Рецензия на книгу Мечтают ли андроиды об электроовцах? от littlemermaid

написала рецензию1 ноября 2017 17:21

Я начинаю влюбляться в творчество Филипа Дика) Безумно интересная творческая задумка, виртуозное исполнение, и как следствие — легкое чтение для меня.

На этот раз это далекое будущее, с высокими технологиями, летающими машинами, с ядерной пылью, вездесущей рекламой, бесконечными телешоу, с колониями на Марсе, да и много ещё с чем, но самое главное — с андроидами.

В мире натурального киберпанка мы будем сопровождать Рика Декарда, он же охотник за премиальными, бегущий по лезвию и охотник за андроидами. Да, андроиды, вышедшие из-под контроля, и сбегающие с Марса на Землю становятся мишенью для охотников и злом для человечества.

Но благо в руках не проходной фантастический боевичок, поэтому Декард не только машина для убийств андроидов (интересное словосочетание получилось), он ещё и человек. Обычный человек того времени, он так же как и все смотрит телешоу Бастера Френдли, пользуется модулятором настроения, смотрит на жену, ушедшую в религиозный экстаз и мечтает завести настоящее домашнее животное. У него когда-то была овца, но та померла, и пришлось ее заменить на электроовцу - точную копию живой , но какой позор, главное что бы не узнали соседи.

Жалость к андроидам. Впервые он почувствовал это к оперной певице, которая вдохновилась картиной Мунка. Почувствовал в ней что-то от человека?
Животные. Почти все вымерли от пыли, которая заполонила Землю. Оставшиеся виды задокументированы в каталоге «Сидни» с красующимися ярлычками по цене дорогих авто. Но стремление заботиться о ком-то вынуждает их покупать, брать кредиты, или если совсем никак, то иметь хотя бы механический аналог.
Религия. Мерсеризм. Духовное слияние с Мерсером и друг с другом, делиться радостями и горестями, сопереживать и получать камнем по башке.

Как это часто и бывает - сложно писать, когда всё понравилось. Всё, что я описала выше, зацепило. Это что-то, по-настоящему оригинальное. Ну а главный вопрос, мечтают ли андроиды об электоовцах? Мой ответ - нет.

Р.с. Это, наверное, та большая редкость для меня, когда я сначала посмотрела фильм, а после этого решила отложить для прочтения книгу. Не пожалела. Много неосвещенных моментов из книги, в фильме, по сути, оставили только основную мысль про андроидов, для меня Декард киношный так и остался не понятным. И фильм, сам по себе, оставляет множество вопросов.
#Кин1_2курс

А мечтают ли люди об овцах или эрзац-овцах? Как по мне, здесь это больше атрибут статуса, успешным и сознательным людям положено... Ну что-то вроде того сейчас с айфонами

@littlemermaid1 ноября 2017 17:38

@nuta2019, да, верно. Но я вспоминаю момент, когда Декард думал что нашел жабу, или момент с пауком. Думаю, там было нечто большее, не связаное со статусом.

@littlemermaid, я за Рика не говорю, для этого мне надо перечитывать. А вот ощущение про остальное общество, его подавляющее большинство, у меня в остатке есть даже столько лет спустя

@littlemermaid1 ноября 2017 17:44

@nuta2019, если про общую концепцию престижа и статуса согласна, но все равно трепетно к животным относятся, уж точно бы не стал никто отрывать лапки пауку или убивать козу. Такое может сделать только андроид.

Penguin Lessons (@cupy)2 ноября 2017 8:38

Экватор ознаменовался первым допом)) На моменте с экстазом вспомнилась Слепая вера . А ещё поняла, что домашнего животного не было в новой экранизации, да как и многого. Вот бы где совсем не в тему было книжное название.
В рулетке предлагаю "Плата за страх" (1953)

@littlemermaid2 ноября 2017 11:21

@cupy, ужс! Накопила уже 4 фильма, побежала смотреть)

Penguin Lessons (@cupy)2 ноября 2017 11:31

@littlemermaid, я заметила, поэтому и экспериментирую)) Зато теперь ассорти)

@assartose 7 ноября 2014
"Мечтают ли андройды об электроовцах" или "Снятся ли андройдам электроовцы"(в принципе подходят оба варианта перевода) - этот вопрос задает нам оригинальное название книги. Отвечает ли ...Читать далее
@freik Diana Svedskaya 25 ноября 2014
Я не любитель научной фантастики, но зато падка на антиутопии. Ещё меня привлекло необычное название, которое показалось мне саркастичным (наподобие «Скотного двора» Оруэлла). Итак, начало ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 19 июля 2015
Стоит ли читать книгу? Давайте разбираться! 1. Интересно читать с самого начала, а не с 50 или 200 страницы, как с некоторыми произведениями бывает - ...Читать далее