Рецензия на книгу 1984 от bibizyana

написала рецензию27 февраля 2018 10:26

Долго я не решалась начать читать эту антиутопию, но вот набралась мужества и таки прочла ее. И в итоге, по прочтению осталось какое-то непонятное чувство от книги. Возможно, я еще просто не переварила ее, не приняла, не осознала, но есть какое-то чувство разочарования что ли. Я ждала очень многого от Оруэлла, а получила совсем не то. Скорее всего, здесь имеют место быть завышенные ожидания.

Я совсем не хочу сказать, что "1984" прошла мимо меня. Здесь безусловно есть достаточно страшные вещи, приводящие в ужас. Но вся ирония в том, что ничего нового я не узнала. Не было создано мира, в котором было бы что-то радикально отличающееся от действительности. По всей видимости в этом и заключается безобразие этой книги, что наш - реальный мир, конечно отличается, но тем не менее имеет сходство с тоталитарным миром Джорджа Оруэлла.

Вещь, которая меня тронула, задела, напугала - это то, что каким бы радикалом ты не был, насколько сильно ты не пытался противостоять системе, и сейчас речь не только о партии, а о любой системе в целом, она тебя поглотит без остатка и подчинит себе. Любой человек уязвим и слаб перед своими страхами, беспомощен перед болью. И даже самого сильного человека можно сломить.

Я еще какое-то время буду обдумывать это произведение, и в этом прелесть. Очень здорово, когда книга побуждает к размышлениям, пускай и к пугающим. Не смотря на то, что я не могу сформировать свое впечатление от книги, положительное или отрицательное, я в любом случае думаю, что ее стоит прочесть каждому думающему человеку.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

@sveta Светлана 18 декабря 2013
Хочу рассказать о недавно прочитанной мною книге – «1984» Джорджа Оруэлла. Уж очень давно меня не цепляла книга настолько, что после прочтения, я еще несколько ...Читать далее
@sunny Оксана 5 марта 2014
Джордж Оруэлл "1984". Я прочитала эту книгу невовремя. Или наоборот - слишком вовремя. Как будто все до последней буквы списано с реальности. И самое страшное, ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Эту книгу я прочитала на прошлой неделе, хотя слышала о ней давно. Мне ее посоветовали, как критику тоталитарной системы, социализма, прививка от "совка". И я ...Читать далее