Рецензия на книгу Мартин Иден от bedda

написала рецензию19 января 2018 0:41

#БК_2018 (14. Книга о любви.)

Не могу припомнить с ходу романа, написанного мужчиной, где вот так, с первой же страницы - о любви. Даже так: о Любви, во имя которой совершаются невероятные вещи. Где герой, понимая, насколько широка пропасть между ним и его возлюбленной, готов трудиться день и ночь, заниматься саморазвитием для того, чтобы дотянуться до её уровня.
Конечно же, он идеализирует образ своей любимой, она представляется ему неким полубожественным созданием, на том лишь основании, что принадлежит к миру, который был прежде закрыт для него и потому незнаком.

В мире Мартина Идена любовь в основном была плотской, а к Руфи он впервые испытывает любовь возвышенную. Интересно, что с Руфью все происходит с точностью до наоборот: любовь ей представлялась чем-то таким книжно-поэтическим, а к Мартину она впервые почувствовала физическое влечение. (И её можно понять, достаточно посмотреть на фотографии молодого Джека Лондона).

Благодаря любви, в Мартине просыпается то, что прежде дремало: тонкое чувство прекрасного, острый ум, писательский талант.
Любовь словно сорвала клапан с котла, в котором бурлили мысли и чувства, они рвутся наружу, и Мартин хочет разделить со всем миром красоту, так, как он её видит и чувствует.
И главным критиком его творчества, его нового "я" должна стать, конечно же, та, ради которой он старался.

Дальше что ни напиши, все будет спойлер, так что добавлю только вот ещё что.
Бойтесь своих желаний, они сбываются. Финал был бы иной, если бы целью Мартина была слава ради собственного тщеславия.
А любовь, она окрыляет, да. Но и крылья может здорово подрезать, а падать больно.

@neveroff19 января 2018 1:47

Сто лет до этой книги дойти не могу... Каждую рецензию читаю, думаю, надо. Но всякий раз находится что-то иное. Даже на пункт любви не запланировал.
Спасибо за напоминание)))

@bedda19 января 2018 1:53

@neveroff, я думаю, если б я её прочитала лет в 15, она бы оставила более сильное впечатление в плане любви) Сейчас же я цинично ожидала крушения, и дождалась)

Людмила (@liu)19 января 2018 7:08

@neveroff, у меня такая же история с книгой) Надо бы добраться уже... К тому же Джека Лондона читала только в детстве.
@bedda, замечательная рецензия, очень проникновенная!)

@bedda19 января 2018 11:09

@liu, спасибо! У меня с Джеком Лондоном та же история - Белый клык в детстве и все)

Такая восторженные рецензия и оценка на "8"... Интересно, почему?

@bedda19 января 2018 12:53

@Alex_Mahone, вам она показалась восторженной?) Забавно, когда читала, ловила себя на мысли, что пришла бы в восторг от этой книги, если бы прочитала Ее лет в 15. А сейчас - только 8, наверное потому, что мне намного больше)

@psycho19 января 2018 13:09

Как говорится, держите вашу музу на расстоянии)) а вы верите в любовь?

Людмила (@liu)19 января 2018 13:10

@bedda, у меня ещё Зов предков из детского запаса и какие-то рассказы. Я как-то начинала уже в более старшем возрасте читать "Маленькую хозяйку большого дома" и "Смирительную рубашку", но почему-то ни то, ни другое не дочитала...

Оксана (@oksanamore)19 января 2018 15:25

Одно из любимых произведений Джека Лондона. Ещё "Морской волк" впечатляет)

@bedda19 января 2018 16:23

@liu, ну вот мне почему-то показалось, что его произведения лучше читать в юном возрасте. Мне было сейчас интересно, сюжет захватывал, но я ловила себя на мысли, что очень много максимализма что ли, такого юношеского энтузиазма. Я ещё подумала, что если бы Мартин Иден не был таким остро чувствующим идеалистом, то со временем мог бы пополнить ряды экзистенциалистов.

@bedda19 января 2018 16:28

@oksanamore, а вы Лондона в каком возрасте читали? Это к моему ощущению, что лучше его читать в юности

@readman19 января 2018 16:37

Хм, как похоже мы об Идене прописали...
Согласен, этот писатель для меня тоже в юности остался. Пока так думаю. )

@bedda19 января 2018 16:37

@psycho, а как же)) Про музу это вы хорошо сказали)) Но согласитесь, разве не стоит она благодарности за бурю чувств, которую вызывает, даже если при близком рассмотрении выясняется, что лучше бы оставаться ей в своей призрачной дали?

Людмила (@liu)19 января 2018 16:50

@bedda, Джек Лондон-почти-экзистенциалист, это что-то интересное. Теперь Мартин Иден интригует больше) И немного книжного юношеского максимализма, пожалуй, не повредит...

@bedda19 января 2018 16:55

@readman, я просто ещё совсем недавно читала Степного волка, и мысли героев Гессе, в ситуации столкновения идеализированного мира с пошлой реальностью, мне ближе. Но опять же, в силу того, наверное, что я уже далека от юношеского максимализма. Если бы Мартин Иден по-другому отреагировал на это своё разочарование, мог бы выйти из него прожженным циником и подарить миру немало философских романов. Хотя тогда бы это был уже не Мартин Иден, наверное

@readman19 января 2018 16:59

@bedda, ну а что, мог бы... ) Пока бы опять не влюбился. :))

@bedda19 января 2018 17:08

@liu, не могу развить мысль, будет спойлер) Скажем так, если бы я читала Мартина Идена в 15 лет, то у меня бы все сложилось как надо, и финал книги был бы единственно возможным с точки зрения юношеского максимализма. Когда я прочитала его сейчас, мой внутренний циник спросил, а что, если бы Мартин Иден трансформировался в Гарри Галлера, например? В общем, внутренний циник не вполне удовлетворён финалом романа)

Людмила (@liu)19 января 2018 17:15

@bedda, мне достаточно одного Гарри Галлера))) а про Мартина Идена пока не могу ничего сказать. И да, спасибо, что без спойлеров) А вообще здорово, когда происходят такие межкнижные ассоциации.

@bedda19 января 2018 17:15

@readman, точно!))))

Оксана (@oksanamore)19 января 2018 18:15

@bedda, 20-21 год, недавно, но полюбился он мне сразу)

@psycho19 января 2018 20:03

@bedda, ну если бы Музы не были эгоистками, сколько бы лишних кг творчества мог получить наш мирок.. но, вот, наверное, самые лучшие Музы - это те самые стервы-эгоистки..
а стоит ли, печаль музы, например, такой книги, как Идиот? На мой взгляд, да..

@bedda19 января 2018 21:01

@psycho, вырисовывается парадокс: лучшая муза - это стерва-эгоистка. Муза - стерва-эгоистка не позволяет творить)

@psycho19 января 2018 22:10

@bedda, почему не позволяет? еще как, настаивает)) помню цитатку -

– Моя заветная мечта – выйти замуж за Петрарку и добиться того, чтобы он всю жизнь посвящал свои сонеты только мне.
На что она серьезно ответила:
– В литературе такие случаи неизвесты.

@bedda19 января 2018 23:25

@psycho, Сложно все с музами этими))

@marinashamara 25 октября 2013
Трудно однозначно сказать о чем роман Джека Лондона «Мартин Иден». Он о жизни человека, о любви, о том как достигают своей мечты, о разрушении идеалов. ...Читать далее
@the_inner_cat Екатерина 9 декабря 2013
Я большой любитель писателей, которые просто, доступно и коротко излагают мысли. Таков Джек Лондон. Уже и не припомню, что меня сподвигло взять в руки, открыть ...Читать далее
@lidiya Лидия 9 декабря 2013
Мартин Иден обычный моряк, который борется за любовь той единственной и неповторимой, милой и восхитительной девушки, имя которой Руфь. Благодаря ей Мартин почувствовал вкус жизни, ...Читать далее