Рецензия на книгу Рога от Tirastell

написала рецензию1 января 2018 21:50

«В какой-то момент мне самому стало казаться, что эта книга – дьявол». Дж. Х.

Хорошо пошла! С самого начала, и сюжет и подача – великолепно. Затянуло, увлекло, унесло в недры человеческой жестокости. Если бы не главы о прошлом героев, то была бы твердая девятка. Бесконечные глупые мерзкие диалоги подростков утомляли. Это было очень скучно. Я даже чуть не бросила на второй части. Хорошо, что этого не сделала. После того, как дела минувших дней исчерпали свое описательное предназначение, снова начался треш, который меня так увлек.

Игнациус Мартин Перриш обвиняется в убийстве своей девушки, но за отсутствием доказательств влечет свое жалкое существование на свободе. Иг любил Меррин. Она «была для него любовницей, теплым одеялом, мудрой советницей, защитным барьером против мира и лучшим другом». Никто не верит, что он этого не делал. Копы ищут поводы для ареста, родители его избегают, друзей же избегает он сам. Казалось бы, может ли быть хуже? Оказалось, может. И после очередной ночи бухла и непотребств у Ига появляются рога. Но это еще не всё, костяные отростки оказывают странное влияние на людей, раскрывая самые мерзкие желания и свершения в их жизни.

Странно, но религиозная тематика совершенно не смущала, ненавязчиво вплеталась в сюжет и не долбила проповедями и нравоучениями. Для меня это редкость. И всё же финал истории главных героев (конкретно Ига) меня немного разочаровал. Неправильно это, сущности с рогами кончать именно так. Но это, скорее, мои придирки.

Пока что Джо Хилл мне нравится гораздо больше Кинга старшего. Не такой занудный, больше действий, меньше воды в тексте, не так скучно, не так мерзко. Но это не значит, что читать Кинга я больше не буду, скорее это были не те книги, не в то время.

#БК_2018 (13.Книга, в названии которой есть слово на букву Р)
#Пис1_1курс

@set Светлана 3 октября 2014
Я и подумать не могла, что эта книга мне понравится, но она взяла и сделала это! Не смотря на манеру написание автора, хотя, конечно, мог ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 9 октября 2014
Волею судеб и камрадов оказался на прошедшем в Москве Игромире/КомиКоне. Цели были сугубо энтомологическими, но помимо разных неодетых эльфиек и детей, рвущихся к стендам с ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 11 октября 2014
В поисках достойного чтения я наткнулся на книгу писателя Джо Хилла, который до этого был мне никак не известен: я не знал ни одного его ...Читать далее