Рецензия на книгу Королек - птичка певчая от littlemermaid

написала рецензию11 ноября 2017 22:47

Наконец-то я выявила какие любовные романы нравятся мне больше всего. Такие, где автор показывает нам по ходу повествования большой отрезок жизни героев. А кроме любовных переживаний, рассказывается жизнь человека, его рост, развитие и взросление. Или же не одного человека, а целого поколения людей или семьи, но сейчас не об этом.
Да, это история о Чалыкушу — турецкой девушки, которая своими записями из дневника расскажет о своей жизни.

История эта и наивная, и добрая, и где-то жестокая, и где-то романтичная, и где-то правдивая, а местами даже сказочная. Но со всем этим букетом, она, безусловно, понравилась. Признаться честно, сначала я не обращала много внимания на, так сказать, восточную направленность романа. Но потом, по ходу действия, меня начал завлекать и сам мир, в котором живёт героиня.

Браться за эту книгу я очень долго не хотела именно из-за того, что это Восток, а к восточным женщинам я, в основном, испытываю только жалость, не интерес. Но эта история приоткрыла дверь в тот мир. Показала, что все эти нравы и обычаи, эти люди могут быть интересны.
Да, Решад Гюнтекин написал сказку, но это не значит, что она не интересна. Без лишней откровенности, но зато с понятными портретами персонажей и интересной историей. По правде говоря, я даже рада такой общей направленности, потому что про ужасы Востока я читать явно не готова.

Ну и не могу не отметить, книга написана почти 100 лет назад, но это вообще не ощущается, она очень проста в чтении. Настолько стремительное повествование — никаких перегружённых диалогов и длительных описаний.
Уверена, что книга понравится всем, кому по душе любовные романы.

P.s. А под конец я даже без запинки научилась прочитывать их имена, приставки к именам и географические названия)
#Кин1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)12 ноября 2017 10:47

Мне тоже такой тип романов ближе, а на обычных рискую в какой-то момент заскучать)) А были моменты, в которых сказка рисковала уйти в ужасы Востока? С постскриптумом отдельно поздравляю))
В рулетке предложу "Одарённая" (2017)

@littlemermaid12 ноября 2017 11:41

@cupy, тут нет, эта история очень радужная и приятная) по поводу рулетки, ты ведь не против если я перенесу часть фильмов на следующий курс? Это же не книги, тут без списков) просто не успеваю все просмотреть, для фильма же надо вечер выделить, я не люблю с перерывами фильмы смотреть

Penguin Lessons (@cupy)12 ноября 2017 12:11

@littlemermaid, совсем нет - некоторые вообще решили рулетку уже после фака смотреть, растянуть удовольствие))

@littlemermaid12 ноября 2017 12:16

@cupy, фуух, ну тогда я спокойна) не хотела, что бы обижалась)

@oksa 5 декабря 2013
Давно я еще читала этот роман с таким непростым, но очень трогательным сюжетом. Уже и не вспомню, какое сумасшедшее количество раз я ревела навзрыд, ведь ...Читать далее
@verunya98 5 декабря 2013
Очень зацепила меня эта удивительная книга про светлую, искреннюю историю любви! Чем-то похожа на мою историю. Фэриде, как и я, решительная, сильная, иногда резкая и ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 16 декабря 2013
В первый раз я прочитала эту книгу когда мне было всего 11 лет и с тех пор она остается моей любимой. Позднее я еще не ...Читать далее