Рецензия на книгу Девушка-гик от lerochka

написала рецензию5 декабря 2017 12:23

Довольно яркая обложка у книги и это первое что меня привлекло. Второе, обещанное «она знает много всего». Меня привлекают как люди, которые могут рассказать много необычных вещей, так и сами эти необычные вещи. Так вот именно это второе немного разочаровало в книге. Нет так уж много и знает главная героиня. Нет, нас автор уверяет, что Гарриет Мэннерс действительно много всего знает. Но в том то и дело «уверяет», так и слышишь почти на каждой странице то от автора, то от героини, то от второстепенных персонажах какая Гарриет умная и всезнающая. Но по мне так в книге очень мало приведено этих умных фактов-фраз. Я понимаю, это не энциклопедия, а художественная литература. Просто мне было недостаточно, чтобы Гарриет назвать «гиком». Простая обычная умненькая девочка, которая забывает про свой внешний вид и делает ставку на ум.

Сюжет. Ой, ну начало ужасно банальное. Невзрачную девушку замечают знаменитые иконы мира моды. И тут наша дурнушка пытается превратиться из гадкого утенка в красивую лебедь. Спасибо автору, что повернул историю немного в другое русло. И наш утёнок остался утёнком. В особенности порадовала последняя сцена, где Гарриет выдаёт диалог о своём безразличии к моде. Думаю эта сцена понравиться многим девочкам. И если я всю книгу считала её совершенно пустой, то тут всё же автор меня убедила, что «Гика» стоит посоветовать знакомым подросткам. Хотя всё, что произошло с главной героиней в жизни не встретишь. Вот это прям порой добивало в книге. Искусственная выдуманная история. Хотя к слову поучительная.

Текст. Тут еще печальнее, чем с сюжетом. Стиль на 12-13 лет. Язык уровня соц.сетей. За счет этого, конечно, книга читается очень быстро, но я не люблю книги, которые позволяют себя читать через абзац, не теряя при этом даже незначительной информации.

Юмор. Видела многие хвалят эту книгу за юмор. Но у меня язык не поворачивается назвать это юмором. Скорее так, шуточки из разряда американских фильмов, где за кадром периодически слышен смех. Да, многие сцены, персонажи и их фразы забавны. Но не более.

Всем, кому понравилась книга поверьте, мне тоже она понравилась. Читать было интересно. Я бы даже и продолжение прочитала. Но книга, во-первых, на разок. Во-вторых, ориентирована на подростков.

#Кин1_3курс

@littlemermaid5 декабря 2017 12:41

Бааа, в серии уже 6 книг!! Ничего себе скорость, недавно же вроде только парочку было)) а подросткам, походу, нравится стиль на 12-13 лет и банальщина в сюжете) ну ладно, лучше это, чем ничего)

@lerochka5 декабря 2017 12:46

@littlemermaid, уже 6??? Вот это скорость у автора! Да, согласна, что лучше банальщина, чем ничего. И подозреваю, что это для меня банальщина. Для подростков будет весьма оригинально и ново.

Penguin Lessons (@cupy)5 декабря 2017 12:48

Насчёт неправдоподобности - а как же опыт многих моделей, замеченных случайно? Меня как раз убедило то, что писательница сама в прошлом популярная модель, и это же оправдывает слог, хотя его ещё и жанр с возрастным ориентированием. Поэтому, в отличие от Волны, тут для меня всё было гармонично.
Обложка на фоне продолжений ещё не самая яркая))
Насчёт знаний не соглашусь, но уже не помню, может, в последующих книгах больше фактов. А каких знаний тебе не хватило? По-моему, очень много сфер, из которых она столько всего почерпнула, да и заметна начитанность и любовь к документалкам. Мало кто ещё будет звонить на фабрику из-за анатомически неправильно изображённых динозавров)) По-моему, книга напичкана фактами под завязку, сколько сможет выдержать читающий подросток, вон даже жалобы Натали выглядели обоснованно. Просто не представляю, в каких ситуациях можно было ввернуть ещё больше знаний.. Она и так демонстрировала их по поводу и без) Что значит от автора? Там же повествование от 1 лица.. У меня такое ощущение, что как в начале ты пропущенные 2 страницы не заметила, так и потом все абзацы с фактами)) потому что читала немало отзывов, но такой жалобы не встречала

Penguin Lessons (@cupy)5 декабря 2017 12:49

@littlemermaid, скорее скорость издателей, в оригинале всё выходило медленнее

@littlemermaid5 декабря 2017 12:50

@lerochka, судя по тем, с кем общалась я, для них главное, что бы невозможно было оторваться, а эта книга, как раз подходит под этот главный критерий)

@lerochka5 декабря 2017 13:03

@cupy, а я вот жалуюсь! Потому что я ожидала большего от книги) Про динозавров в этой книге ничего не было. Хотя как раз вот подобного я и ждала. Фактов было максимум штук 8 на всю книгу из четыреста с лишнем страниц. Не исключаю, что некоторые факты мне не показались такими уж фактами. Так, заметками.
От автора я засчитала аннотацию)

А вот у меня ощущение, что ты не можешь принять то, что книга мне понравилась не так сильно как тебе))

Penguin Lessons (@cupy)5 декабря 2017 13:14

@lerochka, я более-менее помню книгу, но мне сложно спустя 9 книг серии вспомнить именно ощущение от 1-ой - чего хватило, чего нет, и насколько в дальнейшем серия понравилась больше. Но точно больше, потому что к последней уже был эффект полюбившейся длинной истории. Обычно от таких книг многого не ждут, это же не шедевр мировой литературы, а подростковая девичья книга) А про что было? Про лягушку было? Ты меня подначиваешь перечитать)) По идее, там же ещё путешествие, может, именно про Москву автор знала не так много.
Сомневаюсь, что её писала автор.
Нет, это-то я могу принять, скорее удивлена высоким требованиям к этом жанру, тем более что к школьному слогу Волны у тебя претензий не было. А тут оригинальности в стиле повествования куда больше. И правда неожиданно читать про недогиковость

@lerochka5 декабря 2017 13:45

@cupy, да, это часть про Москву как раз и подвела книгу. И все факты о России вычеркнула мысленно. На дворе 2017 год, а тут оказывается кроме как о Ленине больше не о чем говорить

Вот не надо даже равнять с Волной эту книгу. Жанр у них совсем разный. И язык в том числе. Я же говорю не про построение предложений и разговорной манере. А об этих подростковых шуточках, затронутых темах и пустой болтовни между героями.

И как 9? Вверху комментарий про 6 книг

А ожидала большего потому что отзывы от книги очень довольные

Penguin Lessons (@cupy)5 декабря 2017 13:59

@lerochka, другие части не про Россию) Вроде, не только про Ленина было, но надо перечитать.
А я и не говорила, что жанр один, но здесь для меня гармонии внутри жанра больше.
Какие более сложные разговоры здесь могут быть? И так девочки не только одежду обсуждают, а разные увлечения, цели и проблемы.
6 основных+3 спешла.

Penguin Lessons (@cupy)5 декабря 2017 14:01

@lerochka, в общем, негатива много, но мне теперь вдвойне интересно почитать про Исигуро, раз именно та рец будет отрицательной)

@lerochka5 декабря 2017 15:01

@cupy, это для тебя негатив??? По мне это субъективная критика. Негатив был бы, если бы я написала что книга мне из-за этого всего не понравилась

Penguin Lessons (@cupy)5 декабря 2017 15:46

@lerochka, а критика не негативна в данном случае? Если 4 абзаца в основном с минусами и только в конце "поверьте понравилась", то поверьте тут очень в тему, потому что в первую очередь думаешь, что после всего не понравилось)) В принципе рецензия отражает твои же слова, что ты всю книгу считала её пустой, а последняя глава переменила мнение на рекомендовать подросткам. Если взять тезисами то это: разочаровало, недовольство многочисленными уверениями в уме Гарриет, недостаток фактов, ужасно банальное начало, совершенно пустая, искусственная история, текст ещё печальнее сюжета, уровень соц.сетей, читать через абзац, не теряя при этом даже незначительной информации, язык не поворачивается назвать это юмором, шуточки из разряда американских фильмов, где за кадром периодически слышен смех - это по самым скромным подсчётам. Позитива явно меньше, но раз ты говоришь, что эффект положительный, значит, у нас просто разное восприятие) Мне кажется, у субъективной критики тоже есть рамки. Допустим, язык на свой возраст, а с учётом изначальной профессии автора и вовсе в своём сегменте книга отлично проявила себя, судя по спросу. Хотела бы про юмор сказать, но забыла конкретные примеры, потому что где-то год назад читала. Хотя не знаю, по части 1 книги или одной из. Но точно была какая-то аналогия с классическим английским юмором, всё-таки писательница его наследница, и я видела большую разницу с американскими аналогами, про которые ты не первый раз пишешь. По поводу сюжета я уже писала, что для меня это в последнюю очередь история гадкого утёнка, мне больше была интересна не часть фантастического везения, явно рассчитанная на девочек с большими мечтами в заворожённых глазах, а другие линии.
Для меня и в собственных рец негатив может быть при общем хорошем мнении, если определённые стороны не убедили. А у тебя таких пунктов много))
Кстати, а почему ты уверена в невзрачности девушки? По-моему, тут описана типичная самокритика подростка, а хорошие данные у неё очевидно были

Иринка (@aprilday)5 декабря 2017 20:51

@lerochka, @cupy девочки, спокойно ) я ее купила, сегодня получила из интернет магазина, скоро прочитаю и выдам объективное мнение ))

@psycho5 декабря 2017 21:12

Лера, а я тебе говорил под рецензией Бриджит, если книга пустая, но хитовая..то это "топчик))

@lerochka6 декабря 2017 13:05

@cupy, в данном случаи негативная критика была только в адрес моего мнения. Поэтому я оставлю его при себе, так как не вижу смысла оправдываться за своё же мнение

@knabino4ka Оладья 5 ноября 2016
Я не я, если в который раз повторяя, что не люблю YA, не положу очередную книжечку в корзину… И да, синий цвет (любимый!) присутствует, плюс ...Читать далее
@alexandria Ria 26 февраля 2017
О, какая прикольная книга! “Девушка – гик” определенно то, что мне сейчас необходимо. Книга очень легкая, воздушная и по-детски наивная, но, тем не менее, довольно ...Читать далее
@eva_dumont Michèle Mercier 4 августа 2017
Я купила книгу "Девушка-гик" на пике ее популярности и то лишь из-за того, что нигде не могла найти электронного формата книгу. Она спокойно стояла на ...Читать далее