Рецензия на книгу Не надейтесь избавиться от книг! от cupy

написала рецензию23 января 2018 5:59

#Пис1_2курс (1. Умберто Эко / Дэн Браун)
#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то)

Первое разочарование курса. Остаётся только радоваться, что это не знакомство с Эко, поэтому одна книга не перечеркнёт уважение к автору, и читать его всё-таки продолжу. Рискую опять нарваться на минусы, но книга постоянно отдавала истеричностью. И ещё походила на спор людей, которые громоздят аргументы, но сами сомневаются в своей позиции. А самое забавное, что я как будто верила в точку зрения авторов больше, чем они сами. Мне тоже кажется, что книга не исчезнет с лица планеты, просто не вижу для этого оснований. Прогресс, в том числе технический? Тогда почему до сих пор книгопечатание вполне активно развивается, находит новые формы (типа светящихся в темноте обложек, идей вроде Ночное кино и прочее)? Бумажные издания становятся всё дороже, часто усложняются технологии изготовления, чего стоят только подарочные издания, но ничто не приводит к опустению магазинов. Тем же детям скорее подаришь яркую книжку, чем принесёшь читалку с бантиком. И каждый такой подарок – шанс для появления нового поколения книголюбов. Я недавно была свидетелем умилительной сценки, в которой парень подарил девушке на ДР помимо классических шариков ещё и книгу, и именно ей именинница радовалась больше всего, и сразу начались читательские обсуждения. Может, Эко и Карьер, будучи домоседами, уж слишком редко выходят из дома и видят мир в слишком пессимистичных красках, судя по неутешительным новостям? Не понимаю этих настроений, ведь это ридеры появились недавно, но можно рассмотреть влияние прогресса на других примерах. Люди до сих пор покупают пластинки и ценят особенность звука на старинных аппаратах, тогда почему вдруг книги обречены? Ведь у них шансов как раз больше, потому что при всех безопасных для зрения технологиях и встроенных функциях, даже молодое поколение не забыло о печатной продукции. Хотя многие юнцы уже застали новый информационный век, но не считают бумажные книги аксессуарами динозавров.

Пока Остапа совсем не понесло, вернусь к заявленной истеричности. Такие мысли проскальзывали по ходу чтения, но окончательно утвердились, когда авторы обрисовали вероятную картину будущего. По их теории, человечество может лишиться электричества и всех благ, и вот тогда-то как никогда пригодятся старые добрые книжечки. Если честно, перечитывала 2 раза это предложение, потому что крайне странным казалось, что два явно не глупых человека могут всерьёз представлять именно такой исход. Мне кажется, люди уже давно доказали, что будут стремиться к большему до последнего, и тогда уж более вероятно то, что приведёт к самоуничтожению, но никак не такой идиллический, по мнению писателей, образ. И всё ради того, чтобы подтвердить свою мечту – бессмертность книг. Думаю, такое можно доказать куда более логичными способами. И не все они были использованы, но зато вот такую картинку авторы нарисовали, да.

Похоже, на Эко кто-то или что-то тут плохо повлияли – то ли Карьер задал неудачный тон, то ли восклицательный знак в названии призывал доказывать так неудачно, с пеной у рта. Пожалуй, мне хотелось более выдержанного тона. Он свёлся скорее к интеллектуальным сводкам, которые и вытянули книгу с отрицательно-красной рецензии. Да-да, сейчас речь о теге, ведь книга многому учит. Вопреки началу рец, почтенные авторы всё-таки не впали в блажь, а постоянно снабжали книгу удачными примерами, демонстрирующими их широкий кругозор. Было много фактов не только из области искусствоведения, но и из истории. К счастью, речь не о набивших оскомину сражениях или ещё о чём популярном, а о кораблях, к примеру, и других моментах, оставивших свой след. На стыке неожиданных минусов и гарантированных плюсов сложно ставить какую-то оценку, поэтому пусть будет средняя.

Nyut Bary (@nyut)23 января 2018 9:03

Интересный поворот)) и великих стоит покритиковать, мне очень понравился твой «выдержанный тон» твоей рецензии, тот самый тон, которого, как понимаю, не закатило автору книги

Виктория (@vik-rarog)23 января 2018 9:38

А причем тут Дэн Браун?)

Penguin Lessons (@cupy)23 января 2018 10:02

@Nyut, да, пока курс идёт крайне непредсказуемо))

Penguin Lessons (@cupy)23 января 2018 10:05

@vik-rarog, это Академ.рецензия писательского факультета, где на каждом предмете даны пары схожих авторов. Подробнее можно тут посмотреть http://readly.ru/discussion/1600/61/ )

Катя (@rina_rot)23 января 2018 10:07

@cupy, я Брауна читаю. Ну вот прям по рецензиям на Эко они никак не могут быть похожи. :))

Penguin Lessons (@cupy)23 января 2018 10:11

@rina_rot, художку, как по мне, можно сравнивать, а вот нехудожку.. не знаю, у Брауна не видела такого добра) Брауна я бы назвала более лёгким и без философских замутов)) но Эко выигрывает атмосферой

Оксана (@oksanamore)23 января 2018 10:19

Сейчас читаю. Иногда попадаются странные рассуждения, но в целом книга нравится. Я, наверное, повыше оценку поставлю)

Penguin Lessons (@cupy)23 января 2018 10:31

@oksanamore, а тебе что странным показалось? Я сначала хотела больше рец написать, но потом решила оставить будущим читателям)) Наверное, у меня требования к Эко завышенные, тем более начинала с более удачных Откровений молодого романиста

Людмила (@liu)23 января 2018 10:33

Развеселила ты меня своей рецензией, да ещё подтвердила мой скепсис к книге из-за названия) И кстати не знала, что это соавторство, в этом случае тоже многое объясняет.

@readman23 января 2018 10:50

Ещё пройдёшься по нехудожке на этом курсе?

Оксана (@oksanamore)23 января 2018 11:25

@cupy, я про рассуждения о том, что бы они вынесли во время пожара. Мне их не понять, наверное)) Теперь надо бы художественные книги Эко прочесть

Penguin Lessons (@cupy)23 января 2018 13:08

@liu, а для меня Эко настолько был знаком качества, что зря не обратила внимания на название. Но в любом случае это далеко не бесполезное чтение, просто не лучшее у автора.
Да, тут диалоговая форма. Хотя я не всегда проводила грань и часто читала сплошным текстом)) а может, Карьер сам по себе тоже ничего, просто сотрудничество у них не лучшим вышло))

Penguin Lessons (@cupy)23 января 2018 13:11

@readman, начала Историю, но формат неудобный, не люблю с экрана читать, тем более в сроки укладываться, так что как пойдёт, хотя и люблю нехудожку, и Эко дать бы шанс реабилитироваться)

Penguin Lessons (@cupy)23 января 2018 13:13

@oksanamore, о да, про это тоже собиралась упомянуть. Сильно книганутые товарищи)

Людмила (@liu)23 января 2018 13:13

@cupy, про Карьера я вообще ничего не знаю) А у Эко меня пока больше художка интересует)

Катя (@rina_rot)23 января 2018 14:14

@cupy, тогда если буду, то всё же художку. Но смотря на размеры книг, думаю, что могу вообще не успеть)

Иринка (@aprilday)23 января 2018 14:53

Вопрос о бумажных книгах скоро будет или уже есть одним из "холиварных". Но твои доводы в пользу бумажных книг, кстати, гораздо практичнее и логичнее, чем абстрактное: а вот отключат повсюду электричество! Похоже на фразу из анекдота: а вдруг война, а я уставший...

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 5:13

@liu, не читала, но наверняка смотрела фильмы по его сценариям - у него их 130+, и очень именитые сотрудничества, да и сами фильмы. Призраки Гойи значатся на ридли его же. Кстати, как раз киночасть книги порадовала, тут у меня нареканий, вроде, не было))
А я думала, раз на ЭЭ была История, то и нехудожка тоже)

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 5:16

@rina_rot, у него Нулевой номер совсем короткий, а так большое замечала только, да. Кстати, я от книги не отговариваю, вон Оксане больше понравилось и не без причин)

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 5:18

@AprilDay, будет или есть.. а для меня уже, наоборот, слишком замусоленный, и это тоже показалось одним из минусов - всё-таки на момент написания, вопрос ещё так не заездили.

Людмила (@liu)24 января 2018 9:19

@cupy, смотрела значит) Сама-то я в итоге читать не стала нехудожку)

Анна . (@jasa_anya)24 января 2018 10:22

Блин, выбрала именно эту книгу, видимо, зря...

@readman24 января 2018 10:27

@jasa_anya, без паники! Чужие болтушки ведь тоже иногда интересны... :-) ;-)

Анна . (@jasa_anya)24 января 2018 10:31

@readman, я не говорю, что чужие болтушки не интересны, просто это достаточно специфический жанр)) Ты читал?)

@readman24 января 2018 10:37

@jasa_anya, давненько уже... Классно же разбавлять густые художественные вымыслы... )

Анна . (@jasa_anya)24 января 2018 10:56

@readman, а как же художественная литература, основанная на реальных событиях?)

@readman24 января 2018 11:00

@jasa_anya, я даже задумался, насколько интересны выдуманные мысли невыдуманных персонажей... ) Да пусть будут, не жалко. :))

Анна . (@jasa_anya)24 января 2018 11:37

@readman, ну если ты разрешил, то пусть будут! :D

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 14:00

@liu, по кино он меня больше заинтересовал - писал сценарии к экранизациям Бальзака, Стругацких, Достоевского...
Это не такой уж показатель - можно хотеть, но не успеть)

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 14:02

@jasa_anya, может, тебе больше понравится. У нас вон детективы не раз уже ругали, а меня пока радуют)

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 14:09

@readman, вот я не очень довольна, но отпугивать от книги не хочу, поэтому спасибо за защиту)) Соскучился по короткометражкам? Мне всё глядючи на твою аву вспоминаются яркая "День и ночь" (Пиксар, 2010) и "Дом из маленьких кубиков" (2008), тут уже по форме))

@readman24 января 2018 14:57

@cupy, Аль, спасибо за короткометражки. :-) Подобное предугадывание приятно невероятно!
Предвкушаю просмотр...

Penguin Lessons (@cupy)24 января 2018 15:11

@readman, тогда я мнения предвкушаю)) может, ещё кто подключится - на кинофаке был спрос на короткометражки)

@viva_09 Валентина Цуприк 17 июля 2015
Эта книга, признаюсь, зацепила меня обложкой и названием. «Не надейтесь избавиться от книг» – очень громкое название. И оно сразу привлекло моё внимание. Все любители ...Читать далее
@id249524343 Jana Gorelik 19 марта 2016
Умберто Эко и Жан-Клод Карьер, оценивая по написанию книги, очень образованные люди. И книга, в общем-то, тоже не плохая, но я оставлю отрицательный отклик. Во-первых, ...Читать далее
@psycho 17 мая 2016
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе.) - Для человека, который придя ко мне впервые, обнаруживает мою внушительную библиотеку и не находит ничего лучше, кроме ...Читать далее