Рецензия на книгу Рай где-то рядом от psymag

написала рецензию22 июля 2017 22:31

Невероятно светлая, трогательная и по-настоящему теплая история о необычной старушке Элнер Шимфизл, которая изменила жизнь десятков людей. По ходу чтения создается впечатление, что она никогда в жизни не то, что не совершала плохих поступков, но даже мысли о них не допускала. Элнер идет по жизни как бы играючи: ей некогда скучать на пенсии, ведь у нее полно друзей от улитки и белок до соседей и ведущих на радио. Элнер - средоточие добра и терпимости, всей своей жизнью она показывает, что из каждой ситуации есть выход и многим людям можно помочь, если просто улыбнуться или протянуть руку. Своей невероятной энергетикой она озаряет весь город, в котором живет и, кажется, здесь просто нет места для лжи, насилия, агрессии.
И вот, в один неприятный момент, эта "старая Полианна" (почему-то в голову пришла ассоциация именно с этой героиней Э.Портер"), решив угоститься инжирным варением, грохнулась с дерева и умерла. Попадает Элнер, конечно, прямиком в рай, но рай этот достаточно утрированный на мой взгляд. Описание пребывания главной героини в раю в книге мне больше всего и не понравилось, и дело не только в причудливых образах Адама и Евы. Просто достаточно самонадеянно вкладывать свои мысли в уста Творца, да и автору, судя по слогу и содержанию, было не очень комфортно писать эту часть книги. К чести Ф.Флэгг хочу сказать, что она не претендовала на изречение "абсолютной истины" о сущности бытия, наверное поэтому, все фразы и суждения показались мне достаточно банальными.
А вот то, что последовало за этим было достаточно интересным. Нашлось место и драме, и юмору, и любви. Концовка тоже порадовала, т.к. оказалась жизненной и вполне закономерной.
#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)23 июля 2017 9:52

1-й экзамен сдан!
У меня даже от чтения рецензий на эту книгу поднимается настроение) А насчёт вкладывания своих мыслей в уста Творца, призадумалась - ведь огромная часть людей этим и занимается, а вся Библия и состоит из таких вот вкладываний - её же люди писали в конце концов)

@psymag23 июля 2017 10:15

@liu, спасибо. Согласна относительно религии, но Ф.Флэгг лично я не хотела видеть в роли проповедника))

Людмила (@liu)23 июля 2017 10:16

@psymag, да, не каждому такая роль подойдёт)

@myrrruna23 июля 2017 10:23

вторая тянущая к прочтению рецензия))) а книга большая? все-таки хотелось бы и ее успеть)

@psymag23 июля 2017 10:41

@MYRRRuna, книга совсем небольшая. На пару вечеров, если читать неспешно)

@myrrruna23 июля 2017 10:50

@psymag, тогда попробую успеть. Видимо, книга этого стоит)

Думаю, рай по замыслу автора - это место, где человеку хорошо. А творец воплощается в образах людей, к советам которых человек прислушивался при жизни.
Если это Ваша первая книга у Флэгг и Вы не знакомы с соседкой Дороти, то достаточно сложно вникнуть в замысел автора. А если интересно, что она из себя представляет, рекомендую прочитать "Стоя под радугой".

@psymag24 июля 2017 11:40

@beshenaia, согласна. Просто в книге сказано, что у Дороти и ее супруга заимствована внешность, как я поняла, чтобы человеку было комфортно, видя близких людей, потому для меня это были гипертрофированные образы. Спасибо за рекомендацию, постараюсь прочитать)

@psymag, кстати, в "Стоя под радугой" подробно рассказывается история с отравленным мороженным. Да и про Тотт много чего узнать можно.

@psymag24 июля 2017 11:53

@beshenaia, спасибо, обязательно почитаю.

@kotte Танюха Кот 29 июля 2014
Эта книга мне запомнится надолго, а может и на всю жизнь. С первых слов я поняла, что эта книга захватит мне я в свой плен. ...Читать далее
@liliana Анастасия 6 апреля 2017
В последнее время мне очень везёт на добрые и светлые книжки. Так вот эта книга прям чересчур уж добрая и милая, настолько, что аж приторно. ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 18 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (Категории: добро, возвышенное, прекрасное) Я вам одно скажу: нужно жить каждый день как последний — кто знает, что дальше. Прекрасная и лёгкая книга получилась ...Читать далее