Рецензия на книгу Тэсс из рода д'Эрбервиллей от Eva_Dumont

написала рецензию14 октября 2017 16:37

Я не люблю составлять списки к прочтению и выбор книг зависит от сиюминутных предпочтений. Но моя хотелочка часто пополняется теми произведениями упоминания или названия, которых встречаются на страницах других книг. О книги Томаса Гарди "Тэсс из рода д'Эрбервиллей" я узнала на страницах "Тень ветра" Карлоса Сафона. Эта таинственная книга так меня очаровала, что напротив названия книги "Тэсс..." я поставила жирный плюсик к прочтению вне очереди.

Правда на деле Тэсс меня разочаровала. Я люблю романтические, а порой и драматические произведения, но в исполнении Гарди любовные переживания вперемешку с порывистыми описаниями страданий вгоняли меня в тоскливое настроение. Всего на страницах книги оказалось с избытком: описаний сельской местности, крестьянских девушек, наивных рассуждений, нервных волнений, мучения и пафоса. Бесконечные описания сельских ландшафтов утомляли скрупулезной и тщательной обрисовкой деталей фонового изображения. Эти изнурительные и объемные ремарки не проясняли ситуацию, а наоборот уводили в сторону от сюжета. А действительно ценные и осмысленные поступки героев и повороты сюжета терялись в бесконечном ворохе слов и ненужных описаний.

Сюжет довольно вязкий, без интриги и ярких моментных прорисовок. Очень медленное развитие и трагическое повествование не увлекает, а сдерживает интерес к книге. И хоть промежуток времени захваченные историей довольно приличный героиня романа (Тэсс) не развивается, а стоит на месте. На последних страницах истории она такая же наивная и трогательно слабая как и на первых, когда ей было всего шестнадцать лет. Ее молодость и нехватка познаний может послужить хорошим оправданием незнанию жизни и порочной сущности людей, когда она только вступила во взрослую жизнь. Но если учесть, что на протяжении всего повествования она сохранила детскую простату и романтическую непосредственность после встречи с несправедливостью и пристрастностью окружающих, то ее доверие и провинциальная честность кажется существует отдельно, в собственном иллюзорном мире.

Что касается Клэра, то он тоже вызывал лишь отрицательные эмоции. Он создал себе идеальный образ и перенес его на девушку, которая казалась ближе всего подходит к его идеалу. Ее природная скромность и малодушная трусость превратились в ширму истинных качеств. После близкого знакомства идеал поблек и проявил себя в своем первозданном виде без влюбленной слепоты и восторженного интереса. Однако, вину за несбыточные желания он возложил на Тэсс - главной виновнице его ошибок.

Мне было скучно на протяжении всей книги. Читалась она медленно и долго, не вызывая даже минутный интерес. И если в начале книги, зарождающийся интерес поддерживался любопытством, то начиная к середине истории лишь упорство и терпение помогли дойти до конца истории и узнать чем же закончилось приключение Тэсс из рода д'Эрбервиллей.

#Кин1_1курс (Доп)
#флешмоб_Т

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2017 16:56

А я даже не помню упоминания именно в "Тени ветра" (больше там помню про "Большие надежды")), но вообще как культовая классика упоминается часто, хотя у современных читателей редко вызывает восторги. Непривычно, что Клэр - мужское имя. Теперь можно поздравлять с окончанием 1 курса?)
В рулетке выпадает "Воспитание Риты" (1983) с Майклом Кейном

Michèle Mercier (@eva_dumont)14 октября 2017 19:42

@cupy, Именно эта книга в оригинале дожидалась на "Кладбище забытых книг" пока Даниел приведет туда Беатрис, чтобы из бесчисленного множества спрятанных произведений типографского искусства она унесла Тэсс с собой.
А насчет поздравления - лучше подождем завтрашней торжественной части и новые списки книг для экзаменов. Учитывая, какой богатый и интересный выбор был на первом курсе, то и второй не разочарует.

@grace_s5 Grace 24 марта 2014
Самая трогательная, печальная, и пожалуй, самая непонятная книга, на данный момент, из тех, что я читала. История о поистине доброй, невинной, но глупой девушке. В ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 апреля 2014
«…две половины совершенного целого не встретились в должный момент, - обе они глупейшим образом блуждали по земле, пока не стало слишком поздно. В результате этого ...Читать далее
@tanka 24 сентября 2014
Эта самая странная книга, которую я когда-либо читала. Манера повествования меня заинтересовала: события излагались ровно, плавно и последовательно. Понравилось то, что автор постоянно отображает поведение/настроение ...Читать далее