Рецензия на книгу Искра жизни от littlemermaid

написала рецензию10 августа 2017 0:22

"..пепел они сыпали в борозды, на грядки со спаржей и земляникой, которую Нойбауер особенно любил; он мог съесть ее сколько угодно. В мешке был пепел шестидесяти человек, в том числе двенадцати детей."

Врятли в этом году (или вообще) я ещё прочитаю книгу, которая сможет меня впечатлить НАСТОЛЬКО же сильно как эта.

С одной стороны концентрационный лагерь, почти всё внимание Ремарка в нем отдано Малому лагерю. Так называется место, где доживают свой "век" узники Большого лагеря больше не способные работать, еще не умершие мертвецы. Там же обитает и один из главных героев - 509-й. Ветеран Малого лагеря и просто "пёс", который по каким-то причинам до сих пор не сдох. Да, у него не осталось даже имени, только номер, он для него стал и именем и позывным и кличкой.
С другой стороны оберштурмбанфюрер СС Бруно Нойбауер, начальник данного концентрационного лагеря. Он очень хорошо устроившийся в нынешней системе бывший клерк. Вот вас волнует, что в голове у рядового фашиста, отнють не фанатика, который отправляет людей гибнуть тысячами, потому что не считает их за людей? Мне вот очень.
Вот так и протекает вся книга, как будто две стороны - добро и зло.

Меня на самом деле больше всего из всей книги поразило одно - с каким остервенением некоторые фашисты истребляли "недолюдей". Не просто повесить, а отпустить виселицу так, чтобы ноги чуть доставали до пола, а рядом стена, о которую ломают ногти в предсмертной агонии казнённые. Ведь так смерть наступает гораздо позже, чем обычно. Или отправить в карцер, и подвесить там к кипящей батарее, время от времени бить цепью, но так что бы оставался жив, а если он всё-таки пройдет этот круг ада, то за ним будет следующий, ещё более изощененный. И таких пыток там очень много. Я думаю в этом даже и был смысл Малого лагеря, они и есть материал для опытов и таких вот развлечений.

Это моя первая прочитанная книга Ремарка, и често говоря, была удивлена легкостью чтения, мне казалось он пишет намного витеиватее и тяжелее. Это я сейчас не о содержании, конечно. То о чем он написал, настолько эмоционально тяжело переварить, что очень часто я отрывалась от книги с мыслями: "так спокойно, спокойно... иди попей чайку, посмотри Теорию большого взрыва, нужно отвлечся от этого ужаса". В итоге, таким образом книгу читала 2 недели.

На самом деле, эта книга не о смерти и множестве способов её достижения. Смысл в другом. Смысл в силе жизни, выжить любой ценой, перетерпеть. Как эти люди существовали и по десять лет в таких условиях, их сознание сокращалось до "не сдохнуть до завтра". Но и они обрели надежду.

#Хог1_2курс
#БК_2017
11. Книга, которая довела вас до слез.

@alyonaivanishko15 августа 2017 7:48

Поздравляю с первой книгой Ремарка, рада, что тебе настолько понравилось)) будешь его ещё читать?
Экзамен 2 принят и 10 очков Пуффендую за прекрасную рецензию!

@littlemermaid15 августа 2017 12:11

@alyonaivanishko, конечно, я вообще припозднилась с первой его прочитанной книгой)

@ildar 28 октября 2013
Ремарк показывает читателю, что нужно радоваться каждой мелочи, быть благодарным за чистую воду, за кров и за кусочек хлеба. Произведение очень трагично, но так осмысленно.Читать далее
@dragon Екатерина Ищенко 11 декабря 2013
Ремарк как автор это дар природы наверное. Книга более чем интересна читателю,она вдохновляет,показывает саму глубинную суть не только сюжета но и жизни каждого из нас. ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Тематика Второй Мировой Войны всегда была мне интересна, ведь все-таки это одно из самых значительных событий прошлого века, которые серьезно повлияли на дальнейший ход истории. ...Читать далее