Рецензия на книгу Стыд от marla94

написала рецензию7 сентября 2017 13:33

Стыд, страх, злость, вина - этих эмоций действительно хватает в книге, а как не могут испытывать такие чувства главные героини этого произведения? Две разные женщины, две искалеченные души, две линии которые всё-таки переплетаются. Май-Бритт своей судьбой и поведением доказывает, что религиозный фанатизм - это действительно ужасно. На что способны безумные родители и как их воспитание может отразиться на психике ребенка? Очевидно, что весьма плачевно. Моника, карьеристка и финансово благополучная женщина несет на себе груз вины, который утяжеляется не без помощи ее матери.

Одна из героинь привлекла мое внимание больше чем другая, и мне была действительно интересна ее сюжетная линия. Май-Бритт - злая, сложная и в какой- то мере сумасшедшая, она меня зацепила. Я могла ее понять, была ясна ее логика и поведение. Другое дело Моника, она раздражала, вызывала недоумение и часто вызвала скуку, лично для меня она была не особо интересна. Но раз и один и другой персонаж вызвал эмоции, значит, прописаны они не плохо. Книга несомненно оставляет определенное послевкусие, она легко читается, забросить ее не хочется, но в целом - не зацепило. Да, можно понять, что хотела показать и донести автор, но в общем, эта книга показалась мне бессмысленной. Все это лишь мое восприятие, поэтому советовать или отговаривать от этого произведения не могу.
#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)7 сентября 2017 14:00

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии!)
Когда злые и сложные персонажи цепляют, а не раздражают, значит характер хорошо прописан) А героиня цепляла просто как книжный персонаж или есть какая-то личная связь, ассоциация?

@marla947 сентября 2017 14:03

Вот даже не знаю, такое чувство, будто я с ней лично знакома. Этот персонаж у меня уже который день из головы не выходит...

@loki7 сентября 2017 14:05

@marla94, как тогда книга оказалась бессмысленной, если вы про нее не первый день думаете?

@marla947 сентября 2017 14:09

@loki, о конкретном персонаже, а не о всей книге и сюжете. Вот отдельная книга про Май-Бритт меня бы увлекла

@loki7 сентября 2017 14:20

@marla94, но ведь половина книги идет как раз про Май-Бритт. И вы говорите, что книга бессмысленная. Значит, в ней вообще в целом нет смысла. А не в части про Монику

@marla947 сентября 2017 14:28

@loki, я не любительница общения и споров. Это лишь мое мнение, в целом книга не зацепила, а отдельный персонаж мне понравился.

@arisha9696 11 июля 2015
Всем любителям психологических триллеров, драм - обратить внимание ! Карин Альвтеген я открыла для себя две недели назад. Это вторая ее книга, которую успела прочитать ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Мари-Бритт. Она ест, чтобы не думать, чтобы не помнить, чтобы наказать себя. Для нее лишний вес – это защита от внешнего мира и тюрьма. Религиозный ...Читать далее
@katzhol Катя 18 июля 2017
Не знаю, почему книга называется «Стыд». С таким же успехом её можно было назвать «Вина» или «Наказание». Поскольку обе героини испытывают колоссальную вину. Обе себя ...Читать далее