Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от Vikari

написала рецензию8 февраля 2018 21:50

#самсебедекан
Не зашла мне книга :) Ее часто можно встретить в различных топчиках книг, рекомендациях, советах друзей, но что-то я ею откровенно разочарована :)

Перед нами 32-летний Чарли Гордон. Американец. Он ведет спокойную жизнь, работает уборщиком в пекарне. И все бы ничего особенного, вот только Чарли умственно отсталый. Маленький наивный ребенок в теле взрослого мужчины.
Откровенно трудно наблюдать за тем как Чарли не понимает, что над ним насмехаются, пытается угодить чем может и широко добродушно улыбается даже на самые подлые оскорбления. Страшно представлять себя на его месте, на месте человека с коэффициентом интеллектуальности меньше 100.
Но вдруг у Чарли появляется шанс вырваться из своей неинтеллектуальной жизни. Ему сделают операцию в результате которой он станет умным, а возможно и даже гением, первым человеком которого вылечили от недоразвитости.

Сама задумка замечательная, мне понравилась идея и в каком формате она была выполнена. История ведется от лица самого Чарли в написанных от его руки отчетах. Это как дневник в котором он описывает все свои чувства, что достаточно интересно и легко читать, но со временем история разочаровала.

Не понравилось как автор глубоко погрузился в какую-то психоделику, что творилась в голове главного героя. Было понятно, что Киз пытался донести и передать, но это выглядело очень некстати и неправдоподобно. Я искренне не верила Чарли в его неразберихе снов, переживаний и внутренних самокопаний. Казалось, что он сам придумывает себе проблемы. Ему не хотелось сопереживать и проникаться его эмоциональным состоянием. Так называемый «цинизм» главного героя, из-за которого все вокруг так переживали, вообще вызвал у меня желание кричать «Не верююю!» И бросаться гнилыми помидорами. Любовная линия тоже больше раздражала, чем трогала.

В книге были моменты и частицы истории, которые мне понравились и запомнились, но их можно по пальцам пересчитать. Хорошей была сюжетная ветка с мышонком. Если бы он был главным героем я бы не имела ничего против.

Несмотря на свои впечатления, «Цветы для Элджернона» это достаточно хороший роман, который многим полюбился и я в принципе понимаю почему. Но лично меня книга не впечатлила, не тронула и не оставила ничего по себе.

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее