Рецензия на книгу Бойцовский клуб от aa_books

написала рецензию17 февраля 2018 14:03

“На долю нашего поколения не досталось великой войны или великой депрессии, поэтому мы должны сами объявить войну, и война эта будет духовной. Мы начнем революцию, направленную против культуры. Наша великая депрессия - это наше существование. Это депрессия духа.”

Ничто не характеризует роман Паланика лучше, чем слова из этого же романа. Это роман о той самой депрессии духа, о войне, брошенной самим себе, написанный в лучших традициях альтернативы Чака Паланика. Стоит сказать, что у меня чересчур субъективное отношение к творчеству Паланика: оно мне нравится и все тут. Наверное поэтому один его роман за другим что-то во мне цепляет. Мне нравится выуживать из путанного текста отдельные мысли и фразочки, некие лозунги, которые провозглашает Паланик. И “Бойцовский клуб” полон такими лозунгами.

Я воспринимаю этот роман как протест и призыв, как некий пинок под зад всем, кто находится в состоянии стагнации. “И Тайлер Дёрден абсолютно прав: власть - это кролик, если ты - удав. Настало время сбросить лишний жир, нам нужно мыло, чтоб очистить мир” (Louna). При всей своей депрессивности, это невероятно мотивирующая книга. Думаю, это и сделало ее культовой.

Мне нравится структура романа, в которой все встает на свои места ближе к финалу. Задним числом читатель начинает понимать, значение многих из реплик, которые повторялись и множились от страницы к странице. Как и многие произведения о душевнобольных “Бойцовский клуб” - вещь сугубо социальная, если не сказать антисоциальная. Но я ценю умение и дерзость Паланика не прикрываться высокопарным слогом и философскими рассуждениями, а вместо этого бросать своих героев на улицы, на встречу реальности, на борьбу за право быть самими собой.

Тем не менее, к “Бойцовскому клубу” не стоит относится, как к инструкции к действию, а то еще пластита на кухне наделать можно. Это социальный срез, так как видит его Паланик, или так как он его нафантазировал, но никак не самоучитель по борьбе с несправедливостью мира.

И напоследок, хочу отметить экранизацию этого фильма, как одну из лучших, на мой взгляд, экранизаций художественных произведений, поскольку она является отражением книги, а не ее искаженной версией.

#Пис1_3курс (Паланик - Уэлш)

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Когда я прочитал это роман, то я был просто ошарашен, настолько неожиданной и одновременно глубокой была эта книга. Ясный, чёткий портрет современного общества потребления на ...Читать далее
@nevskayamaria Мария Невская 17 декабря 2013
Свое знакомство с творчеством Чака Паланика я начала с его книги "Снафф". К сожалению(а может и к счастью), эта книга вызвала у меня только отвращение. ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 3 марта 2014
Это была первая книга Чака Паланика ,которую я прочитала.Раньше я слышала об это писателе и об этом произведении,но прочитать не хватало времени.Но подруга подсунула книгу ...Читать далее