Рецензия на книгу Разум цветов от beshenaia

написала рецензию5 сентября 2017 9:42

#ЭЭ1_3курс (Доп)
#Тайные_сокровища_Ридли4

Перед нами сборник рассказов и очерков, объединённых одной общей темой. И эта тема – цветы. Цветы, что может быть нежнее и прекрасней? Разве не ими восторгаются и разве не их обожают все представительницы прекрасного пола в мире?
Я, конечно, могла бы написать очень возвышенную и очень хвалебную рецензию на этот труд Метерлинка. Я могла бы восторгаться его литературным языком, его сравнениями и метафорами. Чего только стоит обращение к цветам, как к женщинам! Некоторые из них предстают перед нами в образе чистых и непорочных девушек, другие – практически невест, ожидающих супруга перед алтарём, а третьи – печальных и умудрённых опытом вдов. Рассмотрение представителей флоры с точки зрения наличия у неё разума – весьма оригинальная и любопытная идея. Но. Есть одно большое НО.
В одном из рассказов, входящих в этот сборник, Метерлинк призывает нас быть искренними с людьми, которые этого заслуживают. Думаю, друзья мои, вы этого заслуживаете, поэтому в своей рецензии я постараюсь быть искренней. Возможно, мне не хватает ума, чтобы вникнуть в пространные рассуждения автора. Возможно, моя профессия и мой характер породили во мне нелюбовь к слишком витиеватым и замысловатым выражениям. Возможно, я не настолько люблю ботанику, чтобы наслаждаться перечислениями всевозможных видов цветов, занимающих несколько страниц повествования. Возможно.
Но, какого... банана? Мне было скучно. Ужасно скучно. Было такое ощущение, что автор придумывает название рассказа, а потом просто излагает все мысли, по теме и совсем не по теме, которые приходят к нему в голову. Эпитеты, метафоры, сравнения, образность и другие выразительные элементы изложения заслуживают уважения. Но где сюжет, где хоть какой-то смысл и хоть небольшое, но всё-таки действие? Стоило мне в рассказе нарваться на отдельные фразы, которые вызывали отклик в душе, в моём мозгу зарождалась призрачная, но всё же надежда, что хоть этот-то рассказ у меня пойдёт не так туго. Но через несколько строк всё возвращалось на круги своя.
Рассказ «Разум цветов», давший название всему сборнику, заслуживает отдельного внимания. Ведь это немного-немало, а настоящая цветочная «Камасутра»! Не верите? Зря! Весь этот рассказ посвящён именно процессу оплодотворения у различных цветов и растений. А если вчитаться в некоторые фразы, можно подумать, что речь идёт совсем не о представителях флоры. Головка проникает в узкое отверстие, щель точно соответствует размерам проникающего в неё хоботка, фонтан семени, гладкое скольжение, половые органы тянутся друг к другу и соприкасаются... В общем, есть простор для полёта фантазии. А если ещё и взять во внимание все различные позы и приспособления, которые применяют эти самые органы... Хотя, может, я таким образом просто нашла способ, чтобы себя хоть как-то развлечь во время чтения.
Кому же можно порекомендовать сей труд? У меня есть только два варианта: настоящим фанатам ботаники и цветоводства, которые просто тащатся от описания жизни растений, или любителям витиеватого стиля изложения и пространных рассуждений. Мне же милей простые одуванчики.

@myrrruna5 сентября 2017 11:04

в процессе чтения... это даже не скучная книга, а какая-то странная штука почти ни о чем) Много всяких литературных излишеств, это точно, но до мастера писать ни о чем, Г. Д'Аннунцио, Метерлинку далеко)

Дядька Черномор (@beshenaia)5 сентября 2017 11:24

@MYRRRuna, тогда я Д'Аннунцио читать не буду. Мне и Метерлинка на долго хватит.

@myrrruna5 сентября 2017 11:58

@beshenaia, он у нас первом курсе был, а я поддалась очарованию итальянской фамилии.

Дядька Черномор (@beshenaia)5 сентября 2017 12:07

@MYRRRuna, точно! А я сейчас повелась на название...
Похоже, мы не настолько тонкие создания, чтобы получать удовольствие от подобных произведений.

@myrrruna5 сентября 2017 12:13

@beshenaia, я бы сказала, что мы скорее рациональные и ищущие в книгах, помимо красивой формы, "обезображенное" смыслом содержание)

Дядька Черномор (@beshenaia)5 сентября 2017 12:22

@MYRRRuna, похоже, нам не суждено стать "Эстетами" в полной мере. :-)

@myrrruna5 сентября 2017 12:29

@beshenaia, это да, работать-то нужно) хотя, я с трудом представляю свою жизнь настолько бесполезной, чтобы просто наслаждаться книжечкой у камина, между перерывом на чай и беседой со светским обществом, по сути, ни о чем)

Дядька Черномор (@beshenaia)5 сентября 2017 12:32

@MYRRRuna, я думаю, к такой книге не чай нужен, а что-нибудь покрепче.

Людмила (@liu)6 сентября 2017 9:04

3-й доп)
Даже не ожидала, что ты взглянешь на эту книгу - совсем уж она у меня с тобой не сочетается)) Я кстати, не являясь поклонником цветов и вообще будучи далёкой от этой ботанической темы, читала с таким удовольствием и впадая в медитативные состояния... Настолько медитативные, что желание писать рецензию ушло в небытие)

Дядька Черномор (@beshenaia)6 сентября 2017 9:15

@liu, решила познакомится с Метерлинком. Плюс небольшой объём. Плюс отсутствие рецензии.
Но, да, ты полностью права: она со мной не сочетается. Совсем.

@myrrruna 5 сентября 2017
#ЭЭ1_3курс Я бегу по полянке, в руках корзинка, на мне цветастый платочек, рядом бродит Морис Метерлинк, аккуратно заглядывающий под каждый кустик, внимательно рассматривающий травинки, букашек, ...Читать далее
@bedova1999 Татьяна Сорокина 13 сентября 2017
Мы, люди, часто говорим о том, что животные – наши меньшие братья. Однако очень редко задумываемся о том, что растения также подобны нам, ведь они ...Читать далее