Рецензия на книгу Невидимки от anastasia_roja

написала рецензию12 марта 2018 17:54

#Пис1_3курс

Ещё одна трудная книга курса прочитана. Ура, она была последней из обязательных и "не моих".
Вообще за Паланика я браться не боялась. Его "Бойцовский клуб" мне очень понравился.

Эта же книга читалась очень странно. Первые 10 минут чтения я полностью погружалась в текст и была увлечена, дальше интерес снижался и сходил почти на нет. Я смотрела в книгу, но видела фигу. Это не было связано с сюжетом. Закрыв книгу даже на полчаса, я возвращалась к чтению снова с большим интересом, который снова постепенно испарялся. Вот такой парадокс.

Конечно, история вся немного гадливая. Но я, хоть и не люблю таких персонажей, всё же спокойно читаю об этом. И своё отношение к теме не переношу на произведение.

Каждый герой, честно говоря, какой-то ущербный. Вообще всё действо похоже на парад фриков. Я кручу у виска, когда вижу подобное. Но здесь меня забавляло, как все они пытались обмануть друг друга и, прежде всего, самих себя.

О чём эта книга? Да о людях, которые не знают, кем хотят быть в жизни, что хотят от жизни. Они невидимая часть общества. Или хотят стать ею. Пытаются что-то менять, но счастливее вряд ли станут. Им не приносит этого счастья, но по-настоящему они не пытались стать счастливыми. Потому что мозг их был затуманен, а в таком состоянии невозможно нормально жить и адекватно оценивать происходящее.

Кстати, автор написал книгу так, что мне самой, порой, казалось, что я нахожусь в состоянии какого-то опьянения - иногда лёгкого алкогольного, а иногда искажённого наркотического.
К счастью, вышла я всё же в здравом уме. И наверно с Палаником попрощаюсь. По крайней мере, сама для души его книги брать не буду.

Анна . (@jasa_anya)12 марта 2018 18:38

А что еще читала у автора?)

Медведь (@anastasia_roja)12 марта 2018 18:39

@jasa_anya, Бойцовский клуб

Катя (@rina_rot)12 марта 2018 18:44

Оксане надо было весь обязательный список из Паланика делать. Тогда бы я прочитала его) а так...сколько не решалась, так и не решилась:)
А фигу ты видела потому, что у тебя в тот момент не было потребности. У тебя не было запроса, вот и не случилось диалога с книгой:) это не я такая умная, это умные курсы по воспитанию:)) но я тебя не воспитываю ни в коем случае, не заставляю принять эту точку зрения, а то это насилие:))

Медведь (@anastasia_roja)12 марта 2018 18:57

@rina_rot, если б здесь можно было поставить смайлик, то он у меня заливался бы сейчас слезами от смеха)))
А кто в паре у Паланика был? Уэлш? Паланик мне показался меньшим из зол))

Анна . (@jasa_anya)12 марта 2018 19:02

@anastasia_roja, да, Уэлш. Я как то побоялась за него браться..

Медведь (@anastasia_roja)12 марта 2018 19:03

@jasa_anya, я попробовала, но дальше 7 страницы не ушла.

Катя (@rina_rot)12 марта 2018 19:11

@anastasia_roja, ряда! Вот и ты теперь детей не учи, если от них нет запроса. А то это насилие, поняла?)) Ну это, конечно, шутка и крайности.
Да, Уэлш. Ну я то вообще ни с кем не была знакома. Но вот у Уэлша, например, тема и проблемы, композиция текста и последовательность изложения были не бредовые, просто стиль повествования жёсткий. Я не люблю контркультуру. Могу только сравнить с Рю Мураками , там вообще такой треш и сумбур, что лично для меня тема потерялась в событиях и стиле повествования. Чего я и боялась встретить у Чака.

Катя (@rina_rot)12 марта 2018 19:14

@anastasia_roja, ой, если ты На игле не могла уйти дальше 7 стр, то я тебя понимаю. Я это тоже скачала, начала читать, даже меньше 7 стр прочла, а потом увидела положительные комменты о Марабу. И Марабу меня отчасти спас))

Медведь (@anastasia_roja)12 марта 2018 19:38

@rina_rot, да, я На игле попробовала и отказалась)))
Я тоже с контркультурой не дружу и не желаю.

А можно считать запросом, когда дети говорят на выходе "Мы ещё к тебе придём"?)))

Катя (@rina_rot)12 марта 2018 20:21

@anastasia_roja, наверное, да)

@neveroff13 марта 2018 1:59

насколько давно ты читала "Клуб"? Что-то гложут меня сомнения на тот счет, что прочитай на этой неделе, тоже низко бы заценила...

Медведь (@anastasia_roja)13 марта 2018 17:30

@neveroff, 2,5 года назад. И мне не просто понравилась книга, она меня зацепила очень.
Думаешь, с возрастом мы становимся критичней?

@neveroff13 марта 2018 20:29

@anastasia_roja, и это, плюс мы становимся привередливее, чаще восприятие книги зависит от настроения. Редко уже когда сама книга создаёт настроение... По крайней мере так у меня... Зато если уж у книги получается самой создать атмосферу, то тогда попадает в самую душу)) Я вчера дочитал "Дорогой Джон", вот она из таких редких как раз.

Медведь (@anastasia_roja)14 марта 2018 15:08

@neveroff, от настроения да. Я часто читаю книгу, которая меня раздражает, и понимаю, что дело не в книге, а в моём внутреннем состоянии.
Ох, "Дорогой Джон" обожаемая мной книга!

@ksumakarova Ксения Макарова 10 июня 2014
Есть ли у вас книга, после которой закрываешь последнюю страницу и боишься пошевелиться, чтобы не спугнуть все еще бурлящие эмоции? Книга, после которой сидишь и ...Читать далее
@katenok1616 Катя 14 июля 2014
"Невидимки" третья книга прочитанная мной у Чака Паланика и, как и все книги, вызвавшая странные эмоции. Изначально, с самых первых страниц, возникает ощущение, что вся ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 18 сентября 2014
Я иду по подиуму. Люди - тени смотрят на меня. Я - красота. Я - непостижима. "Покажи мне совершенство". Вспышка... Что стало с красотой? Она ...Читать далее