Рецензия на книгу Зажмурься покрепче от diachenko

написала рецензию18 декабря 2017 22:51

Странное впечатление от книги. В целом понравилась, но если начинать рассматривать отдельные моменты - хочется сказать "ну и фигня!"
Во-первых, уже которую книгу подряд детей в этих чертовых заграницах насилуют чуть ли не с пеленок. И папы, и мамы, и наркоманы, и даже монахи ( читала недавно одно слезливое произведение) Если есть в книге намек на трудное детство - 100% насиловали. Надоело, если честно. Писатели, найдите в себе силы добраться до читательского сердца каким-нибудь другим способом!
И если объявляете, что девушка была гениально умна, то почему она у вас получается круглой дурой?
А та, которая бродит с блаженной улыбкой по лесам и полям - оказывается проницательной, как мисс Марпл.
Или абсолютный эгоист, которому начхать на всех, вдруг начинает сотрудничать с полицией, зная, что его за это убьют. У него миллионы - и он боится правосудия. Я вас умоляю!
А сам блестящий детектив Гурни? Ну как лох командировочный попался! И потом "никому-не-скажу-в- больницу-не-поеду-стыдно"... Даже замки в доме не поменял! Он правда проработал в полиции 25 лет? Или марки на конверты наклеивал?
Кто убил невесту было ясно почти сразу. Больше как бы некому. Поскупился автор на второстепенных персонажей. Не запутал читателя как следует.
И при всем при этом мне понравилось. Вот так.

P.S. Чуть не забыла! Лайфхак от специалиста: если в вас собираются стрелять, а вы без бронежилета и каски - прикройтесь ладошкой.

@loki18 декабря 2017 23:27

а я вчера закончила 4 книгу и мне она не очень как-то. не люблю преступления такого плана

v v (@vandal)18 декабря 2017 23:29

"найдите в себе силы добраться до читательского сердца каким-нибудь другим способом" - предлагаешь, чтобы теперь дети насиловали взрослых? :D

Таня (@diachenko)18 декабря 2017 23:37

@loki, неужели ты пропустила третью?! )
а я только начала. И опять меня бесит жена Гурни. С каким упорством она пытается сделать из него Копатыча!

@vandal, так это ты подсказывал Джону, что будет круто, если пятилетняя девочка будет кого-то насиловать!))

@neveroff18 декабря 2017 23:38

@vandal, как будто ты сильно обидишься, если тебя захочет изнасиловать какая-то очаровательная старшеклассница...))

@loki19 декабря 2017 0:03

@diachenko, слишком медленно все шло с третьей

v v (@vandal)19 декабря 2017 1:00

@diachenko, нененененене...он нагло украл эту идею из моей головы! :D

@neveroff, главное, чтобы эта очаровательная старшеклассница меня в суде не обидела...))

Игорь Мельников (@meligan)19 декабря 2017 1:19

@vandal, вначале может и не обидит, зато потом, лет 20 спустя, когда ты добьешься серьезного руководящего поста- вспомнит и припомнит))))

@neveroff19 декабря 2017 1:32

@vandal, черт, про "за 15 дают 15" я уже и забыл. Все. Вопрос снят...

@13_paradoksov Татьяна 3 августа 2015
«Зажмурься покрепче» содержит в себе почти все элементы, полный комплект которых позволяет мне сказать про книгу – «это отличный детектив». Говорить, что именно не совпало, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 20 августа 2015
Это вторая книга про детектива в отставке Дэйва Гурни. Он по-прежнему читает лекции, мучается от того, что не может получать удовольствие от жизни в тишине ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 16 января 2016
Книга уникальна тем, что в невероятной степени погружает в работу сыщика. В этой части книг об инспекторе Гурни все начинается с лекции в школе для ...Читать далее