Рецензия на книгу Голос монстра от cupy

написала рецензию7 марта 2018 6:25

Не все истории заканчиваются хорошо... Истории - это дикие, неприрученные звери, и они разбредаются в направлениях, которые заранее не предсказать. (с)

#Пис1_3курс

1,5 года назад после рецензии @rina_rot отправила книгу в хотелки. Год назад ещё больше загорелась почитать после просмотра экранизации. 3 недели ждала доставку, а чтения этих 200 страниц с иллюстрациями вплоть до полного разворота оказалось всего на пару часов от силы. С одной стороны, непонятно, зачем тянула, но всё же хорошо, что фильм чуть подзабылся, и хоть чему-то я удивлялась. Временно исчезли из памяти и бабушка, и погром, и отец, и одноклассники. Остался только взывающий к мальчику монстр, потрясающий визуал и собственно онкобольная мать. Из-за последней темы вообще странно, что понравился «Голос монстра», ведь обычно недолюбливаю заведомо спекулятивные темы. Но Патрик Несс явно писал не банальную слезовыжималку, его книга глубже и заслуживает всех многочисленных премий. Жаль только, что получившую столько детских наград книгу у нас издают с маркировкой 16+, хотя в идеале читать надо куда раньше.

Обычно монстры кровожадны, а в этой истории тисовый монстр трижды рассказчик и единожды слушатель. Именно 4 истории очень хорошо помнила по экранизации, но и в книге на них пришлись лучшие иллюстрации, поэтому эффект был не менее сильный. Если мне не изменяет память, книжный Конор чуть жёстче, что пошло только на пользу книге.

При скромном объёме идей заложено не по-детски много. Главным сюрпризом стал акцент на теме возведения защитного кокона вокруг ребёнка, у которого тяжело больна мама. Для меня нетипично подходить к книгам с позиции разницы менталитетов, но в этот раз не осталось иного варианта. Очень странно было видеть, что даже строгая бабушка так легко спускает на тормозах внуку любые косяки, не попрекнув ни словом, ни взглядом. Мне буквально вспоминался роман Под Куполом, только в этот раз изолировали одного несчастного мальчика, якобы в попытке защитить, поддержать и уберечь от более мелких негативных эмоций, но на деле они просто оставили его вариться в одной проблеме, не давая возможности даже на что-то отвлечься. Странный подход, тем более сейчас в каждой школе есть психолог.

Со сверстниками всё тоже оказалось непросто. Лучшей подруге не хватило жизненного опыта для правильного выбора в неожиданной ситуации, а Конор характером явно больше пошёл в бабушку, чем в маму или даже папу, поэтому дружбу как отрезало. В небольшой книжке оказалось довольно много непредсказуемых моментов, в частности герой удивляет, переходя на сторону агрессоров в пику дружбе, но это только лишний раз доказывает его эмоциональный озноб.

Дерево-монстр стало украшением книги, и истории заслуживают отдельного внимания, но они довольно короткие, поэтому раскрывать суть не хочется. Лучше просто выделить время на эту крошечную книгу. Взрослым что-то может показаться простовато, но я знаю 13-летнюю девочку, у которой книга стала одним из первых кирпичиков, из которых появилась любовь к чтению. И для лучшего эффекта надо всё-таки выбирать иллюстрированный вариант, без него чаще смазывается впечатление, не зря книге вернули изначальное исполнение.

Анна . (@jasa_anya)7 марта 2018 6:41

Мне кажется верным, что книга от 16+. Ребёнку было бы сложно понять эмоциональное состояние героя и одновременно противоположность желаний.

Катя (@rina_rot)7 марта 2018 7:41

Я, конечно, смотрела картинки книжные, но естественно лучше бумажную с иллюстрациямии читать. Люблю красоту!)
А экранизацию по тв не так давно видела. Правда не с самого начала. В принципе мне понравилось, но не так, как книга.

Penguin Lessons (@cupy)7 марта 2018 9:20

@jasa_anya, моя знакомая в 12 прочитала и впечатлилась, эта книга явно ближе, чем какое-нибудь Слово о полку Игореве из школьной программы. К тому же, англоязычные дети ведь активно читают, наши же не глупее. А взрослым взглядом вообще часто кажется сложным для детей, хотя в детстве мы понимали вполне и без этих ограничений. Когда от тебя рец ждать?

Катя (@rina_rot)7 марта 2018 16:41

@cupy, у меня есть знакомая девочка, сестра подруги, сейчас ей 16, но она и в 11-13 лет читала как и книг и для подростков (Поллианна, серию про Анну с мезонинами) так и более взрослую лит-ру. Ну и короче я пару раз с ней тогда книги обсуждала. И было забавно слышать, как она говорит почти то же самое, что у нас тут в большинстве рецензий. Например, про Полианну говорила, что первая книга очень хорошие, а вторая часть отписка автора. Ну и про некоторые другие тоже схожие мнения с рец на ридли были)
Так что про Голос монстра я бы сквзала, что Да, не все подростки до 16 лет на 100 проц поймут, что хотел сказать автор, но близкие проблемы найдут. Может такой ценз из-за того, что как-то негативно на психику неустоявшуюся может повлиять? Но тогда чем? Тоже непонятно. (И тут я вспомнила про 50 ддмс, там есть ценз?)))

@neveroff7 марта 2018 21:39

@rina_rot, там ценз "12-"

Катя (@rina_rot)7 марта 2018 23:11

@neveroff, уф. Ну я не читала. Мож и 12 минус) то есть нам, древним, читать уже не катит?)

@neveroff7 марта 2018 23:17

@rina_rot, а ты попробуй))

Penguin Lessons (@cupy)8 марта 2018 6:01

@rina_rot, в сети в основном большие картинки с монстром, а книга удивила более мелкими) И ещё понравились плотные страницы - книга до сих пор как будто и не открывали. Экранизация мне больше визуалом запомнилась и собственно тем, что тогда не знала сюжет и финал большее впечатление произвёл.
Моя знакомая помладше, поэтому я была только рада, когда с Джона Грина перешла к Голосу)) На Поллианну и Аню сама вышла, или кто посоветовал? Я заметила, что молодёжь сейчас в основном на общее мнение сверстников ведётся, а Полли больше старшее поколение знает))
Негатив увидели в погроме и драке

Катя (@rina_rot)8 марта 2018 7:31

@cupy, она сама на всё выходила) может, конечно, родители ее советовали что-то)

Катя (@rina_rot)8 марта 2018 7:32

@neveroff, у меня пока есть что почитать:)

Анна . (@jasa_anya)8 марта 2018 9:35

@cupy, в ближайшее время - сессия кончится и я вернусь сюда))

@anastasia_roja Медведь 12 октября 2014
Для участия во #флешмоб_Г я взяла книгу "Голос монстра". Добавила её к себе на телефон совершенно случайно, просто увидев ссылку на скачивание Вконтакте. Меня привлекло ...Читать далее
@suuushi Александра 26 октября 2014
Истории - страшное дело. Они преследуют, цепляют и не отпускают.© На мой взгляд, автор руководствовался при написании книги именно этой мыслью. История, рассказанная Патриком Нессом ...Читать далее
@dragun София 4 февраля 2015
Прочитала я "Голос монстра" достаточно давно, несколько месяцев назад — точно, но написать отзыв решилась только сейчас. Хотя бы потому, что писать рецензию именно по ...Читать далее