с ней, а вот куча всего ядовитого, живого и кусающегося - извините, нет. Очень боюсь всего кусающего исподтишка.

@neveroff14 мая 2017 1:28

@AnnaOpredelenno, очень большое подозрение пошло при его первом появлении на страницах, когда этот персонаж запричитал про ребенка. Вот красная такая лампочка в мозгу зажглась у меня. К середине уже и про второго все понял.

Анна (@annaopredelenno)14 мая 2017 3:01

@neveroff, это-то да, когда запричитал - вызвал подозрение. Я ж и говорю, виновные сразу вызывают подозрение. Но причитание - не улика, извините. На этом нельзя строить выводы. Мне интересно, какая именно улика помогла раньше Фалька не угадать, а вычислить виновного.
А со вторым там настолько все понятно с самого начала...Кто громче всех орет "держи вора"... Правда, я сначала на младшего подумала.

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 7:03

@AnnaOpredelenno, тоже на младшего

@neveroff14 мая 2017 12:42

@AnnaOpredelenno, я всегда за счет психологии вычисляю. для меня полоски и автоматы имеют меньшее значение, чем жесты и общение с женой на счет переезда. Мы сейчас наспойлерим тут)))

Nyut Bary (@nyut)14 мая 2017 12:57

@neveroff, дискуссия интересная, как без спойлеров)

@loki14 мая 2017 14:27

@AnnaOpredelenno, до игромании было еще их штуки 2
но я быстро забываю книги и не помню подробностей)
ну во-первых, записка со словом (учитывая, что про это уже говорили в школе), это прям в лоб такая подсказка
остальные не помню))
по-моему. когда Фальк был у него дома, еще что-то было

Анна (@annaopredelenno)14 мая 2017 23:34

@loki, я видимо еще быстрее забываю :)) не помню, что за записка со словом.

@neveroff, ладно, прекращаем увлекательную беседу. Действительно, вдруг кому кайф обломаем. Мне нравится вычислить за счет психологии, а потом подтвердить уликами еще :) А так - ну мало ли, подозрительное поведение.

@loki14 мая 2017 23:55

@AnnaOpredelenno, где было написано Грант

Nyut Bary (@nyut)15 мая 2017 0:03

@loki, надо все перечитывать! уже детали поплыли

@loki15 мая 2017 0:17

@Nyut, а у меня-то как поплыли)

MS ҉ (@tz22)15 мая 2017 9:31

Очень содержательная и детальная дискуссия)) Теперь буду внимательнее читать)

Анна (@annaopredelenno)23 мая 2017 18:24

@loki, да, шах и мат. Это действительно "перст указующий": без всяких психологий можно было бы догадаться, откуда ветер дует.

@ariah Ariah 22 октября 2016
В маленьких городках вечно что-то происходит. (c) В этом, например - засуха. Если у вас, так же, как и у меня, рука автоматически потянулась вбивать ...Читать далее
@diachenko Таня 28 октября 2016
Люблю такие книги, которые заставляют меня чувствовать злость. На чужую тупость, страх, нерешительность или безразличие. Хочется ворваться туда, где разворачивается трагедия, скандалить, топать ногами, толкать ...Читать далее
@neveroff 8 ноября 2016
"Засуха. Она убьет этот город" (с) Очень мне интересно: произнесший эти слова персонаж имел в виду погодные условия или состояние душ жителей австралийского захолустья? Пролог ...Читать далее