Рецензия на книгу Театр от lyuda333

написала рецензию1 ноября 2017 16:45

#флешмоб_Т
Давно заглядывалась на Моэма и именно на эту его книгу и вот, наконец, дошла. Почему-то ожидала совсем другого - что-то типа "Ярмарки тщеславия (по слогу) или произведения, где название лишь метафора. Но ожидания не оправдались, и я вовсе этим фактом не разочарована.

Мне очень понравилось (хочется даже сказать, что понравилось читать не книгу, а саму Джулию), чтение продвигалось легко, написано довольно просто и понятно, но не до той нежелательной степени, когда можно говорить "слишком просто". Я будто увидела всю историю своими глазами, будто была в ней постоянным наблюдателем и зрителем.

Произведение действительно про театр, точнее, про актрису, играющую в нем. Но и метафорическое значение названия, думаю, тоже присутствует. Джулия - крайне талантливая актриса, гений и мастер своего дела, но в первую очередь она женщина, причем, очень успешная. Она красива, умна, знает себе цену, но не высокомерна. И еще она сильная женщина, что немаловажно. Влюбиться в молодого мальчика и позже понять, что она для него - лишь выход в свет, получение удовольствия, а не предмет любви - это будет болью для любой женщины. Но вот с достоинством перенести это, справиться с проблемой, не допуская позора и сплетен в обществе (тем более с такой популярностью), не разрушить семью, остаться верной себе... Это сможет сделать далеко не каждая. Ей хватило ума дойти до того, что это обыкновенная временная интрижка, хоть ее сердце хотело другого определения происходящему. Да, это было больно, но Джулия зарыла свои чувства и достойно указала мальчику его настоящее место, тем самым одержала победу, можно сказать, и над собой.

Разговор Джулии с ее сыном показывает важную вещь - какая же она настоящая, Джулия? Она примерила на себя столько ролей, отдавая себя полностью каждой из них, что уже, кажется, сама не знает, какая роль - ее. Или ее ролью в жизни как раз и является играть самые разные роли? Ведь так она чувствует себя счастливой.

Все же я пребываю в восторге от этой героини. Именно от героини, потому что каждая страница произведения - это она. Потрясающе.

Оксана (@oksanamore)1 ноября 2017 19:46

Замечательная рецензия! У меня похожие эмоции после прочтения были.

@myrrruna1 ноября 2017 20:26

мне вот эта мадам совсем не понравилась, слишком "театральная", "нагримированная" так, что, кажется, смой грим, а там - ничего... Но ее энергичности можно только позавидовать)

@neveroff1 ноября 2017 22:30

@MYRRRuna, так она же не просто актриса, она воплощение театра, его дух, душа, муза. Конечно, она будет театральной. Даже чрезмерно. В этом ее плюс.

@myrrruna1 ноября 2017 23:09

@neveroff, иллюстрация выражения: "Весь мир - театр, а мы - актеры"?))

@neveroff1 ноября 2017 23:21

@MYRRRuna, нет, глубже. Люди в реальной жизни носят маски и играют в игры. И когда Джулия в реальности - она такая же, в масках и играх. Но когда она на сцене - она живет по настоящему. Настолько по настоящему, что даже мы в реальной жизни так не можем.)))

@myrrruna1 ноября 2017 23:33

@neveroff, а всю жизнь за искренность. порой, правда, кажется, что, может, это от того, что просто лень что-то там выдумывать) и Джулия... неа, не моя героиня)

@neveroff2 ноября 2017 0:53

@MYRRRuna, постоянная искренность это утопия))

@psycho2 ноября 2017 10:14

@MYRRRuna, я понял, ты из того лагеря - мама плоха, а сынок бедняжка))

Людмила (@lyuda333)2 ноября 2017 16:47

@oksanamore, спасибо.)

@myrrruna2 ноября 2017 18:55

@psycho, как это ты понял, интересно?)

@myrrruna2 ноября 2017 18:56

@neveroff, или болезнь и куча неприятностей?))

@psycho2 ноября 2017 21:35

@MYRRRuna, капля интуиции и бокал дедукции))

@myrrruna3 ноября 2017 18:26

@psycho, маловато интуиции и дедукции) не угадал) и едва ли я вообще людей делю на "лагеря".

@psycho3 ноября 2017 21:54

@MYRRRuna, ну я не читал твою рецензию)

@myrrruna4 ноября 2017 9:34

@psycho, я очень давно читала, еще в молодости =D перечитывать едва ли буду, так что придется просто поверить мне на слово)

@psycho4 ноября 2017 13:44

@MYRRRuna, так может сейчас бы посмотрела под другим углом)

@nastyak Настя Казакевич 16 декабря 2013
Одна из моих любимых книг, которую можно, кажется, перечитывать бесконечно. Люблю книги про сильных, волевых людей. Главная героиня книги - Джулия - именно такая. Она ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 14 апреля 2014
"Театр" — известный роман английского писателя Сомерсета Моэма ( 1874 — 1965). Для начала расскажу вам немного об авторе. Будучи гомосексуалом, все же женился на ...Читать далее
@lulu_el Елена 28 июля 2014
Почти на протяжении всего повествования мне казалось, что я читаю не самый простенький, но довольно типичный женский роман, из-за чего чувствовала присутствие в себе несколько ...Читать далее