Рецензия на книгу Гарри Поттер и философский камень от jasa_anya

написала рецензию30 июня 2017 14:50

Вот не хотела же я участвовать! Как и @skerty думала: "Что же сказать на ту серию книг, о которой уже столько сказано?". Думала, думала и поняла, что хочу медальку с ГП, т.к. являюсь поклонником этого волшебного мира, этих ярких персонажей, сюжетных завихрений, что появляются в последующих частях. Я фанатик этого мира - признаюсь честно. Все серию книг я перечитывала три раза, а часть книг и по 4. Смотря фильмы, я в состоянии цитировать их. Но сказать что то новое на самом деле очень сложно.

Первая часть этой серии полна волшебства. Тот момент, где совы, крайне не привычные "почтовые голуби" для Англии окружают дом на Тисовой улице, начинает погружать нас в мир волшебства. Перечитывая и пересматривая "Философский камень" в более зрелом возрасте (впервые я прочитала его в 12), я начинаю анализировать привычную "сказку" с другого ракурса. Темы одиночества Гарри проскальзывает в первых трёх частях книги уж точно, а в первой тем более. Если смотреть на жизнь будущего волшебника до того, как он отправился в Хогвартц, он был совсем один. Дадли всячески подавлял его, издеваясь над ним и дома и в школе. Из за авторитета Дадли другие дети боялись заводить дружбу с Гарри. Петунья и Вернон относились к нему как в бесплатной прислуге - жизнь в чулане; донашивание одежды за "братом", размер которого значительно превышает размер Гарри, отсутствие праздников. Показана тема, как родные люди могут предвзято относится к ребенку из за того, что не могли понять и принять особенности его родителей. И это одно из того, что привлекло тысячи детей к книгам о Гарри Поттере - волшебство может произойти в любой момент. Когда ты его не ждёшь, когда тебе кажется, что жизнь будет скучной и в ней не будет истиной дружбы, каких - то перспектив, уважения старших, случается что - то меняющие, именно в положительную сторону всю жизнь.

Я не хочу говорить банальных вещей, что эта книга о дружбе, верности, преданности. Для меня эта книга стала любимой книгой детства и мне жаль, что я не могу совместить #флешмоб_ГП с БК_17. Именно с этой книги началась моя любовь в литературе. Именно с неё я стала открывать для себя новых авторов и жанры. Но, разумеется, сначала дочитав эту серию. "Философский камень" это книга затрагивающая не детские темы - пример описан выше - под покровом сказочного мира. Эта та книга, к которой я могу возвращаться раз за разом: смотреть фильм раз за разом, когда мне грустно или когда я хочу окунуться в тот мир, который так завлек меня. И если вы по какой - то причине не читали Гарри Поттра, я не буду говорить: "Читайте, это же шедевр". Может быть, если люди, для которых эта книга посредственность. Но если вы не читали и вдруг решились я говорю: "Берите перевод от Росмэн, он на много волшебнее, он на много грамотнее и приятнее и наслаждайтесь новым для вас миром."

Яна (@skerty)30 июня 2017 15:11

Медалька творит чудеса:) а я перечитала его в январе, а написать ничего не смогла

Анна . (@jasa_anya)30 июня 2017 15:13

@skerty, Я помню свою панику, когда узнала, что перевод от Росмен больше не выходит. Узнала я это уже достаточно поздно и в магазинах было не купить. Пришлось покупать с рук по большой накрутке в цене. Но я была так рада, что все же нашла любимый перевод)))

Абсолютно согласна с автором рецензии. Проблема детского одиночества актуальна всегда, а особенно в наше время. Гарри Поттер одинок в семье дяди и тети, а многие дети одиноки в семьях своих родителей. И я думаю, что автор прав и в том, что многие дети узнали себя в этом одиночестве и в душе начали мечтать о такой же жизни как у Гарри.

Анна . (@jasa_anya)3 июля 2017 7:09

@Bookworm1984, Может быть, даже не только дети)))

@ildar 2 октября 2013
Наверное, странно начинать во взрослом состоянии читать детскую книгу, которую, к тому же, уже давным-давно перечитал и обсудил весь мир. Но надо же знать от ...Читать далее
@ildar 15 октября 2013
Когда ко мне впервые на руки попала книга «Гарри Поттер и философский камень» я отнесся к ней с некоторой иронией – все-таки я, взрослый человек, ...Читать далее
@innochka Инна Коваленко 16 декабря 2013
Когда началась поттериана, я осталась как то в стороне. Но вскоре сестра купила книгу, на досуге я решила прочесть, что же там такого интересного. И ...Читать далее