Рецензия на книгу Бойцовский клуб от jasa_anya

написала рецензию13 марта 2018 20:11

Я не фанат Паланика. Я не могу сказать, что люблю его стиль. А конкретно - мне не нравится его разговорный стиль с обилием мата, пошлостей и разговорного сленга. Мне не нравятся его короткие предложения, лишенный художественной красоты. Прочитав пять романов автора, я могу сказать, что "Бойцовский клуб" не занимает лидирующие место в моем личном списке "Творчество Ч. Паланика".

Сложилось мнение (лично у меня, разумеется), что БК стал столь популярен, т.к. в 1996 году сам жанр "контркультура" был новым, не привычным. Он произвел фурор, "бум" и массовый шум вокруг себя. Потом на сцену вышел Уэлш (да, да, я знаю, что дебютная книга Уэлша вышла 1993, что на три года раньше), но Чак был первым, кого стали критиковать и обсуждать ввиду его стиля и жанра.

Нужно ли читать "Бойцовский клуб"? Да. Нужно ли делать вывод по всему творчеству автора, опираясь на самый популярный роман? Нет. Однозначно, дебют Чака заслуживает внимания. Как и экранизация с Хеленой. Вообще Тайлер и Марла крайне харизматичны. Я не говорю "симпатичны" или "положительны". Нет и ещё раз нет. Но они манят к себе. И в книге и в фильме. Особенно в фильме. Возможно, экранизация лучше. Но это Паланик. Его можно не любить, но нельзя быть к нему равнодушным.

#Пис1_3курс (Доп №3)
#БК_2018 Рец№8(6. Книга про нестандартную любовь)

Очень понравилась рецензия и это еще одна рецензия на Паланика, после которой я все больше хочу его почитать. С какой начать, не посоветуешь?

Анна . (@jasa_anya)14 марта 2018 8:21

@Bookworm1984, лично мне Колыбельная больше всех понравилась, но для кого то она вообще "фу")

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Когда я прочитал это роман, то я был просто ошарашен, настолько неожиданной и одновременно глубокой была эта книга. Ясный, чёткий портрет современного общества потребления на ...Читать далее
@nevskayamaria Мария Невская 17 декабря 2013
Свое знакомство с творчеством Чака Паланика я начала с его книги "Снафф". К сожалению(а может и к счастью), эта книга вызвала у меня только отвращение. ...Читать далее
@mort Кейт Рейни 3 марта 2014
Это была первая книга Чака Паланика ,которую я прочитала.Раньше я слышала об это писателе и об этом произведении,но прочитать не хватало времени.Но подруга подсунула книгу ...Читать далее