Рецензия на книгу Белый олеандр от anastasia_roja

написала рецензию27 ноября 2017 19:11

#Кин1_3курс

Сначала эта книга напомнила мне атмосферу любимого "Шоколада", тут были и карты таро, и вера только в себя.
Потом сюжет стал более реалистичным, "Шоколад" растяал, вместе с ним ощущение атмосферности, я увидела жизнь без всяких прикрас. Постепенно я начала видеть не просто жизнь, а трагедию в самом широком смысле этого слова.
Вся история полна трагичности - не только разрушенными жизнями, но, в первую очередь, разрушенными душами, разрушенными мечтами. История эта даже наполнена чувством опустошения.

Две женщины - Астрид и Ингрид - мать и дочь. Одновременно очень разные, но единые, и одинаковые, но разобщённые. Они были всегда вдвоём. Ингрид красивая, с собственным пониманием жизни, строит с дочкой близкие отношения. Но Астрид, пожалуй, всегда чувствовала себя иной, отличающейся от матери.

Раскол случился, когда Астрид было 12 лет. Всегда независимая Ингрид оказывается в плену чувств. От любви до ненависти, как говорится, один шаг. Ингрид убивает бывшего возлюбленного и оказывается приговорена к пожизненному заключению. Рушится ли её жизнь? Не знаю. Женщина она творческая, она находит себя и в четырёх серых стенах. А вот жизнь её дочки превращается в скитания и в несчастья.

Одна за другой сменяются приёмные семьи. В каждой она готова прижиться, она находит себе людей, в тёплом отношении которых растворяется, находит себе в них опору, так ей необходимую. Но в каждой семье она что-то теряет - здоровье, красоту. Но ужасней, когда она потеряла себя.
Знаете, я никогда не понимала мысли людей о суициде. Это за гранью моего понимания. Считаю, что из любой безвыходной ситуации есть выход. Но здесь я впервые, по крайней мере, готова была выслушать доводы, я даже почти готова согласиться, что самоубийство - это тоже выход. Выход из игры, правила которой против тебя.

"Теперь это не просто пузырёк, это дверь. Взбираешься на круглое горлышко и ныряешь, чтобы оказаться в совершенно другом месте. Можно выйти из игры. Обменять фишки и выйти".

Вместе с местом жительства, вместе с переменой семей меняются и отношения матери и дочери. Мать так хочет сблизиться с дочкой, как никогда до этого. Она ищет не поддержку в ней, а саму себя. А дочь в этот период почти отрекается от матери. Отрицает её. Отрицает даже себя, когда чувствует в себе её.
Интересно было читать об этом нарыве в отношениях самых близких людей.

Я не осуждаю Ингрид, я не испытываю к ней отвращения или иных отрицательных эмоций. Я приняла её такой, какой она есть, со всем эгоистичным, что есть в ней. Но я сожалею, что она не задумалась о судьбе своей дочери. Потому что Астрид я очень сочувствую. К 18 годам она оказалась выжженной изнутри полностью. И только обновлённые отношения двух женщин помогут им обрести вновь себя, но удастся ли им сделать это, переступить через себя, переломить себя, найти силы к обновлению.

Что мне помешало оценить книгу максимально? Герои не стали полностью мне родными. Книга понравилась, но в душу не запала. Хотела поставить восьмёрку, но за размышления героини в финале, за мои глубокие мысли на тему трагедии, ставлю на балл выше.

Катя (@rina_rot)27 ноября 2017 19:29

Эх, хотелось бы пообсуждать. Но я мало помню, как всегда. А точнее помню, но не то...Про дверные ручки))

Медведь (@anastasia_roja)27 ноября 2017 19:34

@rina_rot, ручки? не помню...))

Катя (@rina_rot)27 ноября 2017 20:00

@anastasia_roja, ну яд!

Медведь (@anastasia_roja)27 ноября 2017 20:14

@rina_rot, интересную деталь ты запомнила)))
хотела, кстати, про яд поразмышлять и забыла.

Катя (@rina_rot)27 ноября 2017 20:44

@anastasia_roja, Вот! А я напомнила)
Да я вечно что-то не то запоинаю: то ручки здесь, то как учительница закрыла ученица в кладовке у Бронте ))

Медведь (@anastasia_roja)28 ноября 2017 7:49

@rina_rot, это в Джейн Эйр?

Катя (@rina_rot)28 ноября 2017 9:46

@anastasia_roja, в Учителе

Медведь (@anastasia_roja)28 ноября 2017 16:51

@rina_rot, аа, в Джейн Эйр её в красной комнате закрывали?
А Учителя я вообще очень плохо помню.

Катя (@rina_rot)28 ноября 2017 17:53

@anastasia_roja, это клуб склеротиков. Про Джейн особо не помню))

@ekaterin_a29 ноября 2017 20:02

Как это я пропустила твою рецензию! Мне кстати казалось, что мать стала к ней ближе, потому что поняла, что теряет своё влияние на дочь, что она выходит из под ее контроля, безусловное восхищение и любовь к матери начинают остывать.
А история Клэр (ее ведь звали Клэр?) вообще самая печальная. Кстати видела, что-то и фильм уже посмотрела)) в фильме некоторые ее приемные семьи пропущены, хотя мне понравился фильм. Пусть не так как книга, но он тоже неплох.
Теперь ты понимаешь, почему мне нравится эта книга? О ней думаешь и в процессе чтения, и даже после.

Медведь (@anastasia_roja)29 ноября 2017 20:29

@ekaterin_a, я пылких чувств к книге не испытываю, но то, что мысли серьёзные появляются, это большой плюс.
Да, фильм хороший. Я его с удовольствием посмотрела, но в нём нет глубины книги. И хочется всех зрителей заставить почитать книгу))

Медведь (@anastasia_roja)29 ноября 2017 20:31

@ekaterin_a, да, Клэр. В этой истории мне было больше всего жаль Астрид. Даже дышать перестала, когда читала

Penguin Lessons (@cupy)29 ноября 2017 21:05

Приятно, когда книга давно в планах, и в итоге оценка близка к максимуму, и впечатления не минутные. Хотя я помню, что приметила в списки из хотелок @suuushi - надеюсь, не меньше понравится)
Для меня вся рецензия пестрит неожиданными подробностями - и по части Шоколада, и карт, и тем вроде самоубийства и яда (хотя это уже ближе к комментам)). Но стала больше поглядывать на книгу)
В рулетку искала по заказу что-то свежее, поэтому прямых аналогий с названием не будет, разве что небольшая перекличка в темах. "Книга Генри" (2017) с Наоми Уоттс. Тем более, небольшой любительнице кино логично и тут советовать Книгу))

@ekaterin_a29 ноября 2017 22:17

@cupy, а ты разве ещё не читала олеандр?

Penguin Lessons (@cupy)30 ноября 2017 4:59

@ekaterin_a, нет, до этого у меня даже не было на него особых планов

Медведь (@anastasia_roja)30 ноября 2017 19:45

@cupy, книга хорошая, на доп можно взять)) читалась легко, поразмышлять будет о чём.

Начала смотреть фильм, не совсем зацепил. Потом начались проблемы с интернетом, пока решила, появились дела. Потом подошло время биатлона. В общем, пока отложила. Постараюсь завтра досмотреть.

@ekaterin_a 8 декабря 2014
Среди всех прочитанных мной книг "Белый олеандр", пожалуй, единственная, которую я перечитала почти сразу же. Читая впервые, я больше внимания уделяла естественно сюжету. Перечитывала я ...Читать далее
@lanalana 27 декабря 2014
"Что со мной не так?" - первая мысль, посетившая меня после прочтения этой книги. Все рецензии, которые я читала, были положительными, полными восхищения. А мне ...Читать далее
@irinaonishchenko Ирина Онищенко 5 февраля 2015
Не соглашусь с предыдущим постом Ланы. Книга понравилась. И не оставила совсем уж ощущения безысходности. Совсем наоборот. В финале не то чтобы хэппи энд, но ...Читать далее