Рецензия на книгу Пролетая над гнездом кукушки от jasa_anya

написала рецензию20 июня 2017 12:26

Наверно, я что - то упустила. Наверно, мне стоит перечитать одну из самых популярных книг Кизи через несколько лет, морально подготовившись к этому. Да, определенно стоит, но, чувствую, сложно мне будет всё же взяться за неё повторно.

Обдумывая прочитанное, я понимаю, что книга показала очень важную мысль, и даже не одну. Читая произведение, задумываешься, как же сложно идти одному человеку против системы да ещё и в таком месте как психиатрическая больница. ГГ думал, что нахождение в данном учреждении никак не отразиться на его психическом состоянии, - ведь он совершенно здоров и его пребывание тут просто повод избежать каторжных работ. В его душе была уверенность выйти из больницы спустя n-ое время таким же адекватным, здравомыслящим человеком. Но не тут то было. Именно то, как на самом деле происходит "лечение" и просто содержание больных людей, ужасает. За закрытыми дверями происходит то, что не раскрывается на всеобщие обозрение.

Макмерфи очень харизматичная личность. Он цепляет своим характером, поступками, изначальной жизнерадостью, смелостью идти против общей массы людей, его окружающих. Он стал лидером для здоровых людей, но окруженных некой аурой болезни и страхом жить в огромном человеческом муравейнике. То, к чему привело его сопротивление уже давно сложившимся правилам привело, как и следовало ожидать, не к самым лучшим последствиям.

Всё, что я написала выше, характеризует рецензию как положительную, но я не могу назвать моё отношение к книге таковым. Мне было очень сложно её читать. И я даже не могу сказать из за чего именно. То ли дело в атмосфере книге, полной обреченности и какого - то фатализма, то ли в слоге автора. Я не читала других книг К. Кизи и мне не с чем сравнить. Возможно, дело опять же в том, что далеко не каждая антиутопия даётся мне легко. Хотя, может быть, дело в том, что я как и Макмерфи, как и друге герои антиутопий, не люблю навязывание мнении, рамки и стереотипы, создаваемые обществом. Книга напомнила 1984 . Да, я признаю, что книга очень достойная в своём жанре и наталкивает на множество мыслей, но для положительной оценки мне будет необходимо прочитать её вновь.

#БК_2017 Рец№11(1. Книга со смешным названием).
#Хог1_1курс (1.3 Заклинания)

Простите, а при чём здесь антиутопии?

Психиатрия и все составляющие ее -болезни, отклонения, методы лечения-в любой стране и в любые времена была закрытой темой. Люди бояться того, чего не понимают. А где найти грань между отклонением и гениальностью? Вот поэтому и читать про это очень тяжело, но , наверное, надо.

Анна . (@jasa_anya)20 июня 2017 12:38

@beshenaia, Книга входит в подборку антиутопий)
И разве не антиутопия то место, где люди попадают в больницу здоровыми, амбициозными а там превращаются в совершенно других людей, которых не стремятся поправится, а просто существуют? Персонал больницы так же далёк от утопии - ни один из врачей не заинтересован в реальной помощи для своих подопечных.

Анна . (@jasa_anya)20 июня 2017 12:49

@Bookworm1984, да, тут Вы правы. Но в данной книге ГГ изначально был абсолютно здоровой личностью, с большими амбициями, а за сравнительно маленькое количество время превратился в очередного, ничем не примечательного, пациента, уверенного в своей болезни.

@jasa_anya, да ладно! А можно ссылочку на данную подборку?
Просто на мой взгляд книга "Над кукушкиным гнездом" с антиутопиями и рядом не стояла. Есть конечно элементы борьбы человека с существующей системой. Но ведь данный жанр подразумевает другое! Как правило они описывают будущее, где желание построить идеальное общество приводит к краху и к тоталитарной системе.
"Над кукушкиным гнездом" напротив поразительно реалистична. Этим она и поражает. Кажется абсолютно невозможным что в современном нам обществе творится такое. Недаром же автор написал роман на основе собственного опыта общения с душевнобольными во время работы санитаром в госпитале.

Анна . (@jasa_anya)20 июня 2017 13:09

@beshenaia, http://readly.ru/collection/302/ п. 6.
Книга написана в 1962 г., т.е. Кизи писал её, может быть, и после работы санитаром в госпитале (я про это не слышала), но - на минуточку - работал он получается раньше 1962г. Тогда сложно говорить о "современности", т.к за 55 лет, я предполагаю, медицина в целом, и в частности психиатрические больницы изменили свои методы лечения, прогресс в медицине все же не стоит на месте.
И тут я бы не сказала, что "элементы борьбы", тут все и построено на борьбе одного человека с целой системой в закрытом пространстве.

@jasa_anya, ну, на счёт развития медицины я бы поспорила. Те, кто близок к этой сфере, стараются не болеть. Но сейчас не об этом.
За подборку спасибо. Она меня очень повеселила. Мне всегда интересно, кто решил, что именно это лучшие антиутопии? Голосование проводили или как? Я далеко не всё из этого читала, но как минимум меня удивляет отсутствие в этом списке "Кыся" и "Повелителя мух".

Анна . (@jasa_anya)20 июня 2017 13:37

@beshenaia, Мне кажется, любой здравомыслящий человек старается не болеть, вне зависимости от его профессии....
"Кысь" не читала, а в "Повелители мух" так же есть своего доле жестокая правда. Я бы не назвала её антиутопией, но она также наталкивает на размышления.

@jasa_anya, думаю, "Повелитель мух" развеивает миф о том, что мир без взрослых, где есть только дети будет идеален.

Анна . (@jasa_anya)20 июня 2017 14:05

@beshenaia, Я, даже когда была ребенком, не думала, что мир без взрослых идеален. Для меня эта книга о детской жестокости, когда ребенка ничего не контролирует и он находит наиболее слабого и самореализуется за этот счет..

@jasa_anya, а может о том, что иногда и идеальных условий может быть недостаточно, чтобы получился рай на земле?

Анна . (@jasa_anya)20 июня 2017 14:23

@beshenaia, Вы считаете, что в "Повелителе мух" идеальные условия для рая ? О_о

@jasa_anya, тропический остров, тепло, солнце, море, фрукты и никаких взрослых... Чем не рай для ребёнка?

Анна . (@jasa_anya)20 июня 2017 14:38

@beshenaia, Любые фрукты надоедают, если есть только их. Часть детей скучали по родителям. Да и не все дети были счастливы на острове (отсылка к тому "слабому звену"). Кроме того, рано или поздно дети выросли бы, им бы захотелось чего то нового: знаний, знакомств, а они были ограничены островом.

@jasa_anya, ключевое слово - со временем. Первоначально недовольных вроде как и не было.

Анна . (@jasa_anya)20 июня 2017 14:56

@beshenaia, Читала книгу сравнительно давно, но память подсказывает, что первая реакция была паника - что делать, что кушать, где спать, а потом уже осознание свободы от взрослых.

@jasa_anya, а насколько помню я (правда, это тоже было давненько) изначально все с удовольствием ели фрукты и купались в море. А вот паника была уже второй реакцией.

Анна . (@jasa_anya)20 июня 2017 15:55

@beshenaia, не думаю, что целесообразно продолжать эту дискуссию дальше)

@alyonaivanishko22 июня 2017 15:56

Экзамен № 2 сдан!
Я рада, что несмотря на невысокую оценку, ты видишь в книге потенциал)

Петр Петрович (@torp)22 июня 2017 17:10

На мой взгляд, Макмерфи не становится постепенно психом(до тех пор, пока его не залечили). Наоборот, его деятельная и жизнерадостная натура становится своеобразной терапией для других душевнобольных. Самый яркий пример - это то, как он помог Вождю поверить в себя, побороть свои расстройства и научиться жить с ними. Для меня эта книга понравилась определенной идеей. Для того, что бы помочь человеку, не нужно его ломать, унижать, навязывать помощь. Нужно научить смотреть на жизнь под другим углом, с улыбкой, научить верить в себя, научить смелости, решительности, помочь твердо встать на ноги. Вообще, очень многогранная книга, ее можно обсуждать с разных сторон.

Анна . (@jasa_anya)22 июня 2017 19:20

@alyonaivanishko, Ну не зря же он таким шедевром считается) Хотя другие книги, большей частью, производили на меня больший эффект)
@torp , Да, я не спорю с Вами. Изначально он пытался помочь пациентам, как то расшевелить из что ли, показать, что жизнь идёт и они могут ей наслаждаться в большей мере ,чем они это делают на данный момент. Если есть желание помочь человеку, то его в первую очередь унижать)) Да, книгу можно с разного угла рассматривать и приходить к разным выводам)

@myrrruna23 июня 2017 21:08

Жаль, что не зацепила( книга стоящая. А по поводу читать тяжело: лично мне тяжело дались только первые 20-30 страниц, а потом "Остапа понесло". До сих пор считаю ее одной из лучших

@neveroff23 июня 2017 21:49

@MYRRRuna, а меня с первых строк вождь покорил)) Книга в избранном.

@myrrruna23 июня 2017 22:56

@neveroff, вождь хорошо) этакий молчун с характером) и чувство юмора его мне нравилось

@juls221 Юлия 4 декабря 2013
«Пролетая над гнездом кукушки»… Книга-эмоция. Ее невозможно читать, в ней надо только жить! Ты всегда находишься рядом с героем книги, иногда возмущаешься его поступкам, иногда ...Читать далее
@terpsihora 9 декабря 2013
Книга, правда, оставляет неизгладимое впечатление. Хорошая иллюстрация к тому, как меняется мнение о человеке. Не все любят осознавать, что изначальное впечатление было не верным, но ...Читать далее
@kira 9 декабря 2013
Недавно прочитала книгу думаю, что этот шедевр действительно достоин внимания. Дочитав произведение до конца, меня переполняли разного рода эмоции, особенно те обстоятельства, которыми все завершилось. ...Читать далее