Рецензия на книгу Рай где-то рядом от TorP

написал рецензию13 августа 2017 22:06

#ЭЭ1_2курс
Я открыл для себя замечательного автора, за это я хочу сказать спасибо книжной академии ридли и нашему декану, по крайней мере, обучение прошло не зря. К слову сказать, мое мнение о данной книге может быть достаточно субъективным, ввиду того, что я христианин. Ну или стараюсь им быть. Поэтому вся эта штука с добром, загробной жизнью и позитивом нашла почитателя в моем лице.
Книга, которая может согреть во время унылой, дождливой осени, скрасить любое ненастье, веселая. Книга, наполненная светом и позитивом. Она напомнила замечательный фильм “Гранд Торино”, который включен в топ 250 лучших фильмов по версии IMDb. Еще она напомнила книгу ”Cтаросветские помещики”. Не такое знаменитое, но все-таки замечательное, душевное произведение Гоголя. Такие книги немного меняют людей, позволяют немного остановить взгляд на добром, прекрасном, делают нас чуточку добрее. Еще хочу сказать, что в произведении поднята старая как мир тема:” Надо уметь наслаждаться каждым днем жизни, не мешая жить окружающим ”. Такая банальная, но такая мудрая истина!
Минусы:
Все-таки книга немного наивная, сумбурная. Слабоватый сюжет, да и закоренелым атеистам книга может не понравиться. Скажу несколько слов в оправдание идей ”позитивного христианства”. Конечно, существование Бога невозможно доказать научно, следовательно, невозможно однозначно судить о существовании рая и т.д. Тем не менее, для жизни человеку нужна вера. Каждый верит во что-то свое. Кто-то в успех и господство науки, которая обеспечит светлое бедующее. Кто-то в загробную жизнь и Бога, потому что ему нужна помощь в жизни. Вера – это фундамент для человека, на котором он может построить свою жизнь. Скажу только, что, по-моему, позитивное христианство, описанное в книге, без фанатизма, без жестокости, не может навредить. Есть Бог или нет, пусть каждый решает для себя. Однако, думаю, никто бы не отказался жить в обществе добрых, простых людей, может иногда наивных и приторных. Как сказано в книге Ремарка ”Три товарища”: ”человек зол, но он любит, когда добро творят другие”. В общем, книгу рекомендую всем.

Людмила (@liu)14 августа 2017 11:53

1-й экзамен сдан!
Нравятся мне рецензии на эту книгу, так веет от них добрым прекрасным) Интересно, что затронули тему позитивного христианства.

@kotte Танюха Кот 29 июля 2014
Эта книга мне запомнится надолго, а может и на всю жизнь. С первых слов я поняла, что эта книга захватит мне я в свой плен. ...Читать далее
@liliana Анастасия 6 апреля 2017
В последнее время мне очень везёт на добрые и светлые книжки. Так вот эта книга прям чересчур уж добрая и милая, настолько, что аж приторно. ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 18 июля 2017
#ЭЭ1_2курс (Категории: добро, возвышенное, прекрасное) Я вам одно скажу: нужно жить каждый день как последний — кто знает, что дальше. Прекрасная и лёгкая книга получилась ...Читать далее