Рецензия на книгу Умник от SKantor

написала рецензию15 июля 2019 12:16

Как же это было мило и сказочно, но при этом насколько важно и серьёзно.
В последнее время тема людей с особыми потребностями все чаще поднимается в литературе, причём в самых разных вариациях. И мне кажется, это очень важно, показать всем, кто никогда не сталкивались с такими людьми, что они не монстры, и не психи, которых надо запереть в больнице подальше от общества. И данная книга как раз демонстрирует, что не так и сложно понять и принять людей с особыми потребностями.
Клеберу семнадцать лет и его семья совсем неидеальна. Мать умерла несколько лет назад, старший брат вследствие болезни имеет уровень развития, как у ребёнка, а отец нашёл новую женщину и только рад избавиться от "идиота" сына, и запирает его в специальном учреждении. Но Клебер видит то, что не видит отец - Умнику плохо в интернате, и решается на отчаянный шаг. Мальчик забирает брата и вместе они переезжают в Париж, в квартиру где уже живут четверо студентов. Что ж, скучно не будет никому.
Эта история может показаться слишком уж доброй - ведь разве могут четверо молодых людей со временем принять и полюбить парня, который ведёт себя как ребёнок и от которого куча проблем. А почему бы и нет? Возможно в жизни это будет несколько сложнее, но вполне реально. К тому же, несмотря на все недостатки, Умник очень милый, хоть и странный. Очень понравился момент с уличной галереей, прямо намёк на то, что границы между нормалностью и ненормалоностью постепенно размываются.
Кто меня ужасно раздражал, так это отец братьев. Он так занят своей молодой беременной женой, что вообще не замечает, что происходит с его детьми. У Умника дикий страх перед интернатом? Ничего, привыкнет( Хотя очевидно, что у парня травма от этого места).  Клебер решил переехать в другой город? Да без проблем, главное, что новой семейной жизни не мешает. И после этого, он называл Клебера безответсвенным.
Мне очень понравилась история - жизнь Умника в обществе, да и ребята которые были рядом. Несмотря на малый объем, видно изменение персонажей, и даже самого Умника. Хотелось бы,  что бы и в реальности все больше и больше людей с особыми потребностями становилось частью общества.
#Йорки
#загадочная_пирамида

@katya 4 мая 2016
После книги «Oh, Boy!» я решила продолжить знакомство с автором. Итак, «Умник». Умник - это слабоумный парень, который живёт со своим младшим братом. Мамы у ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 20 января 2018
#Ш1_2курс #БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь) «…Не великая наука - подавать другому руку, Защищая от неистовства Творца…» Вот вам и подростковая литература, от которой ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 22 января 2018
#Ш1_2курс "В его мир нельзя было войти без приглашения" Книга о дружбе, взаимопонимании, сострадании, терпении и многом другом. Клеберу семнадцать лет и он как раз ...Читать далее