Рецензия на книгу Hygge. Секрет датского счастья от Kwotti

написала рецензию15 июля 2017 19:24

Я, конечно же, очень давно хотела прочитать эту книгу - уж очень большой отклик она нашла у людей, и очень много отличных отзывов я слышала.
И вот наконец, настал её день! А точнее сказать - всего пара часов)
Ведь я настолько увлеклась ей, что не смогла оторваться и прочитала её буквально за 1 присест.

Наверное все знают, что Дания постоянно занимает первые места в различных рейтингах оценки уровня жизни. И наверное все уже вдоволь наслышаны о том, как живут датчане - уют, скромность, велосипеды, любовь ко всему натуральному и душевному.
И вот наконец-то нашелся тот, кто оформил все эти знания в одну книгу, которая расскрывает суть всей их счастливой жизни - их хюгге.

Перевести хюгге как-то точно не является возможным, так как это больше состояние, состоящее из комбинации всех чувств человека.
Но вот описать все те мелочи, из которых оно складывается, вещи и моменты, которые могут в этом помочь, Майкл Викинг постарался как, смог.

Книга написана в очень лёгком и необычном формате - это некая смесь науч-попа с интересным сторителлингом, приправленная настоящими советами и инструкциями к жизни. Да-да, в книге прям есть несколько глав с любимыми датскими рецептами, или способами хюгге-времяпрепровождения. Ведь у датского хюгге есть прям конкретный список обязательных условий, без которых ни обходится ни один их день и ни одна их жизнь. Например, - это свечи, деревянная мебель и встречи с друзьями.

Для меня эта книга показалась просто чудом! Наверное на остальных она вряд ли произведет подобный эффект, но я считаю, что она просто попалась мне в нужный период моей жизни. Я очень часто замечала за собой в последнее время, что счастливой ну никак себя не чувствую, и никакого хюгге уж точно вокруг меня нет.
После её прочтения я прямо-таки осознала некоторые моменты, которые так влияют на мою жизнь. И вроде осознание такое простое, но как часто бывает, пока тебя носом в него не ткнут, сама и не поймешь)
Теперь мне остается только понять, как же убрать все эти помехи и найти секрет своего собственного хюгге. Ведь если задуматься, всем нам знакомо это чувство уюта, спокойствия и счастья. И пусть датчанам жить так счастливо помогает их правильное государство. Но я теперь верю, что каждый сможет найти своё маленькое хюгге и жить счастливо.

#БК_2017 ( 14. Книжная новинка 2016 - 2017)

мы теперь хотим познакомься с датчанином для мастер класса по хюгге

@fkbcf, Ооо, я бы тоже с удовольствием поучилась у основателей, так сказать))

@helenal 2 января 2017
Дания неизменно занимает одно из первых мест в международных исследования уровня благополучия и счастья. Есть там и институт, занимающийся изучением данной области, а один из ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 17 января 2017
Книгу Майка Викинга можно даже не читать, потому что удовольствие вы начинаете получать уже тогда,когда берете ее в руки и просто перелистываете страницы. Секрет датского ...Читать далее
@raccoon Ваксель 22 января 2017
Я очень люблю книги, в которых рассказывается о жизни людей в других странах. А тут ещё и слово Hygge, слишком часто мелькающее у меня в ...Читать далее