Рецензия на книгу Большая маленькая ложь от lorikieriki

написала рецензию4 июня 2017 18:23

Провинциальный город, пасторальные картины семейной жизни, уютная школа, прекрасные, все как один, одаренные детки. Идиллия. Но за фасадом все не так уж просто и сладко. Чем заниматься, если вся твоя роль сводится по сути к роли мамаши, наседки, домохозяйки. Можно представить, что ты ожившая Барби, у тебя есть заботливый и богатый Кен, два чудесных малыша, лошадь и прелестный розовый домик, как у Селесты. Можно отчаянно ввязываться во все даже самые мелкие свары с другими мамочками, чтобы развеять скуку, воевать за все подряд, не взирая на то, нужны твои порывы кому-то или нет, как Мадлен. А можно отчаянно пытаться нащупать дно, а потом случайно найти что-то хорошее, успокоив старых демонов, как мать-одиночка Джейн.

У каждой из них что-то есть за душой, каждой можно посочувствовать. Со стороны чужая жизнь всегда кажется более глянцевой, чем она есть на самом деле, особенно, если человек сам изо всех старается поддержать это впечатление.
И где же их поле битвы – это школа, и даже не дети, во имя которых, собственно, и совершаются все подвиги и плетутся все интриги. Дети вообще остаются почти за кадром, словно им положено лишь отыгрывать прописанные роли, да и только. Из всех героинь мне, наверное, больше всех понравилась Мадлен. Ей сорок, у ее бывшего мужа до приторности хорошая и до зубовного скрежета милая новая женушка, к которой тянется дочка Мадлен Абигейл. Но Мадлен старается не поддаваться унынию и вообще умеет устраивать себе маленькие радости, а не только постоянно переживать. В конце концов, она сильнее чем кажется, а еще у нее прекрасный муж и дети. По крайней мере, настолько, насколько это возможно, если сравнивать с Джейн или Селестой.

Книга затянула, хотелось скорее узнать, кто убил, кого убили, и как все вообще так получилось. Чья маленькая ложь оказалась настолько большой, чтобы все разрушить. Отличная история, сама себе удивляюсь, что мне так понравилось. Да, в какой-то степени эта книга призвана развлечь и отвлечь, легкий детективный сюжет, драма, бытописательство о жизни домохозяек. Но дело в том, что пусть это не слишком похоже на российскую действительность, но какие-то ситуации будут общими для всех. Взрослеющие подростки и беспомощные родители, мамочки-наседки, которые защищая своего ребенка могут легко заклевать чужого, идеальный фасад семейного благополучия, который на самом деле давно пошел трещинами, физическое и психологическое насилие. Интересно, что Мориарти я уже пробовала читать и в тот раз осталась не в восторге. Хотя полагаю, что в тот момент мои ожидания просто не совсем соответствовали тому, что в итоге хотел рассказать автор.

@loki 30 июля 2015
Сел однажды Толстой и написал свою знаменитую "Анну Каренину". И уже самая первая фраза этого романа стала культовой. И именно этой фразой можно охарактеризовать все ...Читать далее
@aprilday Иринка 14 августа 2015
Книга очень увлекательная, легкая, но не пустая. По-женски эмоционально, немного заполошно и беспорядочно обсуждаются действительно трудные вопросы. Как я счастлива, что ни с одной из ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 декабря 2015
#С1_5курс "Каждый хочет быть богатым и красивым, но по-настоящему богатым и красивым приходится притворяться, что они такие же, как все" Как же я люблю истории ...Читать далее