Рецензия на книгу Белый олеандр от skywalker

написала рецензию30 мая 2017 14:24

Об этой книге я узнала из полюбившегося мне фильма «Век Адалин», где главной героине вместо цветов подарили «букет» из книг с цветочными названиями, одним из таких «цветков» в композиции был «Белый олеандр». Вечная история – с самыми яркими книгами меня знакомит случай.

Вот так случай перенес меня в жизнь Астрид, девочки, чья мать Ингрид приговорена к пожизненному заключению в женской колонии. Изначально сюжет меня откровенно пугал – материнский егоизм, неравные отношения, жестокость в некоторых семьях, в которых доводилось быть Астрид. Казалось, сколько еще горестей может выпасть Астрид? Сколько еще ошибок предстоит ей совершить?

Мать Астрид Ингрид поражала меня своим егоизмом и желанием управлять дочерью. Даже будучи заключенной, она вмешивалась в ее жизнь, желая слепить дочь по своему подобию. Она была творческой личностью, оставляющей после себя разруху вместо шедевров. Что стоит ее книги против смерти Барри? Что стоит обожание тысячи поклонников против ненависти родной дочери? Неужели осознание собственного превосходства может так затмить любовь к единственному родному человеку? Можно попытаться оправдать, мол «любила, но по-своему», но лично мне такие своеобразные чувства непонятны.

Несмотря на все обиды и несправедливости, которые довелось пережить Астрид, она остается благодарной всем своим семьям, всем своим «мамам». И это прекрасный навык – брать лучшее от каждого человека, с котрым сведет судьба.

«Теперь они все живут во мне, я вылеплена всеми руками, через которые прошла, - не важно, равнодушными или любящими»

P.S. #БК_2017 (Книга, которая довела до слез). Честно скажу – довести меня до слез удалось лишь фильму о Хатико. Но Джанет удалось заставить меня сопереживать главной героине и, будь я более сентиментальной, я бы разрыдалась на одной сцене из жизни Астрид в семье Клер (постаралась максимально без спойлеров

@loki30 мая 2017 15:54

люблю читать рецензии на эту книгу)

Валерия (@skywalker)30 мая 2017 16:21

@loki, так же впервые прочитала все отзывы на книгу)

@ekaterin_a 8 декабря 2014
Среди всех прочитанных мной книг "Белый олеандр", пожалуй, единственная, которую я перечитала почти сразу же. Читая впервые, я больше внимания уделяла естественно сюжету. Перечитывала я ...Читать далее
@lanalana 27 декабря 2014
"Что со мной не так?" - первая мысль, посетившая меня после прочтения этой книги. Все рецензии, которые я читала, были положительными, полными восхищения. А мне ...Читать далее
@irinaonishchenko Ирина Онищенко 5 февраля 2015
Не соглашусь с предыдущим постом Ланы. Книга понравилась. И не оставила совсем уж ощущения безысходности. Совсем наоборот. В финале не то чтобы хэппи энд, но ...Читать далее