Hygge. Секрет датского счастья

2016

В Рейтинге стран мира по уровню счастья ООН датчане регулярно занимают первое место. Но как им удается радоваться жизни, когда за окном скверная погода, день так короток, что его и не заметишь, а на работе нескончаемый аврал? Для этого у датчан имеется собственная жизненная философия, которая укладывается в несколько немудреных правил, позволяющих создать атмосферу покоя, тепла и дружелюбия, — хюгге. О том, что это такое, рассказывает в своей книге Майк Викинг, основатель и руководитель знаменитого Института исследования счастья в Копенгагене.

Купить книгу Hygge. Секрет датского счастья, Майк Викинг

<p>Могли бы мы чувствовать любовь, если бы не знали, как называется это чувство?</p>
Добавила: katya
<p>Сюндасхюгге – тихий день с чаем, книгами, музыкой, пледом и, возможно, даже такой безумной авантюрой, как прогулка.</p>
Добавила: katya
<p>Датское слово, означающее «тот, кто портит все удовольствие», звучит как lyseslukker, буквально «тот, кто задувает свечи.</p>
Добавила: katya
<p>Главное в хюгге – максимально использовать то, чего у нас хватает в избытке: обычные дни.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Когда индивидуум испытывает социальную изоляцию, у него активируются те же области мозга, что при физической боли.</p>
Добавила: Kwotti

написал(а) рецензию2 января 2017 19:13
Hygge. Секрет датского счастьяМайк Викинг

Дания неизменно занимает одно из первых мест в международных исследования уровня благополучия и счастья. Есть там и институт, занимающийся изучением данной области, а один из сотрудников является автором этой книги. Он рассказывает о том, как жителям страны с достаточно суровым климатом удаётся создать вокруг себя настолько приятную атмосферу.

Как главный элемент, способствующий поддержанию ощущения счастья, здесь рассматривается «hygge». В русском языке это понятие можно выразить через уют, безмятежность, ощущение покоя. И особенно атмосферно воспринимается всё это на контрасте с бушующей снаружи непогодой, поэтому зима и конец осени в российских условиях, пожалуй, являются самым подходящим временем для чтения.

Книга состоит из 14 глав, в которых рассматриваются предметы, способствующие созданию хюгге – атмосферы. В первую очередь это освещение и огромное количество свечей, сжигаемых датчанами. Это одно уже создаёт спокойную атмосферу, только для безвредности стоит помнить и о проветривании. Уделяется внимание одежде, обстановке дома, еде, дружеским встречам, способам почувствовать хюгге вне дома. В книге нет какой-то принципиально новой информации, но в целом она заряжает атмосферой спокойствия. Понимаешь, что вносить элементы счастья в окружающую атмосферу каждый день – это и есть главный секрет.

Отдельно хочется отметить оформление. Изначально удивило то, что книга действительно «маленькая», как и заявлено на обложке, то есть меньше стандартного размера. При этом она имеет ощутимый вес благодаря мелованным листам. Качество на самом деле очень радующее, действительно вносящее основной элемент хюгге в процесс чтения. И обложка с выпуклыми элементами, которые постоянно радуют тактильные рецепторы, и листы, и синие срезы, и картинки. В общем, читала книгу как завороженная и даже не смогла растянуть удовольствие на несколько дней, как изначально планировала. Думаю, периодически буду возвращаться к ней хотя бы просто для того, чтобы подержать в руках, полистать и подзарядиться атмосферой.

#БК_2017 (20. Книга без рецензии.)

Ni (@ninelya)27 ноября 2018 8:31

Так так так) кажется пришло время зарядиться атмосферой уюта! У тебя что она в бумаге есть?)

@helenal27 ноября 2018 9:26

@Ninelya, дааа, есть)
у меня теперь песня в голове "времяяя пришлооо в гости отправиться, там ждёт тебя старинный друг"))))

Ni (@ninelya)27 ноября 2018 19:12

@HelenaL, отлично, возьму напрокат))

написала рецензию29 сентября 2018 22:57

Hygge. Секрет датского счастья" Майк Викинг

Книга, на мой взгляд, на любителя.
Начало слишком затянутое и мне не понятно почему так много времени и текста потрачено на объяснение и этимологи, значение слова «Hygge» и его аналогов в других странах. Согласна, трудно перевести и объяснить слово означающее чувство, но не настолько.
Hygge – это атмосфера, добро, свет и близкие друзья рядом. Хорошо, если при этом еще зажжены свечи или камин. Это скорей философия и стиль жизни, который делает датчан счастливыми. Хотя не только датчан, радоваться простым вещам, наслаждаться вкусной едой и приятной компанией – это радости доступные каждому.
Датское понятие «Hygge» рай для интровертов. Я читала книгу дождливым воскресным днем, закутавшись в одеяле с чашкой чая. Не скажу, что это шедевр философской мысли или книга перевернула мои взгляды на жизнь, нет, вовсе нет. Но, если Вы хотите чего-нибудь доброго и уютного, то эта книга именно то что нужно, чтобы скоротать выходной.
#играпрестолов

написала рецензию28 сентября 2018 21:43
Hygge. Секрет датского счастьяМайк Викинг

Как ни странно эта книга привлекла меня своей обложкой, было в ней что-то уютное и домашнее. И в принципе я не ошиблась, ведь хюгге это именно, уют, посиделки с друзьями, неспешные беседы и приятное времяпровождение со своей семьей. Всё то, что не хватает в этом быстром ритме жизни. И это подталкивает на мысль, почему все-таки датчани считаются самыми счастливыми? Они неспешно наслаждаются жизнью, а помогает им в этом хюгге.

Перед руками у нас же книга-руководство хюгге, которая расскажет что это, его виды, а как окружить себя им и найти его в привычных вещах, а а возможно осознать, что твоя любимая пижама или кофейня возле дома работы это твое хюгге. Хотя в начале книги ты ждешь, что, вот, сейчас я узнаю тайну этого странного слова или что мне дадут четкие указания как создать его вокруг себя. Безусловно советы есть, а они лишь направляют тебя, а ты уже сам вспоминаешь какие-то особенные моменты или вещи в своей жизни.

У датчани хюгге особенно активно проявляется осенью, не зря они сжигают больше всего свеч именно в этот сезон, всё ради ламповой атмосферы. И эту книгу нужно читать неспешно, под пледом и с горячим напитком, ведь так лучше погружаешься в эту атмосферу.
#играпрестолов

написала рецензию28 июля 2018 7:01
Hygge. Секрет датского счастьяМайк Викинг

Самая популярная книга прошлого года, пожалуй! О ней не слышал только ленивый, на основе ее популярности написано множество подобных произведений. Так стоит ли она Вашего внимания?

Книга написана Майком Викингом, человеком с прекраснейшей профессией - исследователь счастья. Сразу видно, что автор прекрасно разбирается в том, о чем пишет. Чувства счастья, спокойствия, умиротворения сочатся буквально из каждой строчки.

Книга разбита на главы, где читатель может узнать о том, что же делает Хюгге таким Хюгге. Читая о правильном освещение, развлечениях, обстановке, компании, так и хочется начать менять свою жизнь и привносить в нее комфорт, описанный в книге.

Было очень увлекательно читать, попутно узнавая культуру и традиции Дании, учиться и впитывать "мудрость" людей, живущих в одной из счастливейших стран мира.
Несомненно, многое из книги можно и нужно применять на практике. Находить время для друзей и близких, устраивать хюгге-вечера (даже в одиночестве можно устроить себе волшебный вечер, в книге тоже это есть), наслаждаться жизнью. Спасибо за вдохновение и прилив сил!

А я так и не решила стоит эта книга затраченного на неё времени или нет... Вроде как и любопытно прочитать её, раз уж столько людей о ней говорят, а вроде как и не очень)))

написала рецензию12 ноября 2017 17:50
Hygge. Секрет датского счастьяМайк Викинг

Одно время в инстаграме очень часто мелькала книга с загадочным для меня названием, стало интересно, что это за зверь такой и с чем его едят. Что таится под такой приятной глазу обложкой. Сразу скажу, чего-то глобально нового для себя вы не почерпнете, но мне было интересно читать про культуру хюгге, которая нашла отклик в моей душе. Все хотят быть счастливыми, но кого-то счастливым может сделать только огромный дом в элитном районе, а кому-то достаточно родной улыбки и вкусного печенья с чаем. В забеге за материальными благами, порой мы забываем, как радоваться мелочам. Посмотрите на людей, что вас окружают, ведь большинство ходит с озабоченными и хмурыми лицами и в разговорах только и слышишь о каких-то проблемах и недовольстве.

«Одно из обязательных условий хюгге – быть добрым к себе, баловать себя и давать себе и другим возможность ненадолго отступить от принципов здорового образа жизни. Сладости – это хюгге. Выпечка – это хюгге. Кофе и горячий шоколад – тоже хюгге »

Я бы хотела научиться у датчан отключать мысли о работе и не жить работой, но совсем у меня это не получается. Становлюсь раздражительной и в какой-то момент ловлю себя на мысли, а ради чего мне все это и стоит ли оно того. Датчане живут уютом, у них все события и вещи сравниваются с уютом. Ведь так здорово, выйти с работы и, перешагнув порог рабочего офиса, предвкушать, что дома тепло, дома вкусняшки, а все заботы и проблемы перенести на следующий день.

«Хюгге – это ощущение радости, простые удовольствия и уверенность в том, что все будет хорошо»

Пусть каждый день у нас будет наполнен хюгге, ведь это так важно, когда на душе спокойно и тепло, когда дни наполнены счастьем и уютом, тогда и проблемы воспринимаются легче, ведь знаешь, что впереди все будет чудесно и каждый день можно сделать праздником.