Рецензия на книгу Европейское воспитание от niro_san

написала рецензию17 июня 2017 10:40

Приготовьтесь к тому, что роман о юном мальчике Янеке и о партизанах (или «зелёных», как они сами себя называли) оставит вас в печальных раздумьях о том, что на самом деле есть война, дружба, преданность Родине. Подобных историй, конечно, множество. Они заставляют заглянуть в прошлое, почерпать из него некоторые важные уроки.

Но, на мой взгляд, «Европейское воспитание» отличается от многих историй о войне как раз тем, что главные герои осознают свою «неправильность», в том числе «неправильность» своих врагов, многие из которых также не виновны в том, что им приходится убивать. Они понимают, что всего этого не произошло бы, если бы не глупая «идея», за которой гонятся обе стороны – идея идеального мира, из-за которой снова и снова проливается чья-то кровь.

Центральный герой - молодой парнишка Ян Твардовский, чей отец оставил его в укрытии и ушёл, так и не вернувшись. И Ян, устав от одиночества, по наставлению отца (то было дано ранее для случаев, при которых его сын останется совершенно один) отправился искать партизан. В дальнейшем роман связан именно с ними. И жизнь среди взрослых, более того – совершенно разных людей, объединённых одной целью, - заставляет его многое осознать. Например, то, что он презирает тех, кто всё это начал. И то, что даже добрые люди могут поступать жестоко, если того требует ситуация. И, будь его воля, он бы скорее стал композитором, нежели безымянным убийцей.

Меня всегда интересовало, как люди, пережившие ужасы войны, пишут подобные романы, заставляющие кровь стынуть в жилах. Трясутся ли у них руки, захлёстывают ли их жестокие воспоминания, полные насилия, боли и смерти? Может, некоторые из них верят, что после войны успех благодаря их романам пойдёт в гору и жизнь компенсирует всё то, что они потеряли. Может, это люди, которые не могут не писать, и как бы больно ни было, для них это невозможно – не брать карандаш, блокнот, и судорожно записывать строка за строкой, пока голова не станет пуста. В конце концов, благодаря таким людям мы знаем, что война – это бессмысленное и жестокое создание, которое рушит семьи и разбивает сердца.

#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)17 июня 2017 10:52

Проникновенно) Первый экзамен сдан!
Очень рада увидеть рецензию на Гари, я к нему очень неравнодушна) А что-то ещё читала у него?

Ниро (@niro_san)17 июня 2017 12:33

@liu, пока нет, но, думаю, можно попробовать)

Людмила (@liu)17 июня 2017 13:03

@niro_san, читала у него "Воздушные змеи" и "Обещание на рассвете" - оба романа порадовали) А этот пока в планах)

Nyut Bary (@nyut)17 июня 2017 13:16

@niro_san, так хочется тоже его успеть)

Людмила (@liu)17 июня 2017 15:03

@Nyut, я даже сегодня в книжный забежала глянуть, нет ли его в бумаге, но было около 5 книжек Гари и ни одного Европейского воспитания) Взяла "Что делать?"....

Ниро (@niro_san)17 июня 2017 15:22

@Nyut, он быстро читается. Если есть свободное время, то можно и за день)

Nyut Bary (@nyut)17 июня 2017 17:44

@niro_san, посмотрим)) боюсь обещать)

Nyut Bary (@nyut)17 июня 2017 17:45

@liu, что делать - это очень сильно! я бумажные покупаю с осторожностью - очень хочется читать, но все равно тяготею к электронным)

Nyut Bary (@nyut)18 июня 2017 13:04

@niro_san, уже в середине)

@darkevg96 Евгения 18 ноября 2015
Первый роман Ромена Гари "Европейское воспитание" писался в перерывах между военными действиями в 1944 году. Автор, испытавший на себе в полной мере значение слова "война", ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 5 декабря 2015
Это настолько великолепная книга, что я искренне удивлена почему о ней в общем-то никто не знает, что ее не переиздают. Книга была написана во время ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 18 июня 2017
#ЭЭ1_1курс #флешмоб_Е Совсем не время читать книги о войне, но в этом году нарушаются даже самые устоявшиеся правила. Возможно, повысился иммунитет и появились силы читать ...Читать далее