Рецензия на книгу Чаща от Yachmenka_magical

написала рецензию6 ноября 2017 13:51

#Пар1_2курс (Доп)
Как же здорово, что я таки, решилась прочитать «Чащу». Сколько переживаний, эмоций, подарила эта книга.
«Уговорила» ее буквально за сутки. Не скажу, что читается на одном дыхании и тем не менее не отпускает ни на минуту. Только – только собираюсь сделать перерыв и говорю себе: вот дочитаю главу и прервусь, ан нет, интерес и напряжение только росли.
Вроде ничего особо нового здесь нет. Зато как методично, красиво и завлекательно все это подано. Чувствуется, что автор не просто насобирал материал и что – то там понавыдумывал, а учел каждую мелочь, каждую деталь проработал, вложил душу в произведение.
Драма, любовь, воспоминания, трагедии, убийства, расследования, юмор, настоящее и прошлое, все это гармонично сочетается в книге. Нет грубых переходов от одного к другому, все по делу, все на своих местах.
Настолько хорошо прописаны герои, что ты практически знаком с каждым из них лично. Меня поразило то, что как и к настоящему человеку, к ним испытываешь разные чувства: уважение, восхищение, страх, неприязнь, ненависть, зависть (это все к одному человеку). Очень круто когда нет абсолютных злодеев и абсолютных героев. Кроме убийцы, конечно. Все люди со своей жизнью и ошибками.
«Чаща», конечно не случайно название. Глухой, огромный, темный лес скрывает ужасное прошлое, стараясь никого не подпустить к разгадке. За двадцать лет, деревья укрепили свои корни, распушили кроны и еще больше скрыли тайну случившегося.
Если задуматься, деревья они как люди. Со временем укрепляются в жизни, встают на ноги, переплетаются судьбы, «обрастают» знакомствами, создают семьи, но практически у каждого есть свой «скелет в шкафу», тайна, с которой не стоит делиться с другими. Вот только большой вопрос – к чему все это может привести?
Каждый герой здесь держится за свое прошлое, охраняет его, но вот приходят «дровосеки» и уже своими методами пытаются прорубить «окно истины». Она у каждого своя и открыть ее, значит предать и не защитить близкого. Но всех объединяет общая тайна и получается, все по – разному, но оберегают ее как самую большую драгоценность. Похоже на клубок, из которого торчит тысяча нитей, но потянув за одну, запутать все можно еще больше.
Мне очень понравились описания заседаний суда. Остро и ловко, автор руководил этим процессом. И еще, встреча прокурора в тюрьме с заключенным. Мороз по коже, брр… Честно, в этот момент было страшно. Вроде убийца и вроде нет, виновен – не виновен, врет – говорит правду, эти качели мне покоя не давали.
Осталась после прочтения недосказанность, небольшая, но тревожащая. Это как чащу вырубили, а пеньки – то остались)))
В общем, обязательно рекомендую, вам понравиться)

Отличная рецензия! Меня прям-таки в чащу потянуло.
Ты что, вообще не спишь? Или целыми днями читаешь и читаешь. Как ни стараюсь, а угнаться за тобой не получается.

Юлия (@yachmenka_magical)7 ноября 2017 12:18

@beshenaia, да, книженция стоящая) Сплю, но вот из-за нее, не спала до 4 утра. Еще неделя, гнать не надо. Сама же говорила, что рассчитываешь на 13:13))) Так что жду тебя!
Мне списки покоя не дают, да и время позволяет пока начитаться от души)

@Yachmenka_magical, эх, годы уже не те, чтобы до 4 читать, а в 6 на работу вставать...
Ничего, через 2 часа я в отпуске, так что ещё 4 книги осилить должна.

Юлия (@yachmenka_magical)7 ноября 2017 12:59

@beshenaia, ООООТПУСК))) Мои поздравления! И только хорошего и только интересного чтения)

@neveroff 23 апреля 2015
Хороший, я бы сказал - мощный, детектив. Сложные и интересные персонажи. Загадки прошлого, повязанные с текущими событиями и раскрывающие дверцы для выпадающих скелетов. Причем прошлое ...Читать далее
@peresveta 28 апреля 2015
#Л1_2курс Как же безобразно долго я читала эту книгу. Вечность прошла, а она всё тянулась и тянулась. Конечно, подобное случалось у меня и раньше и ...Читать далее
@alyonaivanishko Русалка 23 июля 2015
Легко ли поверить серийному убийце, патологическому вруну, который даже на вопрос о том, что он ел на завтрак говорит неправду? Можно ли поверить, когда он ...Читать далее