Рецензия на книгу Свитер от barbaris

написала рецензию21 августа 2017 11:50

«Иногда вселенная сжимается до маленькой кухоньки на окраине какого-нибудь городка. И оттуда становится проще всего увидеть, как мир велик, открыт и прекрасен.»

Свитер – это не просто предмет вязаной одежды, свитер – это смысл жизни. Каждая петля – это воспоминания, каждый шов – это рубец в душе и памяти. И если не поторопиться, то свитер останется не законченным, а это исключено, недопустимо.

Все события происходят в одной квартире в каком-то городе Испании (в каком, впрочем, неважно). Повествование ведется от лица немой восьмидесятипятилетней Долорс, которую все считают не просто не говорящим, а еще и ничего не понимающим куском мебели. Иногда она служит Стеной плача, когда кому-нибудь необходимо выговориться. Она же как раз единственный в семье человек, который знает все обо всех.

В этой семье так много тайн и скелетов в шкафу у каждого, что только поражаешься, как двери этих шкафов их до сих пор выдерживают. У каждого героя свои тайны, в одной семье нечасто встретишь и анорексию, и гомосексуализм, и педофилию, и измены на каждом шагу, и даже «идеальное» убийство. Но все выглядит так реалистично и уместно, что веришь всему, о чем идет речь. Казалось бы, столько «грязи» таит в себе эта книга, но все равно остается теплой, как свитер, в который хочется окутаться в холодный дождливый день.

Хорошая книга, мне очень понравилась. В ней много положительных персонажей, за которых переживаешь, которым сочувствуешь. Каждый герой ведет за собой, показывая, что он прячет. Тебе страшно, иногда даже противно, но ты идешь за ним, чтобы посмотреть. А потом не жалеешь, что хотел это увидеть.

Самые сильные эмоции вызвал эпилог, он расставил все по местам и подарил чувство завершенности. Логический финал – то, к чему шел автор; то, к чему всю жизнь шла Долорс.

#Сек1_3курс

@mariana Шальная Императрица 9 июня 2014
"...подойди, я рaсскaжу тебе длинную историю, историю одной жизни, прожитой кaк следует, истрaченной без остaткa, выжaтой, словно aпельсин, - до последней кaпли сокa. Историю жизни, ...Читать далее
@amarie Машиш 23 июня 2014
Книга "Свитер", о которой так часто слышала в последние несколько месяцев, стала ожиданием и надеждой этого лета. Она обещала тепло и уют, так и норовила ...Читать далее
@tatsiana 24 июня 2014
Есть книги, которые после прочтения, со спокойной совестью можно поставить на полку и… забыть. Вроде и время зря не потратила, но и ничего уникального не ...Читать далее