Рецензия на книгу Обитаемый остров от matlaber

написал рецензию19 октября 2017 23:50

Жесточайшая цензура и абсолютная непохожесть на все остальные работы АБС - так можно ознаменовать эту тяжеловесную книгу.
Я читал восстановленную версию с комментариями, данными Борисом уже после кончины государства, при котором и о котором (пусть и карикатурно) писалось в романе.
Стругацкие, преследуемые бесконечной войной с цензорами хотели выпустить прямой, предельно простой рассказ про героя - попсовый и сладкий, без лишних намёков на политическую подоплёку, однако гладко дело не пошло.
Роман читается как сосна из которой хотели сделать фонарный столб, но дерево настолько пропитано эпохой, что по-прежнему остаётся сосной с сучками.

Куски сахара стали прилипать к глазам ещё на первых страницах книги и неожиданно бодро подняли темп повествования до блокбастера с очередным бетменом в главной роли.
К середине книги я откровенно устал и главы стали тянуться надоедливо медленно. Едва ли я нашёл бы в себе силы дочитать роман, если бы не заскучал в ожидании опаздывающего друга.

Нотки Оруэлла в приятном всё же послевкусии добавляют непонятного оптимизма в антиутопичность романа (о которой на момент выбора для прочтения и не догадывался) и заряжают энтузиазмом для чего угодно, но не продолжения чтения цикла про Максима Каммерера.

Интересно, какую версия читал я. Предсказуемо после выхода фильма

@matlaber25 октября 2017 23:28

@Shishkodryomov, понять можно по отчётливому немецкому акценту (особенно в описании военных сцен) и некоторым шуткам, которые мы с товарищем обнаружили, читая разные версии книг.
Из самого очевидного - танки (до цензуры) превратились в панцервагены(после цензуры), штрафники в блитцтрегеров.

Игорь Мельников (@meligan)26 октября 2017 0:47

Судя по тому, что я наблюдал и продолжаю наблюдать - в некоторых кругах книга была воспринята, как вполне себе практическое пособие :-)

@matlaber26 октября 2017 1:18

@meligan, обидно это всё читать, когда сами дожили до того, что казалось антиутопией

Игорь Мельников (@meligan)26 октября 2017 2:29

@matlaber, ну, хорошая фантастика потому и хороша, не в последнюю очередь, что точно угадывает тенденции грядущего. Как бы отвратительны они не были. Как показывает проверка временем, антиутопии оказались вполне себе хорошей фантастикой.

@tutelaris Клим Маркелов 18 июня 2014
Эта была одна из первых книг, что я прочитал у братьев Стругацких. И она до сих пор остаётся одной из самых любимых. "Обитаемый остров" - ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 22 августа 2014
В театре идёт спектакль. Вдруг в партере вскакивает зритель и кричит: - Доктор, в зале есть доктор?! В ответ кричат с балкона: - Я доктор! ...Читать далее
@lilera555 Елена М 22 ноября 2014
Вот и прочитан мной очередной шедевр Стругацких. Это невероятно! На этот раз им удалось совместить социальную фантастику и захватывающий экшн в одно целое (в сравнении, ...Читать далее