Рецензия на книгу Возлюби ближнего своего от jasa_anya

написала рецензию13 октября 2017 9:25

Ремерка ругают за однотипность сюжета, за схожесть происходящего. За то, что герои похожи друг на друга. Но, как по мне, это исключительно поверхностное мнение. Книги Ремарка это то, что открывает нам другую жизнь ту, которую нам, к счастью, не понять. И говорить "эта книга похожа на его другие книги", означает не понять ни ту, другую, ни эту. Романтический Ремарк это тот, кто досконально показывает человеческие души, жажду жизни, веру в лучшее, не смотря на хаос происходящего. И эта книга именно такая.

Абсолютно разные люди, но объединенные одной проблемой - эмиграция. Вынужденная эмиграция по политическим причинами, когда изменение строя отражается на людях ввиду того, что они якобы не такие как того требуют новые нормы. И не важно идёт речь о молодой девушки типо Рут или о дедушки типо Морица. Не важен возраст, личные качества человека, не важны его профессиональные качества (Триумфальная арка - яркий пример мой любимый Равик). Точно помню, что имя Рут встречалось в Искра жизни и ещё в какой - то книге, но моя память меня подводит. И, признаюсь честно, я думала - "а если это одна и та же Рут?". Я пыталась составить хронологию, записала год, в котором происходят действия в той или иной книге и события жизни, но поняла только одну вещь. Книгами Ремарка нужно именно наслаждаться, погружаясь в эмоции героев, прописанные так поразительно точно.

Я не заставляю читать и не уговариваю. Я склоняюсь к мнению, что такой душевный стиль, именно основанный на передаче чувств героев. И это именно талант автора, который затрагивают душу читающего. Может у каждого читателя свой возраст для понимания таких книг. Но для меня Ремарк это нечто вдохновляющее и затрагивающие даже самые дальние струны души.

#Кин1_1курс Доп №1.
#БК_2017 Рец№15(15. Книга вашего любимого автора).

Penguin Lessons (@cupy)13 октября 2017 11:40

Как эмоционально и небезразлично - по полной выполнила пункт БК, фаворит в каждом предложении чувствуется.
В рулетке будет, естественно, любовь - датская "Реконструкция" (2003) Кристоффера Боэ

У Ремарка в реале была своя Рут. Он вообще знаковые женщин брал только из собственной жизни. Какая-то внутренняя чистота, на которую ничто не повлияло, сделала их такими прекрасными

Анна . (@jasa_anya)15 октября 2017 7:56

@cupy, мне кажется на Искру лучше получилось)
@shishkodryomov , про Рут не слышала, только про Жоан

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2017 8:02

@jasa_anya, так у неё и балл выше)

@katenok1616 Катя 25 мая 2014
Советую прочесть эту книгу всем! С этих слов и начну рецензию на данное произведение. Произведениями Ремарка стала зачитываться не так давно, года 2 назад. Но ...Читать далее
@shtainer7 Bart Shtainer 23 ноября 2014
Эта книга была моим первым знакомством с Эрих Марией Ремарк. В "Возлюби ближнего своего" он показал то, что даже в войну ценности не теряют своего ...Читать далее
@nastasia Настя 23 марта 2015
Веселье - это милое и снисходительное дитя терпимости... В наши дни веселья больше нет. Оно утрачено. Для веселья нужно слишком много - знание, превосходство, скромность ...Читать далее