Рецензия на книгу Машенька от lerochka

написала рецензию29 октября 2017 7:06

Машенька… Еще одна книга Набокова, в названии которой стоит женское имя. Но в отличие от Лолиты, от Машеньки веет теплотой, нежностью, тоской. Но тоска появляется именно в сочетании с именем автора, потому что за данным названием в первую очередь скрывается не образ девушки, в которую по молодости лет был влюблён главный герой этого произведения, а «вся его юность, его Россия».

Это первый роман Набокова, написанный в эмиграции, и автор здесь вложил столько чувств по отношении к России, сколько может пережить человек, испытавший первую любовь. Да, сложно представить всю эмигрантскую тоску, не пережив этого самому. А вот в качестве сравнения с первой любовью Ганина Льва Глебовича с Машенькой, мы видим насколько сильна была эта любовь к России у Набокова. У каждого в жизни была первая любовь. И пусть она прошла, или кому-то даже принесла боль в душе, но воспоминания об этом чувстве остаётся в памяти навсегда. Именно такое же чувство одолевало автора о России.

И вот вырисовывая чувство ностальгии в образе Машеньки, Набоков в первую очередь представился мне таким романтиком. Уже сотни раз писала, что мне чуждо подобное состояние души, но как красиво это передал автор. Вот если бы все были бы такими романтиками... Но нужно сказать, что романтика Набокова не вызывает сладости и приторности. Она более грубая, можно даже назвать её пошлой, приписав ему это за сцены в саду с Машенькой. Но, возможно, именно этим и понравилось мне.

Самый сильный момент – сцена в конце на вокзале. Грусть, пропитавшая весь роман, рассеивается с этого момента, отпускает печаль по ушедшему прошлому и оставляет лишь теплое воспоминание.

#Кин1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)29 октября 2017 9:34

После стольких рецензий на эту книгу стало интересно, каждая ли может так раскрыться после рец, или другие были бы более неоднозначны по произведённому впечатлению. Если бы можно было сулить только по названию, я бы подружкой к книге поставила "Асю" - тоже тепло и нежно звучит)
Как я поняла, вообще первый роман.
Думаю, романтика совсем без "пошлого" - это слишком книжное, а не жизненное явление, хотя и не знаю пока, что там за сцена такая была. Неожиданно, что книга Набокова закончилась таким банальным местом для финала, как вокал. Но теперь мне захотелось прочитать - ты сделала невозможное) К поездам у меня слабость)
Экзамен 2.2 сдан. Рулетку на этот раз предложу попроще, и раз уж затронута тема эмиграции, пусть будет ромком "Вид на жительство" (1990) Питера Уира

Ni (@ninelya)29 октября 2017 10:09

как атмосферно написала)

@psycho29 октября 2017 11:15

а я что-то уже не помню там пошлой романтики.
как-то пропустил..

Катя (@rina_rot)29 октября 2017 11:28

Ты б эту сцену в саду в фильме глянула...)

@lerochka29 октября 2017 13:33

@psycho, эта сцена с замёрзшим червячком))

@rina_rot, режиссёр еще больше развил фантазию?)

@lerochka29 октября 2017 13:42

@cupy, да, это вообще первый его роман. Сначала так и хотела написать. Но мне кажется упоминание что он был написан в эмиграции очень важное, так как эта главная тема книги.

Я полистала рецензии на курсе и похоже эта книга у нас лидером будет однозначным. Так что давай присоединяйся) Тем более читается очень быстро.

И да, такая романтика может выглядеть пошлой только в литературе. В кино или в жизни, я бы даже не заметила этого скорее всего. Потому что нам бы показали и мы бы пошли дальше смотреть. А тут похоже фантазия дорисовывает яркие картинки)

@lerochka29 октября 2017 13:45

@Ninelya, спасибо) Прочитай и тоже атмосферой заразишься. У нас пропаганда на Набокова похоже идёт. Вон почти взялись за чтение)

Катя (@rina_rot)29 октября 2017 13:48

@lerochka, не то чтобы совсем больше, но я ее не так себе представляла)

Ni (@ninelya)29 октября 2017 23:07

@lerochka, я уже подумываю над этим)

@amarie Машиш 22 мая 2014
«Машенька» — первый роман Набокова на русском языке, написанный в Берлине. Мой роман-тезка)) Проглотила его за неполных два дня — пока было время в каникулы, ...Читать далее
@id140522884 Анастасия Биктимирова 28 апреля 2015
Начну с того, что многие знакомы с "Лолитой" Набокова и оценивают творчество это писателя лишь по одному его шедевру. Несомненно, "Лолита" это концентрация таланта Владимира ...Читать далее
@maryak Мария 6 июня 2015
Вот и я познакомилась с творчеством такого противоречивого писателя, как Набоков. Начать решила с "Машеньки", не сколько потому, что это первый роман Набокова, сколько из-за ...Читать далее