Рецензия на книгу Мизерере от regina1

написала рецензию11 февраля 2018 21:19

Лионель Касдан и Седрик Волокин начинают совместное расследование убийства руководителя церковного хора. Они расследуют дело неофициально и у каждого на это своя веская причина. Яркие персонажи со своими скелетами в шкафу. Причем эти скелеты настолько грязные и порочные, что понимаешь – до добропорядочных копов, чтивших закон, им далеко. Но, несмотря на это, герои вызывают симпатию. Я бы с удовольствием прочитала еще про парочку их совместных расследований, но, увы.

Возможно, я преждевременно сужу об этом, прочитав лишь две книги автора (останавливаться я не намерена!), но, мне кажется, у Гранже нет «простых» преступлений. Как будто незатейливые мотивы ему неинтересны. Если уж преступления, так всё замешано на самых высоких уровнях (государства, спецслужбы, тайные эксперименты и т.д.).

Метод убийства необычный настолько, что в него трудно поверить. Но автор всё так подробно и логично описывает, что к концу веришь всему. Вообще некое музыкальное обрамление книги очень интересно. Все эти хоры, церковные и не только, пение, чистые детские голоса – завораживают, но когда понимаешь, к чему всё это идёт – приходишь в ужас.

Очень хотелось посмотреть фильм, но оценив трейлер, я поняла, что не стоит, просмотр окажется полным разочарованием.

#Пис1_2курс
#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

@loki13 февраля 2018 12:13

вот я вообще больше любитель именно бытовых убийств и маньяков, чем спецслужбы и тд... Обычно даже в сериалах такие серии смотрю невнимательно.

Регина (@regina1)13 февраля 2018 13:01

@loki, мне тоже интереснее мотивы ревности, любви (как к человеку, так и к деньгам), ненависти... Они эмоциональные, настоящие. И нет безысходности, когда один человек абсолютно бессилен перед спецслужбами.

@neveroff13 февраля 2018 15:15

я на 2/3 и не понимаю как физически убийство совершается, что там за инструмент такой... Очень жду объяснения от Гранже))
Мне как раз здесь вся эта нацистская тема очень интересна. Автор изощряется с преступлениями, согласен.

@lorikieriki Катя Cat 30 ноября 2015
Гранже мне нравится. Его книги захватывают и не отпускают до последней страницы, настолько они переполнены фантазией автора и непрерывным действием. Не скажу, что Мизерере лучшая ...Читать далее
@alyonaivanishko Русалка 7 декабря 2015
Это был невероятный объём загадок, зацепок и самых разнообразных историй, а началось всё с убийства регента в армянской церкви. Что мы имеем. Два следователя, в ...Читать далее
@marfic 29 февраля 2016
Интуитивно обходила все книги Жан-Кристофа Гранже стороной: детективы не мой жанр, и уж тем более современные. Однако "Мизерере" оказался приятным сюрпризом: ладно скроенный, хорошо написанный ...Читать далее