Рецензия на книгу Понедельник начинается в субботу от valeriana_root

написала рецензию24 сентября 2017 12:49

«У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом».

А вы хотели бы оказаться в сказке? Вот наш герой всегда мечтал вляпаться во что-нибудь необычное. И что же? Желай и исполнится! Хотел экзотики? Вот тебе кот ученый со склерозом, Кощей Бессмертный в подвале и конечно же диван способный делать «живую воду».
Это любовь с первой и до последней строчки! Я всегда любила переделанные на новый лад сказки, но эта превзошла все мои ожидания. Здесь каждая страница буквально пропитана тонкой иронией сарказмом и добротой. И Советским Союзом. Что делает книгу одновременно ностальгической и познавательной.
В «НИИЧАВО» (научно-исследовательском институте чародейства и волшебства) работают не простые люди, а только те, кто озабочен тем, чтобы сделать людей счастливыми. Вот и трудятся каждый день потихоньку творя неразменные монеты, гомункулусов, галоши-скороходы и штаны-невидимки (не спрашивайте зачем). Конечно же здесь не обойдется без курьезов и неожиданных поворотов сюжета, что заставляет буквально прилипнуть к книге и не отпускать ее ни на минуту.
Единственная моя претензия к книге – мне мало! Хочу еще!
Ведь когда ты хочешь чтобы весь мир был счастлив, то понедельник – начинается в субботу.

#Кин1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)24 сентября 2017 13:02

Только дошла до середины написания промежуточных итогов, как первая графа (сдавшие минимум) изменилась)) Ура, на второй неделе появилась вторая 10-ка) А ещё продолжения же есть, так что за претензию, в отличие от рецензии, не принимается.
В рулетке для контраста посоветовала бы "Два дня, одна ночь" с Марион Котийяр

Валерьян (@valeriana_root)24 сентября 2017 13:06

@cupy, да) у меня как раз старое советское издание где все части есть) так что после академа буду дочитывать)

@sugarless Софья Петрова 5 декабря 2013
Хотите понастальгировать о временах, когда Советский Союз еще существовал, а вместе с ним и разветвленная сеть научно-исследовательских институтов, садитесь за книгу «Понедельник начинается в субботу». ...Читать далее
@hime Coldfay 29 июля 2014
Уж на сколько я далека от фантастики, этот роман целиком и полностью захватил моё внимание и заслуживает высших похвал. Сочетание русского фольклора и бывшей на ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 18 августа 2014
Хотите ли вы попасть в сказку? В самую настоящую? Если да, то вам обязательно стоит прочитать эту книгу! Изба на курьих ножках, говорящий код, страдающий ...Читать далее