Рецензия на книгу Маленькие женщины от Ninelya

написала рецензию14 октября 2017 19:29

Когда-то давно книга была мною добавлена в хотелки после просмотра одной серии, одного сериала, о котором уже все говорят, так что даже называть не буду. Так вот, я вдруг с чего-то решила, что мало того, что эта книга о женщинах взрослых, так ещё и годов так 50-х 20 века. Я это так, по-женски додумала, сама без чьей либо помощи. И, когда в тексте стали вдруг проскальзывать пышные платья, перчатки, и посиделки у камина, я заподозрила что-то неладное. Я это все к тому пишу, что я совсем себя морально не подготовила к этой книге. Ах, да она ещё и детская оказалась! Но, несмотря на это все, зашла мне книга, вот прямо куда надо и как надо.

Сюжета в книге, на мой взгляд, конкретного нет. Просто жизнь одной небогатой семьи, отец которой уехал на войну, а мать с четырьмя прелестными дочурами осталась дома. И вот собственно вся книга о том, как они копошатся в своем доме, видятся с соседями, или ездят в гости. Скучно, скажите вы? Ничего подобного! На протяжении всей книги я как раз этому и удивлялась. Вроде бы ничего не происходит, никаких экшенов и прочего, а читать все равно интересно и полезно. Слово полезно, прямо подчеркнуть хочется. Мне очень жаль, что я эту книгу не прочла в детстве. Много там таких женских штучек, которые помогли бы мне пораньше понять некие прописные истины.
Характеры девочек героинь описывать не буду, уже очень много об этом сказано. Скажу лишь, что любимицей у меня была Джо – ближе по духу, так сказать. А нелюбимицей – Эмми. А все потому, что я в ней увидела себя в детстве - капризной такой и задавакой. Но я исправилась, честное слово!

Книга безумно уютная, теплая и добрая. И если вам хочется холодной осенью залезть под плед с кружкой горячего чая и книгой, то можете как раз взять «Маленьких женщин», и провести несколько осенних вечеров в их душевной компании.

#Кин1_1курс
#БК_2017 2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день

@helenal14 октября 2017 22:55

ооо, милота-то какая. Придётся, видимо, в посткиношной магистратуре-аспирантуре не только фильмы досматривать, но и книги дочитывать)))

Nyut Bary (@nyut)15 октября 2017 0:51

@HelenaL, понимаю тебя) многое хотелось бы охватить...
с нетерпением жду новых списков, счастливая, что не вылетела с курса, чудом успела прочитать)

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2017 5:37

При упоминании варианта со взрослыми женщинами возникла нехорошая ассоциация с "Иствикскими ведьмами". Джо у всех любимица)) А мне Маргарет нравилась меньше (тем более, она старшая, с неё уже и спрос больше), так что с тобой мы в детстве могли и подружиться))
В рулетке предлагаю фильм о дочери Гюго - "История Адели Г." (1975)

Ni (@ninelya)15 октября 2017 19:40

@HelenaL, книжка правда очень милая, ты прямо в точку)))
@cupy, вот это ты фильмы предлагаешь интересные! я даже не слыхивала о таких!))

Penguin Lessons (@cupy)16 октября 2017 12:12

@Ninelya, если бы я предлагала те, про которые вы слышали, но не было желания смотреть, можно было бы меня списывать за профнепригодность)) Я прям жду, когда у коего-кого будет сессия) А ещё не отказалась бы от того, чтобы кто-то из киношников примерил на себя образ Изабель Аджани, сыгравшей дочь Гюго. Интересная актриса. Хотя Пфайффер не хуже, конечно))

Ni (@ninelya)16 октября 2017 18:07

@cupy, Пфайфер моя любовь после фильма "Шери"))

Penguin Lessons (@cupy)18 октября 2017 18:30

@Ninelya, мне тоже понравилась она там! А я думала, Шери не так уж известен..

Ni (@ninelya)18 октября 2017 21:05

@cupy, я думаиы-права, он малоизвестен, я случайно фильм посмотрела. А потом уже целенаправленно прочитала книгу

Penguin Lessons (@cupy)19 октября 2017 7:02

@Ninelya, значит, и ты продвинутый киноман)) Кстати, в варианте списков на 5 курсов книга была бы)

@july4ever 26 марта 2014
Как-то так получилось, что в детстве эта книжка прошла мимо меня. Точнее я помнила некоторые отрывки, но целиком я ее не читала. Но в очередной ...Читать далее
@elenacookie 6 октября 2015
Чистая, нежная, добрая, дарящая сказку. Это если кратко. Очень жаль, что эту книгу я прочитала сейчас, хотелось бы прочитать ее во времена новогодних праздников, закутавшись ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 31 января 2016
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых) "Мальчики - тяжкое испытание для человеческого терпения, но иметь дело с девочками, видит Бог, несравненно мучительнее" Раньше семейство Марч было ...Читать далее