Рецензия на книгу Невидимки от EVa_04

написала рецензию18 февраля 2018 6:04

До прочтения «Невидимок», знакомство с Чаком Палаником ограничивалось просмотром «Бойцовского клуба». Я настраивала себя на то, что скорее всего мне не понравится, но это просто нужно пережить)

Первые пару глав мои ожидания, точнее антиожидания, оправдывались в полной мере. Я не понимала, что происходит, к чему эти метания от сюжета к сюжету, вспоминала Маятник Фуко и понимала, что, оказывается, Эко – это очень понятный и простой в восприятии писатель.

Не могу вычленить момент, в который все изменилось, когда меня увлекла история, рассказанная бывшей моделью Шеннон. Когда скачки от прошлого к будущему, от одного эпизода к другому стали восприниматься как должное и пришло понимание, что это единственный возможный вариант изложения этой истории. Когда я стала с нетерпением ждать развязки. Книга так закружила в водовороте событий, что только за 7 глав до конца я вспомнила, что знаю, чем все закончится, ведь с финала все и началось.

В аннотации сюжет «Невидимок» обозначают как шокирующий. Не знаю, на мой взгляд слишком сильное определение. Сомневаюсь, что в наше время читателя можно удивить описанием физических уродств, гомосексуализма или трансгендерного перехода. Герои Паланика стремятся к саморазрушению и чем больше людей попадет в эту воронку самораспада, тем лучше они себя чувствуют. У каждого из них своя история, свои глубочайшие травмы, своя причина для неприятия собственного Я. Это очень печальная и беспросветная история. Но тем неожиданней становится финал, дающий надежду на то, что в конец концов все будет хорошо. Для меня эта история стала историей о глубочайшем одиночестве, недостатке любви и последствиях, к которым они могут привести.

#Пис1_3курс

@ksumakarova Ксения Макарова 10 июня 2014
Есть ли у вас книга, после которой закрываешь последнюю страницу и боишься пошевелиться, чтобы не спугнуть все еще бурлящие эмоции? Книга, после которой сидишь и ...Читать далее
@katenok1616 Катя 14 июля 2014
"Невидимки" третья книга прочитанная мной у Чака Паланика и, как и все книги, вызвавшая странные эмоции. Изначально, с самых первых страниц, возникает ощущение, что вся ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 18 сентября 2014
Я иду по подиуму. Люди - тени смотрят на меня. Я - красота. Я - непостижима. "Покажи мне совершенство". Вспышка... Что стало с красотой? Она ...Читать далее