Рецензия на книгу Волшебная гора от oksanamore

написала рецензию20 июля 2017 14:41

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц))

Мне сложно писать рецензию на эту книгу. Она вызвала у меня множество различных мыслей и эмоций. Но одно могу сказать точно: для меня эта книга - шедевр.

Автор знакомит нас с молодым Гансом Касторпом, который отправляется в санаторий для больных туберкулёзом, чтобы навестить своего двоюродного брата Иоахима. Он не относится к этой поездке серьёзно, думая, что три недели пролетят незаметно. Но у жизни совсем другие планы.

Мне были симпатичны многие герои произведения. И добрый, спокойный Иоахим, и Сеттембрини, который стал для Ганса не только другом, но и наставником, и Пеперкорн, которым главный герой так восхищался, и даже Нафта, ставший настоящим соперником для Сеттембрини. А мадам Шоша вызывала у меня смешанные эмоции. Иногда она раздражала меня и вызывала негативные чувства, а иногда казалась мне очень приятной особой. Каждый персонаж книги особенный, умеющий сочетать в себе такие разные черты характера. Мне показалось, что в "Волшебной горе" нет абсолютно хороших или абсолютно отрицательных персонажей. Каждый из них вызывал у меня и отторжение, и симпатию время от времени. Именно поэтому они кажутся такими реальными.

Мне очень понравилось это произведение, поэтому я обязательно буду читать другие книги Томаса Манна. Кроме того, "Волшебная гора" содержит очень много философских рассуждений и затрагивает большое количество различных тем. Это делает книгу особенно интересной и подталкивающей на размышления.

@dubrovinay Юлия 11 октября 2014
Я крайне недовольна концовкой романа! Начнем с того, что он довольно большой (примерно 850 печатный страниц или 4025 электронных), поэтому я боялась его начинать. Мама, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 22 ноября 2014
Декадентский роман о конце света или политико-философское исследование смысла жизни?.. Роман Томаса Манна "Волшебная гора" - это многостраничная загадка, погружаться в которую одно удовольствие, но ...Читать далее
@fabagabra Анастасия 10 февраля 2016
Это роман о времени, и как говорит сам автор: «в прямом и переносном смысле». Это потрясающее по своей глубине произведение поднимает множество философских вопросов, на ...Читать далее