Рецензия на книгу Умник от natalya.s.alex

написала рецензию20 января 2018 12:44

#Ш1_2курс
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

«…Не великая наука - подавать другому руку,
Защищая от неистовства Творца…»

Вот вам и подростковая литература, от которой наворачиваются слёзы.
Если бы можно было смешать фильм «Человек дождя» и сериал «Элен и ребята», то получилась бы именно эта книга, точнее её экранизация.
Тема жизни с людьми, у которых есть какие-либо отклонения, особенно отклонения психические – в принципе не может быть веселой и легкой. А тут всё усугубляется тем, что ответственность за такого человека ложится на хрупкие плечи его 17-летнего брата, который ещё сам в этом мире слаб и беззащитен как одуванчик. К тому же у него вполне нормальные юношеские дела и потребности - поиск жилья, учеба, девчонки. И во всем этом полная неразбериха. Но парня очень правильно воспитала мать: в какой-то мере посредством религии, а в бОльшей степени вложив бесконечную любовь и терпимость к ближнему. Это же какая душевная сила и чистота должна быть в молодом человеке, чтобы преодолевать стеснение, нетактичные взгляды и вопросы, обидные высказывания и продолжать опекать своего неполноценного брата. Эта неотступная любовь и помогает ему найти настоящих хороших друзей-соседей и достойную девушку для себя. Молодая кампания ведет себя по-разному – веселятся, ругаются, влюбляются, раздражаются от нелепых поступков и высказываний Умника. Но, как и положено в этом возрасте, каждый из них незаметно для себя проявляет свои моральные ориентиры, одновременно воспитывает ближнего и учится у него, и в обычных будничных проблемах пробует свои силы, силы душевные прежде всего. И, таким образом, все поддерживают главного героя в его непростом выборе.
Тяжелую тему спасают сериальные молодежные препирательства, ругань старого соседа и несколько любовных линий.
Книга однозначно вызывает эмоции и оставляет длинное послевкусие светлой печали.

Даша Моцкене (@elloissa)22 января 2018 4:22

Третий и последний из обязательных экзаменов сдан!!! Поздравляю со столь ранним закрытием сессии! Ты - умничка!

@katya 4 мая 2016
После книги «Oh, Boy!» я решила продолжить знакомство с автором. Итак, «Умник». Умник - это слабоумный парень, который живёт со своим младшим братом. Мамы у ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 22 января 2018
#Ш1_2курс "В его мир нельзя было войти без приглашения" Книга о дружбе, взаимопонимании, сострадании, терпении и многом другом. Клеберу семнадцать лет и он как раз ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 15 июля 2019
Как же это было мило и сказочно, но при этом насколько важно и серьёзно. В последнее время тема людей с особыми потребностями все чаще поднимается ...Читать далее