Рецензия на книгу Убить пересмешника от XENochkA

написала рецензию19 сентября 2017 15:09

"Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь." (Аттикус Финч)

Как я рада, что прочитала это произведение. Оно просто пронизано каким-то теплом и душевностью, читая, я просто растворялась в настоящем и переносилась туда, в Америку,в 30е года, и вместе с Глазастиком и Джимом проживала все их страхи и радости, приключения и обычные будни.
Вообще, я поняла, что мне очень нравится читать произведения, повествования в которых ведутся от лица ребенка. Это не значит, что литературу такую тут же надо считать детской, совсем нет. Просто рассказ сразу становится таким непосредственным, без лишней философии и заумных фраз, при том что смысл-то все равно остается вполне себе серьезный, и поднятые вопросы совсем даже не детские. И если ты не совсем дурак, то и так это понимаешь. Так сказать, без лишних слов)
Вот и в этом романе все повествование ведется от лица маленькой девочки, Джин-Луизы Финч (прототипом которой,насколько я поняла и является сама автор, Харпер Ли). И при том, что в книге поднимается много серьезных вопросов - проблемы рабства, классового неравенства, изнасилования - все это проходит через призму детского восприятия, и это очень смягчает обстановку. А как мне нравятся эти непосредственные мысли Глазастика)): "Еще в начале лета он сказал - выходи за меня замуж, но очень скоро про это забыл. Как будто участок застолбил и я его собственность: сказал, что всю жизнь будет любить одну меня, а потом и внимания не обращает. Я его два раза поколотила, но это не помогло." Или вот еще: "Смотри! - сказала мисс Моди и, щелкнув языком, великодушно показала мне, как вынимается ее вставная челюсть, чем окончательно скрепила нашу дружбу."

И вот мне кажется, что подобные вещи как раз и следовало бы включать в школьную программу, а не те нудные сложные произведения, которые дети читают из-под палки, глядишь,и интереса бы к чтению больше стало.

Эта книга не имеет, вообщем-то, сильного развития сюжета, в первой части рассказывается о будничных днях семейства Финчей, приправленных интригой, связанной с домом семейства Рэдли и конкретно про Страшилу Рэдли; а вторая по сути посвящена судебному разбирательству по делу чернокожего Тома Робинсона и событиям до и после этого. Но как оказалось, для хорошей книжки бурное развитие сюжета и не нужно. Когда я читала главы, в которых происходил суд, я так распереживалась, ужас. Ненавижу несправедливость, ненавижу предвзятость, ненавижу подонков, готовых ради собственного благополучия совершать низкие и подлые поступки. В общем, книга вызвала довольно много эмоций и переживаний.
"...чтобы я мог жить в мире с людьми, я прежде всего должен жить в мире с самим собой. Есть у человека нечто такое, что не подчиняется большинству - это его совесть." И я полностью согласна со словами Аттикуса.

#флешмоб_Премия (Пулитцеровская, 1961 год)

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее