Рецензия на книгу Ребекка от barbaris

написала рецензию20 ноября 2017 17:09

Дафна дю Морье быстро и уверенно становится одним из моих любимых писателей. Красивый слог, увлекательный сюжет, интересные персонажи. С первых же строк оказываешься в плену потрясающей атмосферы и становится понятно, что перед тобой шедевр.

Рассказ ведется от имени молодой девушки, чье имя мы так и не узнаем. На все вещи будем смотреть ее глазами и все ощущения будут проходить через нее, но главной героиней истории останется та, кто ни разу не появится на страницах этой книги. Ребекка – девушка, которая ушла из жизни, но оставила после себя так много, что бороться с этим смысла нет. Ребекка была идеальной, всеми любимой, незабываемой женщиной, оставившей после себя уйму секретов и сама осталась тайной для всех.

В книге нет второстепенных или ненужных событий. Первую треть книги автор немного затягивает действия, погружая читателя в состояние легкой скуки и абсолютного покоя, не ожидая ничего эмоционального и взрывающего сознание. Но затем, в самый неожиданный момент, начинают происходить невероятные вещи, которые, как домино, провоцируют следующий обвал событий, вгоняя читателя в состояние глубочайшего интереса и предвкушения развязки. И в этот момент становиться невозможно оторваться от книги.

Автор очень точно показала связь природы с человеческим настроением, нарисовав нам сначала солнечную тихую картинку, которая вскоре стала туманом, символизирующим заблуждение и непонимание героев, и ближе к концу превратилась в шторм, из которого нужно выбираться в сию же секунду, не теряя времени на другие вещи, которые мало касаются ключевого момента.

Персонажи в книге просто потрясающее, но для меня главным героем так и осталась сама атмосфера. Таинственная и невероятно мощная, она пленит и держит в напряжении до последнего слова. В очередной раз убеждаюсь, что психологический роман с элементами детектива – мой любимый жанр. Вот почему-то всегда мне сложно писать о героях книги, если она мне очень понравилась. Даже скорее не сложно, а просто кажется бессмысленным и получается говорить лишь о собственных впечатлениях. Это как с человеком, в которого влюбляешься: получаешь удовольствие не от его определенных качеств, а от состояния невесомости, в которой прибываешь сам в этот период. Вот и с этой книгой у меня случилась любовь и такое же состояние. Желаю такой каждому, кто с ней познакомится.

#Кин1_3курс
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2017 9:42

А "Козёл отпущения" на этом курсе есть в планах?)

@barbaris21 ноября 2017 10:57

@cupy, пока колеблюсь между «Козлом отпущения» и «Облачным атласом»))

@valtntina2676 Валентина 7 апреля 2014
Сначала думала это обычный романчик про любовь, ан нет. Роман мне понравился, своим закрученным сюжетом и тем, что повествование идёт от первого лица, это создаёт ...Читать далее
@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Ребекка...Ребекка...Ребекка.Надолго в меня запала эта история.С самого начала абсолютно непонятная для меня,но тем более интересная.Я восхищена Дафной Дюморье и её произведением.Это,пожалуй,одно из самых потрясающих произведений,какое ...Читать далее
@loki 20 июня 2014
"Ребекку", пожалуй, тоже отнесу к своим любимым книгам Она классно написана, атмосферно. Очень много таких моментов, которые раскрывают суть героев, их положение относительно других героев. ...Читать далее
Обложка Ребекка

Экранизации

(реж. Альфред Хичкок), 1940г.
(реж. Джим О’Брайэн), 1997г.
(реж. Риккардо Милани), 2008г.
Лучшие книги - Топ 100
77.