Майк Викинг

В настоящий момент информация о Майк Викинг подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Майк Викинг, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Майк Викинг, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Майк Викинг.

Hygge. Секрет датского счастья
<p>Могли бы мы чувствовать любовь, если бы не знали, как называется это чувство?</p>
Hygge. Секрет датского счастья
<p>Сюндасхюгге – тихий день с чаем, книгами, музыкой, пледом и, возможно, даже такой безумной авантюрой, как прогулка.</p>
Hygge. Секрет датского счастья
<p>Датское слово, означающее «тот, кто портит все удовольствие», звучит как lyseslukker, буквально «тот, кто задувает свечи.</p>
Hygge. Секрет датского счастья
<p>Главное в хюгге – максимально использовать то, чего у нас хватает в избытке: обычные дни.</p>
Добавила: Kwotti
Hygge. Секрет датского счастья
<p>Когда индивидуум испытывает социальную изоляцию, у него активируются те же области мозга, что при физической боли.</p>
Добавила: Kwotti

написал(а) рецензию2 января 2017 19:13

Дания неизменно занимает одно из первых мест в международных исследования уровня благополучия и счастья. Есть там и институт, занимающийся изучением данной области, а один из сотрудников является автором этой книги. Он рассказывает о том, как жителям страны с достаточно суровым климатом удаётся создать вокруг себя настолько приятную атмосферу.

Как главный элемент, способствующий поддержанию ощущения счастья, здесь рассматривается «hygge». В русском языке это понятие можно выразить через уют, безмятежность, ощущение покоя. И особенно атмосферно воспринимается всё это на контрасте с бушующей снаружи непогодой, поэтому зима и конец осени в российских условиях, пожалуй, являются самым подходящим временем для чтения.

Книга состоит из 14 глав, в которых рассматриваются предметы, способствующие созданию хюгге – атмосферы. В первую очередь это освещение и огромное количество свечей, сжигаемых датчанами. Это одно уже создаёт спокойную атмосферу, только для безвредности стоит помнить и о проветривании. Уделяется внимание одежде, обстановке дома, еде, дружеским встречам, способам почувствовать хюгге вне дома. В книге нет какой-то принципиально новой информации, но в целом она заряжает атмосферой спокойствия. Понимаешь, что вносить элементы счастья в окружающую атмосферу каждый день – это и есть главный секрет.

Отдельно хочется отметить оформление. Изначально удивило то, что книга действительно «маленькая», как и заявлено на обложке, то есть меньше стандартного размера. При этом она имеет ощутимый вес благодаря мелованным листам. Качество на самом деле очень радующее, действительно вносящее основной элемент хюгге в процесс чтения. И обложка с выпуклыми элементами, которые постоянно радуют тактильные рецепторы, и листы, и синие срезы, и картинки. В общем, читала книгу как завороженная и даже не смогла растянуть удовольствие на несколько дней, как изначально планировала. Думаю, периодически буду возвращаться к ней хотя бы просто для того, чтобы подержать в руках, полистать и подзарядиться атмосферой.

#БК_2017 (20. Книга без рецензии.)

Ni (@ninelya)27 ноября 2018 8:31

Так так так) кажется пришло время зарядиться атмосферой уюта! У тебя что она в бумаге есть?)

@helenal27 ноября 2018 9:26

@Ninelya, дааа, есть)
у меня теперь песня в голове "времяяя пришлооо в гости отправиться, там ждёт тебя старинный друг"))))

Ni (@ninelya)27 ноября 2018 19:12

@HelenaL, отлично, возьму напрокат))

написала рецензию26 ноября 2018 18:18

В свое время книга Hygge. Секрет датского счастья стала для меня своеобразным направляющим маяком в темноте моего жизненного поиска. Я всегда тянулась к чему-то такому, к чему-то светлому, чему-то уютному, но тогда ещё не очень объяснимому. И именно Хюгге помогла мне завернуть все мои мысли в нужную упаковку, дать им нужное название и направить в нужное русло.

И если прошлая книга Майка Викинга была больше наглядным пособием скандинавского уюта и стиля жизни, новая книга же старается охватить более глобальный аспект человеческой жизни - счастье.

В этой книге автор описывает не просто отдельные аспекты уютной скандинавской жизни, он пытается помочь людям поверить в то, что каждый может быть счастливым, не зависимо от его места проживания, менталитета, или финансового положения.

Майк выделяет 6 аспектов, которые определяют степень удовлетворенности жизнью, или иначе, 6 основных принципов счастья:
- чувство общности
- деньги
- здоровье
- свобода
- доверие
- доброта

На каждую из этих категорий он приводит примеры из жизни людей со всего света, рассуждает в чем отличия и похожести разных наций, ну и, конечно, дает практические советы для достижения своего собственного счастья.

Книга читается очень легко и приятно. Она мотивирует искать счастье даже в простых мелочах жизни, не усложнять себе мир, а лишь делать его вокруг себя добрее и дружелюбнее.
А чудесные визуальные составляющие в виде волшебных фотографий и иллюстраций отлично дополняют настроение и атмосферу книги.

Но, как и со всеми книгами подобного рода, она не содержит в себе каких-то глубинных тайн, которые резко откроют вам глаза и вдруг сделают счастливыми. Но она поможет задуматься над своей жизнью, посмотреть в правильную сторону, вдохновиться отличными примерами, и возможно маленькими шажками, но всё-таки прийти к своему личному счастью.

Очень многие ругают книгу за то, что её советы не применимы в реалиях нашей жизни, но я уверена, что перед человеком на самом деле нет преград, все преграды в голове.
Но именно поэтому я считаю, что эта книга подойдет не всем.
Тут очень важно настроение и мысли, с которыми ты подходишь к книге.

Она отлично поможет, если ты находишься в поиске и ищешь ориентир для своей счастливой жизни, если хочешь вдохновиться историями счастья других людей, и получить своеобразную поддержку.

Но книга окажется совершенно бесполезной, если ты не готов менять свою жизнь, свою психику и своё восприятие. Если ты просто хочешь готового рецепта счастья. Если ты не можешь открыть своё сердце для других людей, для добрых поступков, для самого себя, и для счастья в целом.

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках: Люкке издана уже на 25 языках)

@rina_rot26 ноября 2018 19:39

А само слово Lykke и означает счастье, да? Звучит почти так же прекрасна, как по-немецки (Глюк) :D

Екатерина (@kwotti)26 ноября 2018 23:40

@rina_rot, всё верно, Люкке - это и есть счастье по датски!

И да, правда похоже на немецкий Глюк. Мне кажется скандинавские языки вообще схожи с немецким. К сожалению, не знаю историю их происхождения, может они все от одного там пошли)

написала рецензию29 сентября 2018 22:57

Hygge. Секрет датского счастья" Майк Викинг

Книга, на мой взгляд, на любителя.
Начало слишком затянутое и мне не понятно почему так много времени и текста потрачено на объяснение и этимологи, значение слова «Hygge» и его аналогов в других странах. Согласна, трудно перевести и объяснить слово означающее чувство, но не настолько.
Hygge – это атмосфера, добро, свет и близкие друзья рядом. Хорошо, если при этом еще зажжены свечи или камин. Это скорей философия и стиль жизни, который делает датчан счастливыми. Хотя не только датчан, радоваться простым вещам, наслаждаться вкусной едой и приятной компанией – это радости доступные каждому.
Датское понятие «Hygge» рай для интровертов. Я читала книгу дождливым воскресным днем, закутавшись в одеяле с чашкой чая. Не скажу, что это шедевр философской мысли или книга перевернула мои взгляды на жизнь, нет, вовсе нет. Но, если Вы хотите чего-нибудь доброго и уютного, то эта книга именно то что нужно, чтобы скоротать выходной.
#играпрестолов

написала рецензию28 сентября 2018 21:43

Как ни странно эта книга привлекла меня своей обложкой, было в ней что-то уютное и домашнее. И в принципе я не ошиблась, ведь хюгге это именно, уют, посиделки с друзьями, неспешные беседы и приятное времяпровождение со своей семьей. Всё то, что не хватает в этом быстром ритме жизни. И это подталкивает на мысль, почему все-таки датчани считаются самыми счастливыми? Они неспешно наслаждаются жизнью, а помогает им в этом хюгге.

Перед руками у нас же книга-руководство хюгге, которая расскажет что это, его виды, а как окружить себя им и найти его в привычных вещах, а а возможно осознать, что твоя любимая пижама или кофейня возле дома работы это твое хюгге. Хотя в начале книги ты ждешь, что, вот, сейчас я узнаю тайну этого странного слова или что мне дадут четкие указания как создать его вокруг себя. Безусловно советы есть, а они лишь направляют тебя, а ты уже сам вспоминаешь какие-то особенные моменты или вещи в своей жизни.

У датчани хюгге особенно активно проявляется осенью, не зря они сжигают больше всего свеч именно в этот сезон, всё ради ламповой атмосферы. И эту книгу нужно читать неспешно, под пледом и с горячим напитком, ведь так лучше погружаешься в эту атмосферу.
#играпрестолов

написала рецензию28 июля 2018 7:01

Самая популярная книга прошлого года, пожалуй! О ней не слышал только ленивый, на основе ее популярности написано множество подобных произведений. Так стоит ли она Вашего внимания?

Книга написана Майком Викингом, человеком с прекраснейшей профессией - исследователь счастья. Сразу видно, что автор прекрасно разбирается в том, о чем пишет. Чувства счастья, спокойствия, умиротворения сочатся буквально из каждой строчки.

Книга разбита на главы, где читатель может узнать о том, что же делает Хюгге таким Хюгге. Читая о правильном освещение, развлечениях, обстановке, компании, так и хочется начать менять свою жизнь и привносить в нее комфорт, описанный в книге.

Было очень увлекательно читать, попутно узнавая культуру и традиции Дании, учиться и впитывать "мудрость" людей, живущих в одной из счастливейших стран мира.
Несомненно, многое из книги можно и нужно применять на практике. Находить время для друзей и близких, устраивать хюгге-вечера (даже в одиночестве можно устроить себе волшебный вечер, в книге тоже это есть), наслаждаться жизнью. Спасибо за вдохновение и прилив сил!

А я так и не решила стоит эта книга затраченного на неё времени или нет... Вроде как и любопытно прочитать её, раз уж столько людей о ней говорят, а вроде как и не очень)))

На странице представлена биография автора Майк Викинг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майк Викинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майк Викинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Lykke. В поисках секретов самых счастливых людей, Hygge. Секрет датского счастья, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майк Викинг.