Рецензия на книгу Пена дней от s_kai

написала рецензию1 сентября 2017 16:07

Оставляя очередную рецензию, начинаю чувствовать себя человеком негативным и неприятным. К сожалею, моя интуиция, видимо, оказалась ужасной, поэтому большинство книг мне либо не понравились, либо прошли мимо меня.

Последней книгой я выбрала именно данную, так как была давно наслышана о ней, и подумала, что это неплохой шанс, наконец-то познакомиться с творчеством Бориса Виана. Не то, чтобы к сожалению, но и не к счастью, мой выбор оказался больше неудачным. Хотя здесь тоже сложно сказать, так как эта из тех книг, которые мне никак.

Снова с моей стороны были ожидания, которые не оправдались, снова разочарование и немного злость, потому что (какого черта?) но это я так шучу. А по факту я бы отнесла это произведение больше к экспериментальным, так как там действительно много всего новаторского и такого, что я, например, еще не встречала. Автор развлекается как и с формой повествования, так с ее содержанием, я уверена что в тексте скрывается более тонкий смысл, с которым автор мастерски манипулирует, маневрирует со множеством метафор, но для меня они оказались слишком тонкими, поэтому от прочтение больше вопрос ЧТО ЭТО СЕЙЧАС БЫЛО, ЧТО ЭТО ТОЛЬКО ЧТО Я ПРОЧИТАЛА, тем какое-то либо понимание в принципе.
Я думаю, что Пена дней открывается не для всех, не все способны понять и уловить тонкие вибрации данного произведения. Многие фразы наталкивают на это, очень много такой ммм... я бы сказала красоты слов, ее целый поток, но для меня кроме этой красоты уже не было сути, будто бы слова ради самих слов.
Из плюсов одно, теперь при упоминании в обществе книг Виана, я скажу, что я читала х)
#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)1 сентября 2017 20:13

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
Жаль, конечно, что не прониклась, но книга действительно требовательна к типу читателя. Наверное, чтобы понять её немного больше, нужно понять эпоху и личность автора, и знать что-то об идеях экзистенциализма. А ещё хотела поинтересоваться: что же вообще привлекает в книгах, что ищешь и ценишь в них? Так как почувствовалось некое несоответствие выбора и ожиданий.

Алена Кислякова (@lin_kis)1 сентября 2017 21:11

Мне Пена дней скорее понравилась, но тоже было ощущение, что это прелестная безделица, в которой чудесный стиль и причудливая атмосфера существуют ради... ничего, башня из слоновой кости.

Людмила (@liu)1 сентября 2017 21:27

@lin_kis, а мне увиделось в пене дней столько смыслов и символов эпохи, что стиль выглядит как дополнение и отвлечение внимания, плюс там столько личного.

s_kai vilnius (@s_kai)1 сентября 2017 21:56

@liu, честно говоря здесь все сложно, просто в одних есть то, что цепляет меня, переворачивает все внутри, а в некоторых нет. У меня вообще странный вкус на книги, мне кажется ) И может просто для каждой нужен определенный настрой, свое время, вот как Инспектор мертвых, мне кажется должен был подождать для более загадочного настроения. Я, кстати, не читала первую часть, но мне сказали, что первая очень хорошая, а вот вторая тоже не понравилась, как и мне, правда не столь яростно х) Поэтому, думаю, первую почитаю )

Людмила (@liu)1 сентября 2017 22:15

@s_kai, а есть какой-то топ своих любимых книг? Интересно уловить всё-таки этот странный вкус на книги))

s_kai vilnius (@s_kai)2 сентября 2017 11:07

@liu, их не так много ) Майкл Каннингем, люблю все его книги, Стиг Ларсон, Фоер, Зузак, а из книг конкретно Мой дедушка был вишней, Вафельное сердце, Когда умерли автобусы, Когда бог был кроликом, Воспоминания о будущем, Три товарища, Дом в котором, Сказки старого Вильнюса, Гонки на мокром асфальте, Убить пересмешника, Прислуга, Тайная жизнь пчел, Послемрак, Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок, Хорошо быть тихоней. Ну вот как-то так )

Людмила (@liu)2 сентября 2017 11:10

@s_kai, какой интересный и эклектичный набор)

s_kai vilnius (@s_kai)2 сентября 2017 11:14

@liu, обычно мне говорят, что ОЧЕНЬ СТРАННЫЙ, но ваше выражение не нравится больше х)

Nyut Bary (@nyut)2 сентября 2017 11:14

@s_kai, а у Майкла Каннингема что самое любимое?

s_kai vilnius (@s_kai)2 сентября 2017 12:58

@Nyut, я все люблю, но вот больще всего Избранные дни, Дом на краю света, Плоть и кровь

s_kai vilnius (@s_kai)2 сентября 2017 15:14

@liu, обоже мой *мне нравится больше, клавиатура ноута немного умирает х)

@chistenochka Анастасия Чистенко 27 сентября 2014
Закончив читать данное произведение, я осталась с вопросом, таким как, что это было? Мне совершенно не понравились герои книги, Колен - избалованный богатством, тухлый и ...Читать далее
@korzhik Дарина 7 ноября 2014
Знакомство с данным произведением началось с новой экранизации, снятой в 2013 году. Очень мне понравилась необычная обстановка этого поразительного мирка! Стало любопытно как же можно ...Читать далее
@teagrusha Юля 22 мая 2015
Сначала я очень хотела посмотреть фильм - там же Одри Тоту, которую я обожаю, но фильм шел Бог знает где, и я прохлопала ушами. А ...Читать далее