Рецензия на книгу Сестра Керри от AprilDay

написала рецензию7 сентября 2017 15:28

"Сестра Керри" была одной из моих любимых книг в детстве, лет в двенадцать - шестнадцать. Часто такие любимчики со временем "израстаются" : перечитывая их много лет спустя только удивляешься, что там могло нравится. Но не в этом случае. То ли Драйзер не зря назначен классиком, то ли тема вечная на все времена. За Керри я следила будто впервые, и на ключевых моментах замирало сердце - а вдруг на этот раз все будет по-другому?

Почему интересно читать: сюжет постоянно дает героям возможность выбора. Это практически интерактивная книга, интересно прослеживать мысленно альтернативный путь героев. Допустим, Керри приехала в город, но сестра ее не встретила - спорим, Друэ гораздо раньше снял бы уютную меблированную квартирку? Керри не узнала бы, что такое удручающе размеренная жизнь на грани нищеты. Допустим, случайной встречи Керри и Друэ в городе не произошло - Керри уезжает домой, выходит замуж, рожает детей и лишь иногда то с сожалением, то с ужасом вспоминает свое приключение - поездку в большой город. Ну и так далее. Самые яркие развилки судьбы описаны очень тщательно - взять хотя бы решение Керри уйти от сестры или мучения Герствуда возле сейфа.

В поступках Керри я не вижу ничего такого уж ужасного. Она хочет блеска, роскоши, богатства - разве это плохо? Ей восемнадцать лет, она пока еще ничего не видела в жизни, она едет в Чикаго и мечтает. По совпадению начала читать эту книгу первого сентября и вспомнила, как сама поступила учиться после школы в большой город и как обалдевала в буквальном смысле от всех его возможностей. Неприятно только, что она так легко забывает людей. Может, это проявление (не)здорового эгоизма? Не тянуть за собой бедных родителей и скучную сестру с ее занудным мужем, не обременять свою жизнь мыслями о других. Трехсекундная память, как у золотой рыбки, с глаз долой - из сердца вон.

Простые и непростые одновременно отношения связывают ее с Друэ и с Герствудом. Кто настоящий продукт потребительского образа жизни - так это Герствуд. Его поступки возмущали меня, но и в конце было его очень жалко. Преступник превратился в жертву, и ничем тут не поможешь. Друэ - симпатичный безвредный и безобидный мотылек, удачливый человек без особых талантов, идущий в гору, пользуясь благоприятным стечением обстоятельств.

Финал грустный, но не безнадежный. На протяжении всей книги автор частенько включал морализатора и начинал осуждать существующий образ жизни, но он меня не убедил. Все-таки человек сам решает, насколько его счастье будет зависеть от исполнения желаний внутреннего "хочухи". И сам определяет границы дозволенного этому внутреннему потребителю. Книгу советую обязательно читать всем.

#ЭЭ1_3курс

Людмила (@liu)7 сентября 2017 15:39

1-й доп!
Как ты меня порадовала Сестрой Керри) Понравились все твои "допустим" и умилил момент: "За Керри я следила будто впервые, и на ключевых моментах замирало сердце - а вдруг на этот раз все будет по-другому?" А на счёт забывания всех: меня не удивляло, что Керри не заботила судьба её сестры, не говоря уже о просто знакомых, но вот то, что родители ни разу после начала не были упомянуты - это очень печально.

Иринка (@aprilday)7 сентября 2017 15:53

@liu, Драйзер, наверное, и показывал, что ослабление семейных связей - один из симптомов "американской трагедии" ) Ни о происхождении Друэ, ни о родителях Герствуда ничего не сказано.
На самом деле я очень не хотела, чтобы Керри уезжала с Герствудом. Вот где по-настоящему возмущалась ее безволием и его настойчивостью и беспринципностью.

Иринка (@aprilday)7 сентября 2017 15:54

@liu, я еще "Сын" читаю, боже, сколько там героина. такое ощущение, что уже сама его попробовала )))

Людмила (@liu)7 сентября 2017 16:06

@AprilDay, да, это один из самых нервных моментов был - поездка с Герствудом.... Я почему-то во время чтения не сильно концентрировалась на теме ослабления семейных связей, хотя это достаточно большой пласт получается.
Буду ждать рецензию на героинового "Сына")

@myrrruna7 сентября 2017 16:16

@AprilDay, тоже в процессе) героина много, и много каких-то странных людей)))

Иринка (@aprilday)7 сентября 2017 21:36

@MYRRRuna, да-да, и чем дальше, тем "страньше")

@myrrruna7 сентября 2017 21:56

@AprilDay, но книга совершенно не впечатляет ....

@kitty Катюня 16 декабря 2013
После того, как прочитала "Американскую трагедию" Драйзера, на глаза попалась "Сестра Керри". Стиль автора мне понравился и я решила продолжить свое знакомство с ним. С ...Читать далее
@martin Карина Остапук 16 июня 2014
Книга о везении и о том, как из-за одного неверного поступка вся твоя жизнь может здорово измениться. Сюжетная линия этого произведения очень простая, все события ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 24 июля 2014
Вот уж действительно - с самого начала все идет наперекосяк, все как-то сразу не заладилось у молодой и амбициозной Керри. Вот уж давненько со мной ...Читать далее